Лекции.Орг


Поиск:




Цель и задачи освоения дисциплины




Методические указания

По выполнению практических заданий

По дисциплине

«Садово-парковое строительство и хозяйство»

Для студентов специальности

«Садово-парковое и ландшафтное строительство»

Составитель Гарькова Альбина Николаевна

Саранск


Содержание

1. Введение 4

2. Цель и задачи освоения дисциплины

«Ландшафтный дизайн» 5

3. Компетенции обучающегося, формируемые в

результате освоения дисциплины «Ландшафтный дизайн» 5

4. Алгоритм выполнения практических заданий 7

5. Содержание практических работ 7

Практическая работа №1. Расчет цветника 7

Практическая работа №2. Составление подробного

опорного плана и зонирование участка по

индивидуальным заданиям 9

Практическая работа №3. Построение двух эскизов

сада по индивидуальным заданиям 20

Практическая работа № 4. Составление вариантов

цветников и миксбордеров 22

Практическая работа № 5. Составление дендроплана 28

Практическая работа № 6. Составление ассортиментной

ведомости 31

6. Список рекомендуемой литературы 33


Введение

В результате проведения цикла практических работ, студенты приобретают определенную систему знаний, умений и навыков работы с планировочными объектами. Приведенные практические занятия призваны сформировать базовый уровень практических умений и навыков у студентов, необходимый им для освоения курса учебного предмета. Важнейшим компонентом обучения является не только приобретение студентами системы теоретических знаний. Большое значение при освоении программы учебного предмета играет приобретение конкретных практических умений.

Для каждого практического занятия определены: тема, вопросы для подготовки к занятию, цель, порядок выполнения работы, расчетов, решения задач, приводятся контрольные вопросы.


Цель и задачи освоения дисциплины

«Ландшафтный дизайн»

 

Целью изучения дисциплины «Ландшафтный дизайн» является: обеспечение знаниями в области градостроительного и ландшафтного искусств для правильной оценки современной различной ландшафтной среды и возможности ее формировать. Для грамотного ее формирования даются знания об инженерной подготовке территорий и обеспечивается получение практических навыков работы с реальным пространством ландшафта, с объективными схемами композиции пейзажа и правильного использования полученных знаний в работах над объектами ландшафтной среды.

Ландшафтное проектирование среды в современных условиях – это

продолжение линии садово-паркового и ландшафтного искусств на новом витке их развития, когда становятся неотделимы друг от друга архитектура, ландшафт, искусство, технические средства, предметная среда, экология.

 

Задачами освоения дисциплины «Ландшафтный дизайн» являются:

Одной из основных задач курса является получение знаний в области

истории градостроительства и ландшафтной архитектуры, как составной части градостроительства. Эти знания определяют современное понимание пространства разного типа ландшафта, его эволюцию и дают возможность использовать в своих проектах отработанные в ходе истории развития приемы на новом техническом уровне в других социально-экономических условиях.

Дополнительно в проекте, как требуется по заданию или по идее, разрабатываются самостоятельно отдельные элементы ландшафта или малые его архитектурные формы: скамейки, навесы, подпорные стенки, каменистые горки, водоемы, цветочные клумбы, рабатки и т. д.

Рабочие чертежи и эскизы выполняются на уровне современных профессиональных требований, предъявляемых к таким чертежам, что обеспечивает приобретение навыков графического изображения пространств, умения их читать и выполнять. При работе над проектом вертикальной планировки проводятся теоретические и практические занятия уже на самом конкретном проекте по преобразованию существующего рельефа, что обеспечивает знания и навыки работы с рельефом. Чертежи проекта могут быть выполнены вручную или на компьютере.

Компетенции обучающегося, формируемые в результате освоения дисциплины «Ландшафтный дизайн»

Процесс изучения дисциплины «Ландшафтный дизайн» направлен на формирование следующих компетенций в соответствии с программой ФГОС СПО по специальности 08.02.01 «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений»





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-04-15; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 368 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Два самых важных дня в твоей жизни: день, когда ты появился на свет, и день, когда понял, зачем. © Марк Твен
==> читать все изречения...

767 - | 703 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.