Лекции.Орг


Поиск:




Перечень нормативных документов




Международные документы

Всеобщая декларация прав человека, 1948 г. Принята и провозглашена резолюцией 217 А (111) Генеральной Ассамблеи от 10 декабря 1948 г. С тех пор эта дата ежегодно отмечается во всем мире как День прав человека. Этот документ впервые закрепил перечень как гражданских и политических, так и экономических, социальных и культурных прав и свобод личности. Носит рекомендательный характер, предлагает всем государ-ствам мира каталог прав и свобод человека в качестве образца, стандарта для развития внутриго-сударственного законодательства в этой области. В преамбуле Всеобщей декларации прав челове-ка отмечается, что «признание достоинства, присущего всем членам человеческой семьи, и равных и неотъемлемых прав их является основой свободы, справедливости и всеобщего мира». Ст. 1 провозглашает ведущую идею естественной доктрины: «Все люди рождаются свободными и равными в своем достоинстве и правах. Они наделены разумом и совестью и должны поступать в отношении друг друга в духе братства».

Международная конвенция о ликвидации всех форм расовой дискриминации, 1965 г. Принята для подписания резолюцией от 21 декабря 1965 г. Состоит из трех частей и 25 статей, где раскрывается понятие «расовая дискриминация», осуждается расовая дискриминация в любом ее проявлении и принимаются обязательства о запрете и ликвидации расовой дискриминации во всех ее формах. Создан Комитет по ликвидации расовой дискриминации, который уполномочен рассматривать межгосударственные и индивидуальные жалобы с последующим принятием мер,

Международные пакты по правам человека, 1966 г.

Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах (вступил в силу 3 ян-варя 1976 г.) принят и открыт для подписания, ратификации и присоединения резолюцией Гене-ральной Ассамблеи ООН от 16 декабря 1966 г. Генеральная Ассамблея ООН в 1966 году приняла два договора — настоящий и нижеследующий — в связи с различным подходом мировых госу-дарств к юридической обязательности гражданских и политических и социально-культурных прав человека. Несмотря на различное толкование согласованного в Пактах комплекса прав, в преамбулах этих международных договоров записано, что гражданские и политические и социально-экономические права тесно связаны между собой.

Международный пакт о гражданских и политических правах, 1966 г. Пакт принят и открыт для подписания, ратификации и присоединения резолюцией Генеральной Ассамблеи от 16 декабря 1966 г. (вступил в силу 23 марта 1976 г.). Включает в себя 53 статьи, Фа-культативный протокол о поправках к Пакту по вопросам отдельных граждан и их прав и Факуль-тативный протокол (от 15 декабря 1989 г.) с приложением об отмене смертной казни (далее см. аннотацию к предыдущему Пакту). Все пять документов (два Пакта, два протокола и приложение) образуют Международный Билль о правах человека.

Конвенция ООН о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин, 1979 г. Принята и открыта для подписания, ратификации и присоединения резолюцией от 18 декабря 1979 г. Состоит из 6 частей и 30 статей. Конвенция устанавливает равноправие женщин и мужчин в политической, социальной, экономической, культурной и иных областях, а государства обязуются принять соответствующие меры для ликвидации любой дискриминации в отношении женщин.

Минимальные стандартные правила Организации Объединенных Наций, касающиеся отправления правосудия в отношении несовершеннолетних, 1985 г.

Приняты резолюцией Генеральной Ассамблеи от 29 ноября 1985 г. в шести частях, имеют 30 пунктов, среди которых такие, как «Минимальное использование мер, предусматривающих за-ключение в исправительные учреждения», «Различные меры воздействия на несовершеннолетне-го», «Компетентный орган власти для вынесения судебного решения», «Специализация полиции» и др. Минимальные стандартные правила специально сформулированы таким образом, чтобы они могли применяться в рамках различных правовых систем и в то же время устанавливать некото-рые стандарты в обращении с несовершеннолетними правонарушителями.

Руководящие принципы ООН для предупреждения преступности среди несовершеннолетних, 1990 г. Приняты резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН от 14 декабря 1990 г. и включают в себя при-ложение под названием «Эр-Риядские руководящие принципы». В семи разделах и 66 пунктах рассматриваются важнейшие международные принципы предупреждения преступности среди несовершеннолетних с опорой на жизненно необходимые позиции: семья, образование, община, средства массовой информации.

Конвенция ООН о правах ребенка, 1989 г. Конвенция принята и открыта для подписания, ратификации и присоединения 20 ноября 1989 г., вступила в силу 2 сентября 1990 г. Состоит из трех частей и 54 статей. Государства-участники взяли на себя обязательства обеспечить всем лицам, не достигшим 18 лет, все права, указанные в Конвенции, без какой-либо дискриминации и принять в этих целях законодательные, административные и иные меры.

Международная конвенция о защите прав всех трудящихся-мигрантов и членов их семей, 1990 г. Принята и открыта для подписания Генеральной Ассамблеей ООН от 18 декабря 1990 г. Состоит из 9 частей и 93 статей. Государства — участники Конвенции обязуются в соответствии с обще-признанными принципами и нормами международного права уважать предусмотренные Конвен-цией права всех трудящихся-мигрантов и членов их семей, которые находятся на их территории или под их юрисдикцией, без дискриминации и каких-либо различий. Для наблюдения за приме-нением Конвенции учреждается Комитет по защите прав всех трудящихся-мигрантов и членов их семей. Комитет рассматривает доклады государств, а также при их согласии межгосударственные и индивидуальные жалобы.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-04-15; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 313 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Самообман может довести до саморазрушения. © Неизвестно
==> читать все изречения...

1045 - | 900 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.