Лекции.Орг


Поиск:




Блок I: Библиотерапия – теория и практика.

План лекции-беседы «Роль диалога с книгой в подготовке студентов к профессиональной деятельности».

Блок I: Библиотерапия – теория и практика.

"Методика библиотерапии представляет

собой сложное сочетание книговедения,

психологии, психотерапии, психокоррекции"

В. М. Мясищев.

Библиотерапия (от лат. biblio — книга и гр. therapia — лечение, уход за больным) — метод психотерапии, использующий художественную литературу как одну из форм лечения словом. Это не просто чтение рассказов, созерцание картин, а осознанное творческое, целебное изучение произведений литературы, искусства, науки для поиска, уточнения своего жизненного пути.

Идея излечивать и корректировать настроение и эмоциональное состояние с помощью книг может быть прослежена в истории со времени возникновения первых библиотек Греции. Начиная с Платона и далее, люди предлагали для этого такое замечательное средство, как книги.

Исторический возраст библиотерапии нередко подчеркивается ссылкой на сказки "1001 ночи", где в одной из сказок придворный врач рекомендовал своему властелину, страдавшему тяжелой болезнью и страхами, перелистывать страницы книги и тем его вылечил.

Но, хотя о мощном влиянии чтения на человека было известно с давних пор, только в начале нашего века специально занялись этими исследованиями, начали рассматривать книгу в качестве средства для изменения мышления или поведения человека. В учебнике "Общая терапия" (1836) русского врача И. Е. Дядьковского чтение называется одним из главных средств психотерапии.

Библиотерапия возникла в конце XIX века на стыке психиатрии, психологии и библиотековедения (другие ее названия: "библиопсихотерапия", "либротерапия"). Ведущую роль в обосновании методов библиотерапии сыграли труды писателя, библиографа и просветителя Н. А. Рубакина.

Сам термин "библиотерапия" как официальное научное понятие было предложено в 20-е годы ХХ века в США, хотя еще в конце XIX - начале XX века мелькало на страницах трудов по психиатрии, психотерапии и психологии. По определению, принятому Ассоциацией больничных библиотек США, библиотерапия - это "использование специально подобранного для чтения материала как терапевтического средства в общей медицине и психиатрии с целью решения личных проблем при помощи направленного чтения".

В 20-е годы XX века библиотерапия получает прочную теоретическую базу в контексте двух основных подходов: медицинского и библиотечного. Согласно медицинскому подходу роль чтения трактуется как важное врачебное средство в рамках психотерапии.

Всемирно известный учёный В.М. Бехтерев признавал благотворное влияние литературы на больных и рекомендовал применять его в лечебном процессе. Его совместное с Т. Тимофеевским экспериментальное исследование по изучению влияния чтения на выздоровление больных с различного рода неврозами, проведённые в 1916-20 гг. на базе Сестрорецкого курорта показали, что чтение способствует активности личности наряду с отвлечением от болезненных симптомов.

Не каждая книга подходит для библиотерапии. Обычно используются такие жанры, как фантастика, драма, поэзия, биографическая литература. Основная цель состоит в том, чтобы книга как можно точнее отражала ситуацию, в которой находится пациент. Психолог/психотерапевт подбирают список литературы, наиболее точно соответствующий проблеме пациента. Книги должны быть увлекательными и соответствующими возрасту пациента.

Рекомендуя больному книги в библиотерапевтических целях (Миллер A.M., 1975), следует учитывать 3 принципа:

1) степень доступности изложения (или степень сложности предлагаемой книги);

2) герой книги должен быть больному "по плечу";

3) максимальное сходство ситуаций в книге и ситуации, в которой находится больной.

Учет последнего принципа особенно важен при Б. неврозов, где основным в патогенезе заболевания является психологический конфликт личностного характера.

Выделяют (Миллер А. М., 1974) три основных направления разработки проблем библиотерапии:

1. Библиоведческое направление. С точки зрения его сторонников, библиотека для больных должна быть только фактором, отвлекающим от мыслей о болезни, помогающим переносить физические страдания, но не ставить перед собой целей руководства чтением конкретного читателя или однородных читательских групп. Книжные фонды библиотек обычно универсальны, а значительная их часть - беллетристика, которая повсеместно именуется легким чтением. Подготовка библиотекарей не включает каких-либо дисциплин, учитывающих специфику работы с больными. Библиотека не имеет отношения к лечебному процессу, а является частью больничного обслуживания. Около 80 процентов работ зарубежных ученых относятся к этому направлению.

2. Сторонники второй точки зрения - главным образом в Германии - считают, что бибилотерапия является компонентом психотерапии больных неврозами и некоторой части психически больных. Она производится только врачом-психотерапевтом или психиатром без участия библиотекаря.

3. Представители третьего направления, наиболее перспективного, считают, что библиотерапия является вспомогательной, а в ряде случаев и равноправной частью лечебного процесса при неврозах и соматических заболеваниях. Она требует участия психолога, психотерапевта и специально обученного библиотекаря. Этого направления придерживаются многие специалисты и библиотечные работники в нашей стране.

Источники:

· Статья «Библиотерапия и ее роль в современной психотерапевтической практике» - https://www.b17.ru/article/14021/

· Статья «Библеотерапия – исцеление чтением или лечение книгами» - http://www.svetgeorg.com/stati/dlai/687-biblioterapiya-iscelenie-chteniem-ili-lechenie-knigami.html

· Материалы для семинаров, тема «История библиотерапи» - http://kurskonb.ru/our-booke/invalid/dok/071-1.html

· И.Н. Казаринова «Библиотерапия», Изд «DirectMEDIA», 2014

· А.А. Осипова «Общая психокоррекция» Учебное пособие для студентов вузов. – М.:ТЦ «Сфера»,2001 – 512с. – https://psyera.ru/2422/biblioterapiya



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Целесообразность данной игры в уроке гимнастики – закрепление навыка движения в колонне. | Диета при гипертонической болезни
Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-04-15; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 538 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Большинство людей упускают появившуюся возможность, потому что она бывает одета в комбинезон и с виду напоминает работу © Томас Эдисон
==> читать все изречения...

1027 - | 841 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.