Лекции.Орг


Поиск:




По выполнению и защите курсовой работы (проекта)




Цель и задачи

Курсовая работа и курсовой проект (далее – курсовая работа) являются завершающим этапом изучения курса дисциплины. Курсовая работа позволяет судить о том, насколько обучающийся усвоил теоретический курс и каковы его умения в решении конкретных практических проблем.

Значение курсовой работы состоит в том, что в процессе выполнения студент не только закрепляет, но и углубляет полученные теоретические навыки. Курсовая работа является важной частью самостоятельной работы обучающихся. Опыт и знания, полученные студентами на этом этапе обучения, во многом могут быть использованы для подготовки дипломной работы.

Цель выполнения курсовой работы:

– проверка, систематизация и закрепление полученных теоретических знаний и практических умений, а обучение студентов самостоятельно пользоваться учебной и нормативной литературой, приобретение навыков практической деятельности в конкретных областях практической деятельности;

– углубление теоретических знаний в соответствии с заданной темой;

– умение применять теоретические знания при решении поставленных вопросов;

– развитие творческой инициативы, самостоятельности, ответственности и организованности;

– подготовка к итоговой государственной аттестации.

К курсовой работе как к самостоятельному исследованию предъявляются следующие требования:

– курсовая должна быть написана на достаточно высоком теоретическом уровне с привлечением законодательных нормативных и др. документов, определяющих систему построения ответа по избранной теме;

– работа должна быть написана самостоятельно и отличаться критическим подходом. Желательно, чтобы работа заканчивалась выводами и предложениями;

– работа должна быть написана четким и грамотным языком и правильно оформлена.

Выполнение курсовой работы включает следующие этапы:

1. Выбор темы.

2. Подбор и первоначальное ознакомление с литературой по избранной теме.

3. Составление предварительного плана.

4. Изучение отобранных литературных источников.

5. Составление окончательного варианта плана.

6. Сбор и обработка фактических данных на основе статистической информации, публикаций в специальной литературе, а также их систематизация и обобщения.

7. Написание текста курсовой работы.

8. Защита курсовой работы.

Выбор темы

Тематика курсовых работ разрабатывается преподавателем, рассматривается и принимается на заседании кафедры. Обучающимся предоставляется право выбора любой предложенной темы. По согласованию с руководителем и заведующим кафедрой обучающийся может избрать для курсовой работы тему, не входящую в рекомендованный кафедрой перечень, а также несколько изменить ее название.

При выборе темы следует учитывать научный и практический интерес. Тема курсовой работы может быть увязана в перспективе с разработкой вопросов в выпускной квалификационной работе. В этом случае обучающийся ставит перед собой цель углубить полученные ранее знания с тем, чтобы всесторонне изучив проблему, выполнить дипломную работу на близкую к его интересам тему.

Обучающийся может выбрать такую тему, которая мало изучена в процессе предыдущей учебы. Однако выбор темы должен быть обоснован. При выборе темы необходимо иметь ориентировочное представление о сущности раскрываемой проблемы, знать какие вопросы следует осветить в работе. С этой целью студент должен ознакомиться с избранной темой по литературным источникам.

Кафедра назначает руководителя курсовой работы и определяет сроки ее выполнения и защиты. Руководителем назначается преподаватель, читающий дисциплину.

 

Подбор и предварительное ознакомление с литературой

По избранной теме

Подбирать литературу по курсовой работе следует самостоятельно. Обучающемуся необходимо показать свое умение пользоваться каталогами и библиографическими справочниками, а также лекционными и семинарскими материалами.

Самостоятельная работа при подборе литературы предполагает систематические консультации с руководителем. С ним должен быть обязательно согласован список подобранной литературы, а также следует проконсультироваться о том, какие новейшие изменения и дополнения необходимо учесть при проработке подобранной литературы. По мере ознакомления с источником они включаются в список использованной литературы.

Предварительное ознакомление с литературой необходимо для того, чтобы выяснить, насколько содержание той или иной книги или журнальной статьи соответствует избранной теме. Кроме того, без такого ознакомление нельзя получить полного представления о круге вопросов, охватываемых темой, и составить первоначальный вариант плана курсовой работы.

 

Составление первоначального плана

На основе предварительного ознакомления с литературой должен быть тщательно продуман и составлен первоначальный вариант плана курсовой работы. При составлении плана следует определить примерный круг вопросов, которые будут рассмотрены в отдельных параграфах и определить последовательность вопросов, которые будут в них излагаться. Эти вопросы не будут указываться в основном (официальном) плане. Эти вопросы предназначены для «внутреннего», рабочего плана по которому и пишется курсовая работа.

План работы должен отражать основную идею работы, раскрыть ее содержание и характер. В нем следует выделить наиболее актуальные вопросы темы.

Составленный план необходимо согласовать с руководителем курсовой работы.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-03-12; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 201 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Вы никогда не пересечете океан, если не наберетесь мужества потерять берег из виду. © Христофор Колумб
==> читать все изречения...

774 - | 750 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.