Лекции.Орг


Поиск:




Экономическое районирование. Экономические зоны и экономические районы РФ.




Экономическое районирование – основа территориального управления народным хозяйством России. Экономическое районирование – предпосылка территориального развития экономики и организации регионального управления экономикой. Это отражение и результат территориального разделения труда, оно носит исторический характер и не является застывшим процессом.

Современный экономический район – целостная, но не замкнутая территориальная часть народного хозяйства страны, имеющая свою производственную спецификацию, прочные внутренние экономические связи.

Основные принципы районирования: экономический, национальный, административный.

Современная сетка экономического районирования принята в 1963 г. и уточнена в 1986 г. Крупные экономические районы высшее звено районирования: это четко специализированные и относительно завершенные территориальные хозяйственные комплексы. Располагают значительной территорией и большой численностью населения, разнообразным природно-ресурсным потенциалом, четко выраженную специализацию – до 5-7 отраслей. Используются для общегосударственного управления экономикой в территориальном разрезе. Россия располагает 11 экономическими районами и анклавом Калининградской областью.

Районы: Северный, Северо-Западный, Центральный, Центрально- Черноземный, Волго-Вятский, Поволжский, Северо-Кавказский, Уральский, Западно-Сибирский, Восточно-Сибирский, Дальневосточный и Калининградская область.

Все экономические районы отличаются природным, демографическим, финансовым, научно-техническим, производственным и, в целом, экономическим потенциалом, историей развития, уровнем и условиями жизни населения.

Среднее звено районирования – управление народным хозяйством на уровне краев, областей, республик.

Низшее звено – городские и сельские районы – первичные звенья экономического районирования.

Крупные экономические районы могут объединяться в макрорегионы или экономические зоны, отличающиеся общими природными условиями, чертами экономики, тенденциями развития.

В России имеются 2 зоны:

Западная (Европейская часть + Урал) и Восточная – (Сибирь и Дальний Восток).

Также районы для выполнения целевых программ и сбалансированности производства и потребления объединяются внутри зон в укрупненные районы:

В Западной зоне – 3 укрупненных района – Север и Центр европейской части, Урало-Повольжье, Юг.

В Восточной – 2 района: Сибирь и Дальний Восток.

В Европейских районах страны концентрируется 70 %основных фондов промышленности и сельского хозяйства, следовательно 70 % промышленной продукции и 77 % сельскохозяйственной.

В Восточной зоне концентрируется основная часть минерально-сырьевых ресурсов страны.

 

География ВПК России





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-04-15; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1411 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Либо вы управляете вашим днем, либо день управляет вами. © Джим Рон
==> читать все изречения...

821 - | 678 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.007 с.