Лекции.Орг


Поиск:




об учебной документации тренеров-преподавателей




МБУДОД ДЮСШ

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Положение об учебной документации тренеров-преподавателей МБУДОД ДЮСШ составлено на основании нормативных документов:

· Нормативно-правовых основ, регулирующих деятельность учреждений дополнительного образования физкультурно-спортивной направленности, расположенных на территории Российской Федерации;

· Типового положения о ДЮСШ и СДЮСШОР;

· Закона РФ и УР «Об образовании»;

· Устава МБУДОД ДЮСШ;

· Локальных актов МБУДОД ДЮСШ;

· Номенклатуры дел МБУДОД ДЮСШ.

1.2. Данное положение направлено на создание условий для более эффективной работы тренеров-преподавателей в области учебного планирования и фактического выполнения учебных программ, анализа выполненной образовательной деятельности, а также полноты усвоения программного учебного материала обучающихся школы, эффективного контроля за выполнением учебных и образовательных программ.

 

2. ПЕРЕЧЕНЬ УЧЕБНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ.

Тренер-преподаватель обязан заполнять следующую документацию:

1. Журнал учета групповых занятий.

2. Учебную документацию по планированию учебно-тренировочной работы:

- Учебно-тренировочные группы (весь этап подготовки 1-5 год обучения):

- годовой план

- месячный план

- поурочное планирование (конспект занятия)

- индивидуальные планы работы (при наличии групп УТ-4,5; СС).

- Группы начальной подготовки (весь этап подготовки 1-3 год обучения):

- годовой план

- месячный план

- поурочное планирование (конспект занятия)

- Спортивно-оздоровительные группы (весь этап подготовки 1-11 год обучения)

- годовой план

- месячный план

- поурочное планирование (конспект занятия)

-группы Спортивного Совершенствования (весь этап подготовки 1-3 год обучения)

- перспективный план на 4 года

- годовой план

- месячный план

- поурочное планирование (конспект занятия)

- индивидуальный план подготовки

3. Учебные контрольные программы

- протоколы контрольных нормативов (осень-весна)

- таблицы участия обучающихся в соревнованиях

- таблицы разрядников

- различные тестирования, анкеты и др.

- анализ медобследования

4. Личные дела обучающихся МБУДОД ДЮСШ

- справка от детского педиатра или участкового терапевта, допускающая к занятиям по профилируемым в школе видам спорта, на первое занятие (для обучающихся первого года обучения)

- заявление от родителей обучающегося установленного образца (для всех обучающихся)

5. План воспитательной работы с обучающимися.

Ежегодно тренером-преподавателем составляется план воспитательной работы с группой, в которой указываются планируемые мероприятия, предполагаемая дата проведения.

6. Учет инструктажей по технике безопасности с обучающимися.

1. Вводный и на рабочем месте (на первом учебном занятии)

2. Последнее занятие месяца по планам тренеров-преподавателей.

3. Инструктаж перед соревнованиями с учетом массовости

4. Инструктаж перед соревнованиями с учетом нового рабочего места и проезда на соревнования.

5. Инструктаж перед выездными соревнованиями, спортивно-оздоровительными лагерями, учебно-тренировочными сборами с учетом транспортировки до мест соревнований, условий проживания, питания и др.

6. Внеплановые.

7. По факту травм, либо других чрезвычайных происшествий

Контрольно-переводные нормативы (отдельный бланк)

- на основании учебно-годового, месячных планов и планов-конспектов занятий тренера-преподавателя по факту приема КПН, контрольно-приемных нормативов, экзаменов, тестирования, участия в соревнованиях и др. заполняются бланки, в которых фиксируются показатели различного характера. Вся учетная документация по КН хранится в журнале учебной группы тренера-преподавателя.

- анализ приемных контрольных нормативов и текущего тестирования проводиться на тренерских советах согласно планов методической работы, утвержденных директором.

- анализ переводных контрольных нормативов проводится на педсоветах, издается приказ по школе о переводе обучающихся на следующий этап обучения, либо на повторный год, либо перевод в группу спортивно-оздоровительной направленности.

3. СИСТЕМА ЗАПОЛНЕНИЯ УЧЕБНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ ТРЕНЕРАМИ-ПРЕПОДАВАТЕЛЯМИ МБУДОД ДЮСШ

1. Журнал учета групповых занятий МБУДОД ДЮСШ

- Журнал учета групповых занятий является финансовым документом.

- Журнал ведется тренером-преподавателем для каждой учебной группы и является основным документом по учету работы и самого тренера-преподавателя.

- Журнал в период работы храниться в спортивной школе по месту работы, по окончании учебного года сдается в администрацию школы заместителю директора по УВР, затем в архив.

- Записи заносятся аккуратно и разборчиво.

- Журнал заполняется синей пастой.

- Заполнение всех граф в каждом разделе обязательно.

В разделе 1 «расписание тренировок»

-указывается время и дни их проведения (не позднее 31 числа предыдущего месяца).

-расписание в журнале должно совпадать с расписанием в бланке, поданным тренером-преподавателем заместителю директора по УВР и на стенде расписаний, утвержденном директором.

-расписание занятий составляется администрацией школы, по представлению тренера-преподавателя, в целях установления более благоприятного режима тренировок, отдыха занимающихся, обучения их в общеобразовательных и других учреждениях (тренер-преподаватель составляет расписание совместно с заместителем директора по УВР и утверждает его директором).

При возникновении необходимости изменить расписание (по факту участия в соревнованиях, командировании и другим причинам), тренер-преподаватель извещает заместителя директора и совместно с ним производит изменения в расписании и утверждает новое расписание директором. Отсутствие, утвержденного директором, расписания, рассматривается как прогулы и к оплате тренеру-преподавателю не подлежит.

В разделе 2. «Дата прохождения медосмотра»

Записывается два раза в год (по факту прохождения обучающимися медосмотра)

- по факту заболеваний или травм обучающиеся проходят медицинский осмотр.

В разделе 3. В графе «учет посещаемости тренировочных занятий» условные обозначения:

Н - отсутствие на занятиях

У - учебно-тренировочные сборы

С - участие в соревнованиях

Б - болен, по факту предоставляется справка с указанием сроков освобождения.

- в графе «присутствовало» итоговая цифра посещаемости обучающихся на данном занятии (заполняется по факту проведения занятий)

- в графе «объем тренировочной работы» показывается объем тренировки в минутах (по факту проведения занятия)

- в графе «доля работы в зоне соревновательной интенсивности»указывается объем работы в соответствующей зоне в минутах (по факту проведения занятия)

- в графе «итого» напротив каждого обучающегося количество часов по факту посещения занятий данного обучающегося (заполняется по окончании месяца)

В разделе 4. «Итоги работы за учебный год» заполняется по факту выполнения учебного годового плана.

-В графе «объем выполненной тренировочной работы «всего»» заполняется общий объем часов на данного обучающегося выполненный за учебный год»

-В графе «объем выполненной работы в соревновательной зоне» в часах объём работы в соревновательной зоне.

-В графе «выполнение нормативов» указывается средний балл по всем нормативам ОФП и СФП.

-В графе «спортивная подготовленность» указывается спортивный разряд.

-В графе «подготовлено» указывается команда, в которую включен спортсмен с учетом по наивысшему рангу (например: Иванова Женя - сборная России).

-В графе «присвоено звание» указывается номер приказа и дата присвоения звания «инструктор-общественник» или «судья по спорту».

-В графе «занятые места в главных соревнованиях года» указывается наименование главных соревнований, согласно учебного плана, и места, занятые спортсменом.

-В графе «переведен, передан, отчислен» записывается наименование группы, куда переведен или передан, либо отчислен обучающийся, дата и номер приказа.

В разделе 5 «Записи о травматических повреждениях»

- заполняется на основании справки от специалиста медицинского учреждения.

-По факту травматизма обучающихся, проводиться дополнительный инструктаж, который фиксируется на последней странице журнала.

-По факту серьезных травм, влекущих за собой увечье, либо причинение серьезного ущерба здоровью, данный случай рассматривается на комиссии по расследованию несчастных случаев с обучающимися МБУДОД ДЮСШ. Тренер обязан по факту несчастного случая с обучающимися вызвать скорую помощь, сопроводить обучающегося по возможности в медицинское учреждение, сразу сообщить родителям, директору и заместителю директора по УВР о факте случившегося в тот же день (не позже, чем через 2 часа).

В разделе 6 «Проверка и инспектирование работы»

В графе «отзыв о работе» заносятся положительные моменты и выявленные недостатки по факту текущих и оперативных проверок директором, заместителем директора по УВР, методистами, старшими тренерами, согласно планов-графиков, утвержденных директором либо приказов по школе. По факту недостатков пишется докладная на имя директора, должностным лицом, производившим проверку. На основании докладной, директором издается приказ о принимаемых мерах и сроках устранения недостатков, и пишется объяснительная на имя директора тренером-преподавателем по факту проверки. По истечению сроков устранения недостатков снова проводится проверка.

 

Журнал сдается тренером-преподавателем на проверку заместителю директора по учебно-воспитательной работе ежемесячно, в четвертую неделю по утвержденному директором графику проверок учебной документации. По факту проверки журнала заместителем директора по УВР заполняется табель оплаты труда тренеров-преподавателей, с учетом месячной педагогической нагрузки и фактическим выполнением учебного месячного плана, утверждается директором и подается в бухгалтерию. Отсутствие журнала с фактическим выполнением учебного плана по факту в месяце, наличия посещаемости обучающимися занятий, не дает права тренеру – преподавателю на оплату труда. Оплата производится ежемесячно по факту проверки финансового документа журнала по учету посещаемости обучающимися групповых занятий и фактического выполнения учебных планов тренерами-преподавателями спортивной школы.

 

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-04-15; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 565 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Так просто быть добрым - нужно только представить себя на месте другого человека прежде, чем начать его судить. © Марлен Дитрих
==> читать все изречения...

1014 - | 833 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.