Лекции.Орг


Поиск:




Последствия прямого применения еврокодов

НАЗНАЧЕНИЕ ЕВРОКОДОВ

•обеспечение общих критериев и методов проектирования, отвечающих необходимым требованиям механического сопротивления, устойчивости и огнестойкости, включая аспекты долговечности и экономии;

•обеспечение единого понимания при проектировании конструкций между проекти-ровщиками, эксплуатационными службами, подрядчиками и поставщиками строи-тельных материалов;

•облегчение обмена услугами в области строительства между государствами-участниками;

•облегчение маркетинга и использования строительных материалов и сопутствующей продукции, характеристики которых используются в расчетах по проектированию;

•создание единой основы для исследований и разработок в строительной индустрии;

•обеспечение подготовки общих пособий для проектирования и программного обеспечения;

•повышение конкурентоспособности европейских строительных фирм, подрядчиков, проектировщиков и производителей конструкций и материалов на мировом рынке.

 

 

ПЕРЕСМОТР РОССИЙСКОЙ НОРМАТИВНОЙ БАЗЫ В 2002 г. был принят Федеральный закон № 184 «О техническом регулировании», который оставил в сфере нормирования и стандартизации три вида нормативных документов:

технический регламент,

национальный стандарт,

стандарт организации. В 2009 г. Федеральный закон № 384 «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений» установил обязательные требования в сфере проекти-рования и включил СНиПы в общенациональную систему стандартизации, придав им статус сводов правил. Тогда же началась актуализация норм и правил, а затем – гармонизация с Еврокодами.

 

 

требований.

 

•В основу европейской стандартизации положен параметрический метод норми-рования, предусматривающий нормирование только конечных потребительских свойств. Еврокоды (EN) – общетехнические документы, в которых не прописаны конкретные технологические приемы и решения, а представлены унифицированные расчетные модели и перечни нормируемых параметров. Эти параметры определяются в каждой стране самостоятельно в виде национальных приложений.

 

 

Российское законодательство основано на предписывающем методе нормирова-ния, устанавливающим требования к процессам проектирования, изыскания, строительства, монтажа и т.д. Строительные нормы и правила (СНиП) - документы, в которых прописаны строительные технологии – что и как строить. Они содержат прямые рекомен-дуемые параметры и инженерные способы их достижения, обеспечивающие весь комплекс требований.

 

 

Коэффициенты безопасности, на основании которых производится переход от нормативных к расчетным значениям сопротивлений материалов, в российских СНиПах и Еврокодах различны. Например, коэффициент перехода от нормативной прочности бетона к расчетной в СНиП «Бетонные и железобетонные конструкции» равен 1,3, а Еврокоде ЕN 1992 – 1,5. Применение только этого коэффициента по ЕN 1992 приведет к удорожанию железобетонных конструкций на стадии проектирования на 10–15% за счет увеличения материалоемкости.

 

 

Есть большие различия по нагрузкам на здания и сооружения. В СНиП 2.01.07 «Нагрузки и воздействия» более детально представлены полезные нагрузки на перекрытия.

 

Снеговые нагрузки. В EN 1991-1-3 даны величины снеговых нагрузок, в соответствии с картой снеговых нагрузок для Европы; в России они значительно выше: в Европе максимальные нагрузки доходят до 95 кг/м2, в России минимальные 80 кг/м2, максимальные 560 кг/м2.

 

 

Вследствие значительной разницы зимних температур, по сравнению с европейскими, здания в России подвержены большим температурным перепадам по толщине конструкций.

•Более 2/3 России расположены в зоне вечной мерзлоты – требуются специ-альные проектные и конструктивные решения. В Европе не строят многоэтажных зданий в таких зонах. Глубина промерзания грунта в России больше.

•Вследствие различной эксплуатационной температуры зданий теплопроводность в России соответствует температуре 0°С, в Европе – 10°С.

•По российским климатическим условиям невозможно применять конструкции окон, стен, вентиляции, указанные в европейских нормах, так как будет происходить промерзание и разрушение конструкций.

 

 

европейских нормах отсутствуют расчеты воздухопроницаемости ограждаю-ющих конструкций и теплоизоляционных материалов, применяемых в распространен-ных в России многоэтажных домах с каменными стенами.

 

•Более 75% строительных конструкций в России эксплуатируется в агрессивных средах. В России установлена принципиально другая классификация сред эксплуата-ции, что приводит к необходимости применения при проектировании и строительстве дополнительных мер защиты, которые не предусмотрены (или отличны) в Еврокодах.

 

 

ПОСЛЕДСТВИЯ ПРЯМОГО ПРИМЕНЕНИЯ ЕВРОКОДОВ

 

Аварии сооружений с металлическими каркасами, запроектированных зарубежными проектировщиками по Евронормам:

•полное обрушение металлоконструкций складского высотного (36 м) комплекса в Домодедово (Московская область);

•обрушение покрытия резервуаров для хранения нефти в Киришах после обильного снегопада (вблизи Санкт-Петербурга),

•обрушение несущих стоек на крытой автостоянки у гипермаркета МЕТРО в Москве (на Дмитровском шоссе) - крыша рухнула прямо на автомобили.

 



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Проверка операций по прочим счетам в банках. | Краткие сведения о группировках типов психопатии и акцентуаций характера
Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-04-15; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 627 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Даже страх смягчается привычкой. © Неизвестно
==> читать все изречения...

988 - | 853 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.012 с.