Лекции.Орг


Поиск:




Государственные предприятия




Отличительной чертой структуры прав собственности на государствен­ных предприятиях является отсутствие права на свободную продажу всех остальных правомочий. Правом на остаточный доход обладает го­сударство. Это означает, что отсутствует ярко выраженная группа лиц, претендующих на остаточный доход, т. е. функции принятия риска, ко­торые выполняет собственник, и функции управления здесь не разде­лены.

Собственники государственных предприятий не вправе уклонить­ся от своей обязанности по содержанию государственной собственно­сти, поэтому их участие во владении этой собственностью недобро­вольное.

Теории, пытающиеся объяснить поведение государственного пред­приятия, исходят из предпосылки, что управляющие государственных предприятий стремятся максимизировать политическую поддержку и эта цель достигается ими путем производства тех характеристик, ко­торые сигнализируют о хорошей работе. Увеличивая политическую под­держку, управляющий повышает свой доход и вероятность того, что его стаж работы на государственном предприятии будет достаточно дли­тельным. Так, управляющие будут отвлекать ресурсы от производства тех характеристик, которые не контролируются, на производство кон­тролируемых характеристик и тем самым увеличат воспринимаемую ценность выпуска. Например, если качество выпуска наблюдаемо, а из­держки — нет, тогда управляющий выберет слишком высокий уровень качества, для того чтобы увеличить политическую поддержку.

Однако управляющие государственных предприятий не только стре­мятся к максимизации политической поддержки. Они ценят не только доход, но и неденежные блага и досуг. Основное отличие государствен­ного предприятия от частного заключается в том, что у государственно­го предприятия нет того сдерживающего механизма, который действует на частные предприятия. Стимулы у налогоплательщиков контролиро­вать управляющих невысокие, поэтому возможность получать различ­ного рода блага за счет ресурсов предприятия здесь гораздо выше, чем в акционерных компаниях. Государственные предприятия при прочих равных условиях устанавливают более низкие цены на свою продукцию, имеют большие мощности, тратят больше средств на строительство зда­ний и помещений, слабее реагируют на изменения в спросе, производят менее разнообразную продукцию, медленнее осваивают новую технику. На государственных предприятиях более низкая производительность труда по сравнению с частными фирмами. Стимулы к снижению издер­жек производства у управляющих также слабее.

Причины этого положения заключаются в том, что действия управ­ляющих государственных предприятий нельзя оценить на фондовом рынке, контроль со стороны собственников (налогоплательщиков) за поведением управляющих ослаблен. Так, они лишены права продать свою долю в капитале государственных предприятий, а рынок не за­интересован в судьбе этих предприятий из-за невозможности их по­глощения.

Отдельные члены в командах государственных фирм не могут пре­тендовать на остаточный доход в денежной форме. Повышение цен на услуги таких предприятий не увеличивает денежного дохода участни­ков команды, поэтому государственные фирмы заинтересованы в том, чтобы устанавливать заниженные цены на свои услуги, сопровождая их дополнительными условиями, которые обеспечат членам команды получение неденежных благ.

Тем не менее, несмотря на все эти недостатки, в ряде случаев госу­дарственная собственность оказывается более эффективной, например при предоставлении общественных благ (оборона страны). Поэтому и эта форма предприятия имеет свою нишу в экономике.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-04-15; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 240 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Велико ли, мало ли дело, его надо делать. © Неизвестно
==> читать все изречения...

1544 - | 1228 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.