Лекции.Орг


Поиск:




Методика №2. Изучение психологического климата класса




ПРОГРАММА-ПЛАН ОФОРМЛЕНИЯ ХАРАКТЕРИСТИКИ

КЛАССНОГО КОЛЛЕКТИВА

 

Программа изучения классного коллектива включает следующие разделы:

— общие данные обследуемой группы;

— исследование социометрического статуса каждого члена группы;

— характер межличностных отношений в классе;

— изучение профессиональных интересов учащихся;

— профессиональная рефлексия педагогического общения;

— воспитательная работа практиканта в классе (группе).

 

Общие данные обследуемой группы

Наименование учебного заведения, его местонахождение. Количество воспитанников, половой и возрастной состав. Уровень успеваемости и дисциплинированности, наличие второгодников, отличников, новичков. Актив класса (группы), его роль в жизни класса (группы).

 

Исследование социометрического статуса каждого

Члена группы

Результаты социометрии (лидеры, аутсайдеры; наличие группировок, их состав и направленность; взаимоотношения мальчиков и девочек (юношей и девушек)); социоматрица (методика № 1, обязательная).

 

Характер межличностных отношений в классе

Изучение психологического климата класса (группы) (методика № 2), изучение представлений ученика о его месте в коллективе (методика № 3), определение стадии развития коллектива (методика № 4), определение привлекательности класса (группы) для ученика (методика № 5).

Студент выбирает и проводит любые две из предложенных методик.

Изучение профессиональных интересов учащихся

 

Исследование профессиональной направленности учащихся, исходя из способностей и склонностей испытуемых (методики № 6, № 7).

 

Студент выбирает одну из предложенных методик.

 

Профессиональная рефлексия педагогического общения

Изучение особенностей общения студента-практиканта с учащимися, проводится в последние две недели практики (методика № 8).

 

 

Воспитательная работа практиканта в классе (группе)

Основные цели и задачи учебно-воспитательной работы с коллективом на период практики. Что удалось сделать в отношении повышения успеваемости, дисциплины, сплочения коллектива? Что удалось и что не удалось из намеченного и почему? Конкретные рекомендации в адрес педагогов, классного руководителя, в адрес семьи, родителей, в адрес воспитанников.

Подпись практиканта.

Подпись классного руководителя (мастера).

Дата составления характеристики.

 

Психодиагностические методики изучения классного коллектива

 

Методика №1. Социометрия

Социометрическая анкета.

В отличие от обычных анкет социометрическая анкета не может быть анонимной. Испытуемый обязан указать фамилию, имя, школу, класс (группу) и дату заполнения социоанкеты. Тайна ответов гарантируется.

Вопросник социоанкеты включает следующие задания-вопросы:

А) С кем из своих одноклассников ты более всего хочешь вместе сидеть за одной партой (остаться в одном классе в случае расформирования классов; вместе готовиться к экзаменам; пойти в многодневный поход с ночевками; готовиться к спортивным состязаниям; согласен вместе пойти в разведку и т.п.)?

2. Выбор………(имя, фамилия)

3. Выбор………(имя, фамилия)

4. Выбор………(имя, фамилия)

Б) С кем из своих одноклассников ты менее всего хочешь вместе сидеть за одной партой (остаться в одном классе в случае расформирования классов; вместе готовиться к экзаменам; пойти в многодневный поход с ночевками; готовиться к спортивным состязаниям; согласен вместе пойти в разведку и т.п.)?

 

1. Выбор………(имя, фамилия)

2. Выбор………(имя, фамилия)

3. Выбор………(имя, фамилия)

 

Обычно испытуемые без особого труда выбирают партнеров по симпатиям (иногда называют более трех партнеров; в этом случае учитываются только первые три выбора; гораздо сложнее происходит выбор по антипатиям, что связано с ”психологической защитой”, поэтому при выборах по антипатиям в случае затруднений со стороны испытуемого можно ограничиться выбором двух (иногда даже одного) партнеров.

 

Социоматрица:

 

№ п/п Ф.И. уч-ся Порядковые номера (по алфавиту)
              …………  
Антонов А. Белов А. Волков П. Галкин П. Донцова Е. Ежов М. Жукова Т. …………… Яшина Л.   + + + + + + … + +   + +   +   … + + +   +   + + … - + + +   -   - … - - - - - + - - … + - -   - -   + … - - - - - + - - …   …………     - -   -   …
ИТОГО:                  
Выборов по симпатиям                  
Выборов по антипатиям                  
Выборов по взаимосимпатиям                  
Выборов по взаимным антипатиям                  

 

 

Методика №2. Изучение психологического климата класса

Инструкция: Оцените, как проявляются перечисленные ниже свойства психологического климата в вашей группе, выставив ту оценку, которая, по вашему мнению, соответствует истине.

Оценки: 3 – свойство проявляется в группе всегда;

2 – свойство проявляется в большинстве случаев;

1 – свойство проявляется редко;

0 – проявляется в одинаковой степени и то, и другое свойство.

Утверждения

Свойства психологического климата А Оценка Свойства психологического климата В
  Преобладает бодрый, жизнерадостный тип настроения   Преобладает подавленное настроение
  Доброжелательность в отношениях, взаимные симпатии   Конфликтность в отношениях, антипатия
  В отношениях между группировками внутри вашего коллектива существует взаимное расположение, понимание   Группировки конфликтуют между собой
  Членам группы нравится вместе проводить время, участвовать в совместной деятельности   Проявляют безразличие к более тесному общению, выражают отрицательное отношение к совместной деятельности
  Успехи или неудачи товарищей вызывают сопереживание, искреннее участие всех членов группы   Успехи или неудачи товарищей оставляют равнодушными или вызывают зависть, злорадство
  С уважением относятся к мнению других   Каждый считает свое мнение главным и нетерпим к мнению других
  Достижения и неудачи группы переживаются как собственные   Достижение и неудачи группы не находят окликов у ее членов
  В трудные дни для группы происходит эмоциональное единение: «один за всех и все за одного»   В трудные дни группа «раскисает»: растерянность, ссоры, взаимные обвинения
  Чувство гордости за группу, если ее отмечает руководство   К похвалам и поощрениям группы относятся равнодушно
  Группа активна, полна энергии   Группа инертна, пассивна
  Участливо и доброжелательно относятся к новичкам, помогают им освоиться в коллективе   Новички чувствуют себя чужими, к ним часто проявляют враждебность
  В группе существует справедливое отношение ко всем членам, поддерживают слабых, выступают в их защиту   Группа заметно разделяется на «привилегированных» и «пренебрегаемых», пренебрежительное отношение к слабым
  Совместные дела увлекают всех, велико желание работать коллективно   Группу невозможно поднять на совместное дело, каждый думает о своих интересах

Обработка данных. Сложить оценки левой стороны в вопросах 1,2,3,4,5,6,7,8,9,10,11,12,13 – сумма А; сложить оценки правой стороны во всех вопросах – сумма В; найти разницу С = А – В.

Если С равно нулю или имеет отрицательную величину, то имеем ярко выраженный неблагоприятный психологический климат с точки зрения индивида; если С более 25, то психологический климат благоприятен; если С менее 25 – климат неустойчиво благоприятен.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-03-12; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1452 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Начинайте делать все, что вы можете сделать – и даже то, о чем можете хотя бы мечтать. В смелости гений, сила и магия. © Иоганн Вольфганг Гете
==> читать все изречения...

1326 - | 1165 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.