Лекции.Орг


Поиск:




Исторические итоги первой мировой войны. Основные положения Брестского мира 1918 г. и Парижского мирного договора 1919 г.




После победы в Октябре 1917 г. советское правительство издало Декрет о мире, в котором предложило всем воюющим сторонам закончить войну, заключив мирные соглашения без аннексий и контрибуций. Антанта не поддержала эту мирную инициативу и тогда Советская Россия предложила заключение мира государствам австро-германского блока. Находившиеся в трудном положении Германия и её союзники хотели заключить с Россией сепаратный мир с тем, чтобы, перебросив свои силы на Западный фронт, продолжить войну. Мирные переговоры проходили в Бресте с декабря 1917 г. до середины февраля 1918 г. Советская делегация состояла из Иоффе, Каменева, Радека и Троцкого. Германская делегация отказалась признать советский мирный план и потребовала согласия России на немецкую оккупацию Прибалтики, Польши, части Украины и Белоруссии, так как эти народы, используя принцип права народов на самоопределение, уже выразили свою волю в пользу Германии. Это вызвало первую паузу в переговорах. Но 9 января 1918 г. для полноправного участия в переговорах в Брест-Литовск прибыли представители Украинской Рады, которые были признаны как полномочные представители интересов независимой Украины. 18 января 1918 г. Троцкий уезжает в Петроград для обсуждения будущего переговоров.

При обсуждении вопроса о том, подписывать или не подписывать мир на немецких условиях, выявилось три точки зрения. В. И. Ленин был за немедленное заключение сепаратного мира на условиях, выдвинутых Германией, так как у России не было армии, способной вести войну и социалистическая республика могла погибнуть, начиная войну. Н. И. Бухарин и “левые коммунисты” считали, что сохраняя республику Советов путём подписания мира с Германией, большевики помогут уничтожить нарождающуюся германскую революцию. Немцам нужен толчок, и этим толчком станет наша революционная война. Бухарин выступал за революционную войну и начало европейской революции. Л. Д. Троцкий предложил принять декларацию, что Россия выходит из войны в одностороннем порядке, не подписывая мира,– предложение беспрецедентное в истории дипломатии. Предложение Троцкого “ни войны, ни мира” не исключало возможности сохранить мирные отношения между Россией и Антантой, и не компрометировало большевиков подписанием мира с кайзером. Большевики решили продолжать переговоры, затягивая их как можно дольше. В случае прекращения переговоров было намечено принять вариант Троцкого[9].

26 января 1918 г. Троцкий вернулся в Брест и начал тянуть время. Однако, представители Центральной Рады, подписав мирный договор с Четверным союзом, тут же попросили у Германии военной помощи, чтобы противостоять большевикам, войска которых только что вошли в Киев. Эта просьба послужила поводом к новому германскому вторжению.

10 февраля Троцкий покидает переговоры, заявляя, что Россия и Четверной союз не находятся более в состоянии войны, после чего началось наступление германских войск по всему фронту.

18 февраля ЦК партии большевиков собрался для выработки линии дальнейших действий. Ленин предложил немедленно послать телеграмму в Берлин с просьбой о мире, но оказался в ходе голосования в меньшинстве. Большинство полагало, что нужно подождать реакции немецких трудящихся после выхода России из войны и объявления демобилизации.

Но вечером 18 февраля, получив известия о быстром продвижении немцев к Петрограду, ЦК собрался снова и на этот раз ленинское предложение победило. В Берлин была отправлена телеграмма о согласии подписать мир на условиях, выдвинутых в Брест-Литовске. Ответ пришёл лишь через четыре дня, в течение которых германская армия постоянно наступала.

20 февраля Петроград был объявлен на военном положении. Ленин написал декрет-воззвание “Социалистическое Отечество в опасности!”. 23 февраля 1918 г. немецкие войска были остановлены у Нарвы и Пскова. В этот день стали известны новые условия Германии. Помимо утраты уже оккупированных территорий, Россия теряла Латвию и Эстонию, выводила войска с Украины и подписывала мир с Украинской радой, оставляла Финляндию, уступала Закавказье. Кроме того, Россия предоставляла Германии право наибольшего благоприятствования в торговле до 1925 г., разрешала участникам Четверного союза вывозить из России имущество и сырьё, не платя пошлин. Советское правительство должно было выплатить репарацию, установленную в 6 млрд. марок и прекратить революционную пропаганду в странах Четверного союза.

В ответ на протесты ЦК Ленин заявил, что уйдёт в отставку, если в течение двух суток, установленных Германией, не будут приняты все условия. В итоге германский ультиматум был принят[10].

Брестский мир был подписан 3 марта 1918 г. Россия потеряла 800 тыс. кв. км. территории, где проживало 26% населения, производилось 32% сельскохозяйственной и 23% промышленной продукции, 75% угля и металла.

Подписание Брестского мира имело серьёзные политические последствия. Бухарин вышел из состава ЦК РСДРП (б) и сложил с себя обязанности редактора “Правды”. Его примеру последовали Ломов и Урицкий. Коллонтай, Смирнов, Дыбенко и Оболенский отказались участвовать в работе Совнаркома. В знак протеста против ратификации Брестского договора 14 марта 1918 г. IV Чрезвычайным съездом Советов из правительства ушли левые эсеры.

После революции в Германии Брестский мир был разорван советским и германским правительствами и отменён 116-й статьёй Версальского договора.

11 ноября 1918 г. в Компьенском лесу во Франции французский маршал Фош от имени союзников подписал перемирие с побеждённой Германией. По условиям перемирия Германия была обязана освободить захваченные ею территории Франции, Бельгии и Люксембурга, вывести войска из Австро-Венгрии, Турции, Румынии и создать на правом берегу Рейна нейтральную зону; выдать значительную часть военного имущества и возвратить военнопленных. Вместе с тем немецкие войска сохраняли свои позиции на Украине до смены их армиями Франции и Англии.

Мирная конференция началась в Париже 18 января 1919 г. В ней приняли участие представители 27 стран. Она широко афишировалась как пример “открытой дипломатии”. Не было лишь представителей Германии, чья судьба решалась на конференции, и не было представителей России.

“Русский вопрос” был одним из важнейших на конференции. Уже в день открытия конференции союзники одобрили документ “О необходимости интервенции союзников в России”. Однако Англия и США делали ставку не на свои армии, а на силы белогвардейских армий, националистические элементы и соседние государства – Польшу и Румынию. Франция была упорным сторонником открытой интервенции и выступала против англо-американского плана. В середине января 1919 г. представители Англии и США Ллойд-Джордж и Вильсон предложили созвать конференцию представителей Советского правительства и всех борющихся в России групп на Принцевых островах в Мраморном море. Неожиданно для всех большевики ответили согласием, но конференция так и не состоялась по причине отказа белогвардейских правительств от участия в переговорах с Советской Россией.

Затем в Москву для переговоров с Лениным был направлен сотрудник американской делегации У. Буллит. Переговоры с Буллитом в марте 1919 г. завершились выработкой проекта соглашения о заключении мира между Советской Россией и белогвардейскими правительствами на условиях признания за населением всех территорий России права выбора желаемого правительства при обязательном выводе из России иностранных войск, прекращении помощи белогвардейцам из-за границы и отмене блокады Советской России. Погашение прежних долгов России должно было быть равномерно распределено между всеми правительствами на её территории. Однако предпринятое в конце марта 1919 г. широкое наступление войск Колчака на Восточном фронте возродило надежды Англии и США на уничтожение большевистской России силой оружия. Буллит был дезавуирован, а проект соглашения, привезённый им из Москвы был отклонён.

Парижская мирная конференция создала международную организацию – Лигу наций, в уставе которой говорилось, что её главной задачей является борьба за мир, сотрудничество и безопасность народов. Устав Лиги наций предусматривал применение коллективных мер (санкций) – как экономических, так и военных против страны-агрессора.

Версальский мирный договор был подписан 28 июня 1919 г. в Зеркальном зале Версальского дворца. По его условиям Германия признавалась единственной виновницей войны. Это создавало правовую основу взыскания с Германии репарационных платежей для возмещения потерь и убытков союзников. Германия должна была выплатить союзникам репарации, общая сумма которых в 132 млрд. золотых марок (первоначально 269 млрд.) была окончательно установлена в 1921 г., причём 52% этой суммы получала Франция.

По Версальскому договору Эльзас и Лотарингия возвращались Франции; Северный Шлезвиг (после плебисцита) предавался Дании; округа Эйпен, Мальмеди и Моренэ (после плебисцита) передавались Бельгии. Германия признавала независимость Польши и Чехословакии. К Чехословакии отходила часть Силезии (Гульчинский район). Польша получала часть Померании, Познань, б о льшую часть Западной Пруссии, часть Верхней Силезии. Город Данциг (Гданьск) с прилегающей территорией превращался в вольный город под управлением Лиги Наций и включался в таможенные границы Польши. Эти земли образовали так называемый “Польский коридор”, отделяющий Восточную Пруссию от остальной Германии. Германия признавала независимость Люксембурга и Австрии. Присоединение Австрии к Германии (аншлюсс) категорически запрещалось. Мемель (Клайпеда) и прилегающие районы передавались под контроль Лиги Наций, а в 1923 г. были включены в состав Литвы.

Территория Германии по левому берегу Рейна и правый его берег на глубину 50 км. подлежали демилитаризации. Саарский угольный бассейн переходил Франции, а сама область оставалась на 15 лет под управлением Лиги Наций с последующим плебисцитом.

В целом Германия потеряла 1/8 часть территории и 1/12 часть населения.

Версальский договор лишал Германию всех колоний, сфер влияния, собственности и привилегий за пределами страны. Германские колонии были поделены между Англией, Францией, Южно-Африканским Союзом, Австралией, Новой Зеландией, Бельгией, Португалией и Японией.

Версальский договор предусматривал разоружение Германии. Сухопутная армия сокращалась до 100 тыс. человек. Договор запрещал в Германии всеобщую воинскую повинность. Армия должна была формироваться на основе вольного найма. Резко ограничивался надводный военно-морской флот Германии, а подводные лодки ей иметь запрещалось. Это же относилось к военной и морской авиации.

Некоторые статьи договора низводили Германию до положения зависимой страны. Так, авиация стран-победительниц имела полную свободу полётов и приземления на территории Германии. Эльба, Одер, Неман и Дунай объявлялись открытыми для иностранных держав, так же как и Кильский канал. Запрещалось любое ограничение ввоза в Германию товаров из стран победительниц. В качестве гарантии выполнения Германией договора предусматривалась оккупация войсками союзников территории на западе от Рейна на срок до 15 лет.

Версальский договор явился основой послевоенной системы мирного урегулирования. Вместе с тем Версальская система создала “пороховой погреб” в Европе, привела к обострению глубоких противоречий и подготовила условия для возникновения нового военного конфликта.

Заключение.

Германия не выдержала испытаний первой мировой войны. Экономика Германии и её блока не выдержала состязания с экономикой Антанты. Мировая война опровергла основную стратегическую идею предвоенного периода – идею кратковременной войны. Война показала, что война крупных блоков государств приобретает затяжной, длительный характер. Только решающее превосходство в силах и средствах над противником даёт возможность ускорить завершение войны.

Впервые роль военных машин, соединившись с понятием национальная безопасность, поднялась на недосягаемую высоту. Сопутствующим продуктом стали доктрины избранного народа, восхваляющие войны и культ силы. Всё это переплеталось с развалом старых просуществовавших сотни лет империй, перекраиванием границ и территориальными захватами, появлением такого феномена как фашизм. Известный итальянский антифашист Карло Росселли в 1936 г. писал: “Фашизм нельзя объяснить только классовым интересом… дух приключений, романтические вкусы, мелкобуржуазный идеализм, националистическая риторика, сентиментальная реакция, вызванная войной, беспокойное желание нового, каким бы оно ни было, – безо всех этих причин фашизма бы не было”[11].

С глобального конфликта – Великой войны 1914 – 1918 гг. начинается летоисчисление ХХ века – эпохи, отмеченной глубочайшими потрясениями, революциями, процессами складывания и распада государств, борьбой в целях передела мира, противостоянием демократии и тоталитаризма. Путь не одной только России мог быть иным, если бы в 1914 г. не вспыхнула война между Антантой и блоком Центральных держав.

Великая война стала прологом Русской революции. Вслед за тем последовала цепная реакция в мировом масштабе. Но мировая цивилизация в своём стадиальном развитии уже не вернулась к исходной точке, перейдя в иное историческое измерение.

Литература:

Основная:

История России (Россия в мировой цивилизации)/Сост. и отв. ред. А. А. Радугин. М., 1998. С. 207 – 223, 237 – 239.

История России с начала XVIII до конца XIX века / А. Н. Боханов, М. М. Горинов, В. П. Дмитренко; отв. ред. А. Н. Сахаров. М., 1999. С.297 – 538.

Семенникова Л. И. Россия в мировом сообществе цивилизаций. Брянск, 1999. С.279 – 285.

История России в вопросах и ответах/Составитель С. А. Кислицын. Ростов н/Д, 1999. С. 331 – 337.

Фёдоров В. А. История России. 1861 – 1917. М., 2000. С. 289 – 312.

Дополнительная:

Верт Н. История советского государства. 1900 – 1991. М., 1992.

Всемирная история. М., 1961. Том 8. С. 94 – 119.

История новейшего времени стран Европы и Америки: 1918 – 1945 гг./Под ред. Е. Ф. Язькова. М., 1989. С. 24 – 39.

История СССР, 1861 – 1917/Под ред. В. Г. Тюкавкина. М., 1989. С. 347 – 391.

Ллойд Джордж Д. Правда о мирных договорах. В 2-х томах. М., 1957.

Пайпс Р. Россия при старом режиме. М., 1993. С. 188 – 415.

Первая мировая война: дискуссионые проблемы истории. М., 1994.

Ростунов И. И. Русский фронт первой мировой войны. М., 1976.

Таленский Н. А. Первая мировая война (1914 – 1918 гг.). М., 1944.

Уткин А. И. Забытая трагедия. Россия в первой мировой войне. Смоленск, 2000.


[1] См.: Первая мировая война: дискуссионные проблемы истории. М., 1994. С. 3.

[2] История России в вопросах и ответах/Составитель С. А. Кислицын. Ростов н/Д, 1999. С. 331.

[3] Там же. С. 331.

[4] Там же. С. 332.

[5] См. подробнее: История России в вопросах и ответах/Составитель С. А. Кислицын. Ростов н/Д, 1999. С. 334 – 335.

[6] Фёдоров В. А. История России. 1861 – 1917. М., 2000. С. 291.

[7] См. подробнее: Фёдоров В. А. История России. 1861 – 1917. М., 2000. С. 292 – 293.

[8] См. подробнее: Ростунов И. И. Русский фронт первой мировой войны. М., 1976.

[9] История России (Россия в мировой цивилизации)/Сост. и отв. ред. А. А. Радугин. М., 1998. С. 237 – 238.

[10] История России (Россия в мировой цивилизации)/Сост. и отв. ред. А. А. Радугин. М., 1998. С. 239.

[11] Цит. по: Первая мировая война: дискуссионные проблемы истории. М., 1994. С. 4.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-04-15; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 556 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Неосмысленная жизнь не стоит того, чтобы жить. © Сократ
==> читать все изречения...

769 - | 679 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.