Лекции.Орг


Поиск:




Различия протестантской и конфуцианской хозяйственной этики




П Р О Т Е С Т А Н Т С К А Я (индивидуалистическая) Э Т И К А К О Н Ф У Ц И А Н С К А Я (корпоративная) Э Т И К А
индивидуальный труд   частная инициатива, личная ответственность   социальная стратификация труд в коллективе   групповая взаимоподдержка     социальная монолитность

Среди исламских и ин­до-буддистских стран пока нет выдающихся примеров успешного самобытного экономического развития. Одной из причин этого являются особенности хозяйственной культуры – и в исламской, и в индо-буддистской культурах индивид растворен в коллективе, а индивидуальная энергия, инициатива, упорство в достижении цели и вообще интерес к мирским благам отнюдь не одобряются (восточный фатализм).

Таким образом, с экономической точки зрения наиболее «жизнеспособными» экономическими культурами являются в нас­тоящее время протестантская (американская), протестант­ско-католическая (западноевропейская) и конфуцианская (дальневосточная).

Экономический Потенциал по отраслям:

Ведущая отрасль отечественной экономики – промышленность (35 % основных фондов страны, около 25 % трудовых ресурсов, 85 % стоимости). Главная роль принадлежит ТЭК.

ТЭК – сводная межотраслевая система добычи и производства топлива и энергии, их распределения и использования. В ТЭК входят: газовая, нефтяная, угольная, сланцевая и торфяная промышленность и электроэнергетика. Доля ТЭК - 38 % основных фондов промышленности (13 % всех основных фондов страны), 40 % стоимости всей промышленной продукции.

Газовая промышленность. По добыче газа Россия занимает 1 место в мире как в абсолютном выражении, так и в расчете на душу населения. Добыча в 2009 г. составила 583 млрд. кубометров, в 2010 – 651 млрд. кубометров, в 2011 г. – 671 млрд. кубометров. Здесь сейчас ситуация улучшается. По экспорту в 2009 г. – 168 млрд. м³ (41971 млн. долл.), в 2010 г. – 174 млрд. м³ (47579 млн. долл.), в 2011 г. – 187 млрд. м³ (63940 млн. долл.). Россия в 2008 г. экспортировала 174,3 млрд. кубометров природного газа на 66,4 млрд. долларов.

Промышленность отличается большой территориальной концентрацией и ориентирована на районы с крупными месторождениями. РАО «Газпром» является крупнейшей компанией в мире как по запасам (29,9 трлн. м³ – 60 % российских и 17 % мировых) так и по добыче природного газа (90 % всего российского газа). РАО «Газпром» одна из нескольких транснациональных компаний, имеющих стабильный выход на мировой рынок. На предприятиях РАО «Газпром» заняты около 350 тыс. чел. Из продукции получают до 40 % электроэнергии России. Основные центры переработки природного газа: Урал, Западная Сибирь, Поволжье, Северный Кавказ. В России сложилась единая система газоснабжения от месторождений до газохранилищ. Газопроводы – 80 тыс. км. Россия обеспечивает газом страны СНГ, Балтии, центральной и западной Европы. Экспорт газа растет год от года.

В настоящее время разрабатываются новые системы доставки газа в Европу (Северный и Южный потоки) по дну Балтийского, Северного, Черного и Эгейского морей.

Нефтяная и нефтеперерабатывающие промышленность.

В настоящее время нефтяная промышленность России занимает 2-е место в мире – 508 млн. тонн нефти (после Саудовской Аравии – 555 млн. тонн нефти). Нефтяной комплекс включает 148 тыс. нефтяных скважин, 48 тыс. км магистральных нефтепроводов, 30 нефтеперерабатывающих заводов с общей мощностью более 300 млн. т в год и множество других производственных объектов. На предприятиях промышленности заняты около 1 млн. человек, в том числе в сфере научного обслуживания около 20 тыс. человек. В настоящее время в разработку включены 60 % текущих запасов нефти, 840 месторождений по всей территории страны. Основной нефтяной регион – Тюменская область (70 % текущих запасов) – 70 % добычи. Второй регион – Урало-Поволжье – 20 %. Степень выработанности текущих запасов – более 50 % (30 % в Тюмени,70 % Урало-Поволжье). Особенно значительно выработаны запасы на наиболее высокопродуктивных месторождениях. Одна из важнейших проблем отрасли – сохранение высокой производительности. Характерен переход на добычу нефти не дешевым фонтанным способом, а насосным – 2/3 добычи. Необходим поиск и разработка новых месторождений - на шельфе дальневосточных и северных морей, в Восточной Сибири. Нефтеперерабатывающие заводы выстроились вдоль нефтепроводов, на водных путях, в морских портах, куда проложены трубопроводы (например, Туапсе). Новых заводов в районах добычи нефти в настоящее время не строят. Резкое подорожание мировых цен на углеводороды за последние не только послужило причиной возрастания их добычи и экспорта из России, но также дало возможность стабилизировать общеэкономическую ситуацию внутри страны, погасить огромный внешний долг, увеличить золотовалютные резервы.

Угольная промышленность.

В настоящее время доля угля в структуре первичных энергоресурсов составляет 13 %. Ее снижение связано с использованием более прогрессивных видов топлива и сокращением его добычи (250 млн.т в 1999г., в 2009 г – 301 млн тонн, что на 8,7% меньше, чем в 2008 г. Однако в 2010 г. – 322 млн. тонн, в 2011 г.– 335 млн. тонн). Угольная промышленность рассредоточена по 30 районам. Крупнейший Кузбасс, где добывается около 1/3 угля. Угольная промышленность испытывает кризисные явления экономического и социального порядка. Большинство шахт в стране технически устарели, модернизация требует больших инвестиций, однако шахты убыточны. Их закрытие влечет за собой обострение проблемы занятости шахтеров и т. д.

Электроэнергетика.

Объединяет все процессы производства, передачи и трансформации, потребление электроэнергии. Обеспечивает развитие научно- технического прогресса, играет исключительную роль в развитии производства и жизнедеятельности населения. Специфика электроэнергетики – ее продукция (то есть собственно электрическая энергия) не может накапливаться для последующего использования.

Электроэнергетика России обладает значительным потенциалом – 600 тепловых станций (производят 66 % электроэнергии), 100 гидро-(18%), 9 атомных электростанций (17%) Электроэнергетика – более 18 % основных фондов всей промышленности, 17 % всей промышленной продукции. Сравнительно высокий коэффициент обновления и меньшая степень износа.

Россия занимает 4 место в мире по производству электроэнергии (уступает США, Китаю, Японии). В 2009г. произведено 992 млрд. кВт/ч (в 2008 -1023) электроэнергии, в 2010 – 1036 млрд. кВт/ч. В том числе увеличилась выработка атомными электростанциями.

Тепловыми - снизилась на 8,2%. до 652 млрд кВтч.

Гидроэлектростанции увеличили производство на 5,6% до 176 млрд кВтч.

Наряду с газовой промышленностью сохраняет стабильность развития. Тепловые станции – сроки и затраты на строительство наиболее экономичны.

ГЭС – гидроэлектростанции – длительные сроки и высокая стоимость строительства. Не нуждаются в топливе, просты в эксплуатации, экологически чисты. В России построены отдельные ГЭС и каскады ГЭС. Крупнейшие: Саяно-Шушенская (6,4 млн. кВт), Красноярская (6 млн. квт.), Братская (4,5 млн. квт). Вырабатывают 18 % электроэнергии.

Атомные электростанции размещены прежде всего в районах, бедных топливными ресурсами. Почти все расположены в европейской части России. Наиболее крупные: Курская, Ленинградская, Балаковская (по 4 млн. квтч). После Чернобыля строительство новых атомных станций заморожено.

Металлургический комплекс: на него приходится 12 % основных промышленных производственных фондов, 12 % промышленной продукции и 8 % занятых.

В металлургии высока доля горнорудного и доменного производства, большая часть стали выплавляется в мартеновских печах. Фонды прогрессирующе стареют. Устаревший технический уровень, высокие производственные затраты. Степень износа основных фондов – в черной металлургии более 50 %, в цветной – около 50 %. Черная металлургия – различные типы предприятий от полного цикла (производства чугуна, стали, проката), до отдельных его элементов или производства сплавов.

В России преобладают металлургические комбинаты – заводы полного цикла. – производят 2/3 стали, значительную часть чугуна. Выделяются 3 металлургические базы: Уральская (50 % чугуна и 45 % стали, 50 % проката, а также трубы и др.), Центральная (добывает 60 % руды), Сибирская (находится в процессе формирования). Цветная металлургия занимается добычей руды, производством и обработкой цветных, редких и тяжелых металлов. Представлена во всех районах России.

Металлургический комплекс в целом испытывает значительные трудности, производственные мощности большинства предприятий черной металлургии задействованы на 70 %. Высок уровень монополизации отрасли. Удельный вес 8 крупнейших предприятий по прокату составляет до 80 %. Промышленный спад в стране вызвал резкое падение спроса на металлопродукцию – например потребление металлопродукции в 1999г. составило 30 % от 1991г. Развитие отдельных отраслей металлопродукции связано с необходимостью модернизации и замены устаревшего парка оборудования и сооружений. Это во многом связано с общим развитием народного хозяйства. Например, замена дефектных железнодорожных рельсов – примерно 30 тыс. км (1/3 от 87, 5 тыс. км. железных дорог России – 2 место после США), замена парка тракторов – (в США 4,6 млн. шт., в России – 1,06 млн. шт.). Строительство или реконструкция морского флота России (63 % устарели).

Россия в 2011 году по сравнению с 2008 годом уменьшила производство (алюминий, свинец) цветных металлов. Об этом свидетельствуют данные Федеральной службы государственной статистики РФ. Некоторый рост в 2011 г. по производству меди (4,1%) и цинка (0,9%).

Согласно подсчетам, в минувшем году на металлургических предприятиях страны выпуск первичного алюминия уменьшился на 0,8%, свинца – на 1,2%, а производство никеля – на уровне 2010 г.

Экспорт из РФ металлов и изделий из них сократился в 2008 г. – в том числе черных металлов и изделий из них – на 50,3 % до 13944 млн. долл, в 2011 г. вырос до 24744 млн. долл.

Россия находится на 1-2 местах по мировой торговле черными и цветными металлами. Способствовало этому отчасти снижение экспортных таможенных пошлин со стороны государства. Россия выходит на мировой рынок за счет демпинговых цен, а не качества продукции. Конкурентность – в повышении качества продукции. Научный потенциал ученых-металлургов высок. Россия знаменита изобретениями мирового уровня – непрерывная разливка стали, режим термообработки, легирования и т. д.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-04-15; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 356 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Чтобы получился студенческий борщ, его нужно варить также как и домашний, только без мяса и развести водой 1:10 © Неизвестно
==> читать все изречения...

1440 - | 1388 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.006 с.