Лекции.Орг


Поиск:




Методические указания по оформлению рефератов

Темы рефератов

 

1. Классификация рисков, различные подходы и их практическое применение.

2. Практика развития систем риск-менеджмента в российских компаниях.

3. «Аутсорсинг» при создании систем риск-менеджмента, его цели и возможности.

4. Создание системы мотивации в риск-менеджменте и возможные методы оценки ее эффективности.

5. Критерии оценки при анализе рисков и разработка методов принятия решений с учетом этих критериев.

6. Бизнес-процессы в риск-менеджменте и их интеграция с бизнес-процессами компании.

7. Автоматизация процессов в риск-менеджменте с использованием информационных систем. Практика применения и перспективы развития.

8. Мониторинг и контроль в риск-менеджменте, его уровни и формы отчетности.

9. Ресурсное обеспечение эффективного функционирования системы риск-менеджмента.

10. Вероятностный характер рисков в инновационной деятельности.

11. Факторы, влияющие на возникновение рисков в инновационной деятельности.

12. Схема управления рисками в инновационной деятельности.

13. Методы оценки рисков в инновационной деятельности.

14. Анализ и идентификация рисков в инновационной деятельности.

15. Направления снижения рисков в инновационной деятельности.

16. Предвидение рисков в инновационной деятельности.

17. Диверсификация рисков в инновационной деятельности.

 

Методические указания по оформлению рефератов

Подготовка реферата – одна из форм самостоятельного изучения курса «Риск-менеджмент». При выполнении работы важно соблюдать последовательность сбора материала по теме. Сбор материала включает в себя записи, конспекты, выводы, предложения, обобщения теоретических положений, законодательства по данной теме. Далее следует отбор и обобщение материала, написание работы.

Выбор темы реферата из предлагаемого списка осуществляется исходя из первой буквы фамилии.

 

 

А Б В Г Д Е ЖЗ ИК ЛМ НО
                   
ПР СТ УФ ХЦ ЧШ ЩЭ ЮЯ      
                   

 

В содержании реферата должны быть исследованы элементы проблемности темы. Автору нужно показать умение работать с научной литературой, излагать свою точку зрения на рассматриваемую тему. Работа может содержать иллюстрированный материал. После изложения вопросов темы автор подводит итоги работы, излагает свою точку зрения на проблемные вопросы темы.

Объем реферата – не менее 10 и не более 20 страниц машинописного текста. Реферат представляет собой изложение результатов исследования в пределах выбранной темы. Цель подготовки реферата: систематизация, закрепление и расширение теоретических и практических знаний, применение этих знаний в будущей профессиональной деятельности.

Выполнение работы способствует систематизации, закреплению и углублению теоретических знаний и умений применять их для решения конкретных задач; развитию навыков самостоятельной работы (планирование и проведение исследований, интерпретация полученных результатов, их правильное изложение и оформление).

Работа должна отвечать ряду обязательных требований: самостоятельность; анализ литературы по теме; связь предмета исследования с актуальными проблемами; наличие у автора собственных суждений по проблемным вопросам темы; логичность изложения, убедительность представленного материала, аргументированность выводов и обобщений; научно – практическая значимость работы.

Написание работы - процесс, включающий в себя ряд взаимосвязанных этапов: выбор темы; сбор, анализ и обобщение материалов исследования; разработка рабочего плана; оформление работы.

При исследовании фактических материалов следует разделять их на аналитические и иллюстративные. Аналитические материалы подвергаются обработке с применением математического аппарата, т.е. анализа цифровых показателей и служат основанием для выводов о наблюдаемых процессах и явлениях и формулировки предложений и рекомендаций. Иллюстративные материалы позволяют констатировать факты без обработки данных.

Изученный, проанализированный и обобщенный таким образом материал должен лечь в основу логически выстроенной системы сведений по существу темы работы. Содержание работы должно отвечать следующим требованиям:

1. Работа должна быть выполнена на высоком теоретическом и аналитическом уровнях. Для этого необходимо всесторонне изучить выбранную тему, ее теоретические и практические аспекты.

2. В работе должен быть дан анализ современного видения освещаемой проблемы.

3. В работе должна быть представлена практическая часть, вынесенная в отдельный вопрос, параграф или органично вставляемая в текст по ходу изложения материала.

Реферат имеет следующую структуру:

- титульный лист; - содержание; - введение; - основной текст (главы, параграфы); - заключение, список литературы, приложения (при их наличии).

Титульный лист. На титульном листе должно быть:

- наименование института, факультета, кафедры;

- обозначение характера работы (реферат);

- тема работы;

- фамилия, имя, отчество магистранта;

- номер учебной группы;

- фамилия, инициалы, должность, ученое звание преподавателя; (д.э.н., проф. Рябова Е.В.)

- место для оценки и подписи преподавателя;

- название города, в котором находится данное учебное заведение;

- год написания работы.

Содержание. После титульного листа следует содержание (лист не нумеруется). В нем содержатся названия глав и параграфов с указанием страниц, на которых они расположены.

Введение. Во вводной части работы обосновывается актуальность темы, кратко излагаются известные подходы к ее раскрытию в литературе, цель работы, его теоретическое и практическое значение. Обзор используемых источников и литературы должен содержать их оценку (положительную или отрицательную) автором в рамках исследуемой проблемы. Объем введения не должен превышать двух страниц.

Основной текст (главы, параграфы). Основной текст работы разбивается на два-три пункта, каждая из которых может, в свою очередь, дробиться на подпункты.

Первая часть текста работы должна включать в себя обзор отечественной и зарубежной литературы, материалов периодической печати по теме работы, на основе чего слушатель емко и обстоятельно излагает, как данная проблема отражена в специальной и учебной литературе.

Вторая часть раскрывает сущность исследования проблемы. В ней автор высказывает свое отношение к связям и причинам, обусловившим реальное состояние исследуемого явления или процесса, выделяет положительные и отрицательные моменты в его развитии, формирует наиболее эффективные меры устранения недостатков. При этом все излагаемые положения должны быть обоснованы результатами изучения и анализа публикаций в средствах массовой информации и других источников.

Заключение. В заключении подводятся итоги работы, обобщаются основные положения и выводы, сделанные в работе, указывается практическая значимость.

Оформление работы. Оформление работы должно отвечать действующим требованиям к изложению текстов. Работа выполняется на компьютере. При оформлении используется шрифт № 14 Times New Roman через 1,5 интервала. Поля: левое – 3 см; правое – 1 см.; верхнее и нижнее – 2 см.

Каждую часть работы начинают с новой страницы, параграфы размещают друг за другом. Названия глав пишут прописными буквами, параграфов строчными, точки в конце заголовков не ставят. Нумерация страниц в верхнем колонтитуле, посередине строки.

Ссылки по тексту на каждой странице. Все иллюстрации, таблицы, графики нумеруются сквозной или валовой нумерацией, большого объема помещаются в приложение. Приложения нумеруются в правом верхнем углу каждого приложения, где пишут слово «Приложение №». Приложения не нумеруются вместе с основным текстом работы, их число не входит в объем реферата.

Список литературы должен содержать не менее 10 отечественных и не менее 2 иностранных источников, опубликованных за последние 5 лет. Список оформляется в соответствии с требованиями ГОСТа.

Критерии оценивания реферата:

- соответствие содержания заявленной теме, отсутствие в тексте отступлений от темы;

- соответствие целям и задачам дисциплины;

- постановка проблемы, корректное изложение смысла основных научных идей, их теоретическое обоснование и объяснение;

- логичность и последовательность в изложении материала;

- объем исследованной литературы и других источников информации;

- использование иностранных источников;

- правильность оформления (соответствие стандарту, структурная упорядоченность, ссылки, цитаты, таблицы и т.д.);

- соблюдение объема, шрифтов, интервалов (соответствие оформления правилам компьютерного набора текста).

Работы, оформленные с нарушением требований к рецензированию не принимаются. Работа не соответствующая требованиям возвращается на доработку. Не допускается выполнение работы в неполном объеме. Выполнение реферата с оценкой «зачтено» является допуском к итоговому зачету по дисциплине.



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Право в системе социальных норм. | Примерный перечень вопросов к контрольной работе
Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-04-15; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 199 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Так просто быть добрым - нужно только представить себя на месте другого человека прежде, чем начать его судить. © Марлен Дитрих
==> читать все изречения...

993 - | 811 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.012 с.