Лекции.Орг


Поиск:




Г)Аденокарцинома, экзофитный




Д)Скиррозный рак, экзофитный

 

Больному произведена резекция желудка по поводу рака. Резецированная часть желудка с большим и малым сальником доставлена в гистологическую лабораторию. При макроскопическом исследовании удаленной части желудка на малой кривизне обнаружена опухоль размером 6,0 X 4,0 см с валикообразными краями и западающей центральной частью, покрытой серым налетом. Какая макроскопическая форма рака желудка имеет место и какой рост для нее характерен?

А)Бляшковидный, эндофитный

Б)Полипозный, экзофитный

В)Фунгозный, экзофитный

Г)Блюдцеобразный, экзофитный

Д)Диффузный, эндофитный

 

Больной, 69 лет, умер от хронической почечной недостаточности. На вскрытии обнаружены сморщенные почки и изменения в желудке: слизистая гиперемирована, отечна, на поверхности большое количество вязкого мутного экссудата. Какой патологический процесс обнаружен в желудке?

А)Рак желудка

Б)Хроническая язва

В)Хронический атрофический гастрит

Г)Острый катаральный гастрит

Д)Острые эрозии желудка

 

Больной, 69 лет, умер от хронической почечной недостаточности. На вскрытии обнаружены сморщенные почки и изменения в желудке: слизистая гиперемирована, отечна, на поверхности большое количество вязкого мутного экссудата. Опишите соответствующие гистологические изменения слизистой оболочки желудка

А)Очаги некроза покровного эпителия

Б)Атрофия слизистой оболочки

В)Метаплазия желудочного эпителия в кишечный

Г)Полнокровие собственной пластинки слизистой

Д) Диапедезные кровоизлияния в собственной пластинке слизистой оболочки

 

Больная 59 лет, страдающая ревматоидным артритом, принимает нестероидные противовоспалительные средства, жалуется на постоянные ноющие боли в эпигастрии. При гастроскопии обнаружено сглаживание складок слизистой оболочки желудка, в антральном отделе дефекты до 0,5 см в диаметре с коричневатым дном. Из области сглаженных складок взята биопсия. Какой наиболее вероятный патологический процесс будет обнаружен в биоптате?

А)Полип желудка

Б)Хроническая язва

В)Хронический атрофический гастрит

Г)Острый катаральный гастрит

Д)Аденокарцинома

 

Больная 59 лет, страдающая ревматоидным артритом, принимает нестероидные противовоспалительные средства, жалуется на постоянные ноющие боли в эпигастрии. При гастроскопии обнаружено сглаживание складок слизистой оболочки желудка, в антральном отделе дефекты до 0,5 см в диаметре с коричневатым дном. Как называются обнаруженные дефекты слизистой?

А)Блюдцеобразный рак

Б)Дивертикулы

В)Гипертрофические полипы

Г)Хронические язвы

Д)Острые эрозии и язвы

 

Больная 59 лет, страдающая ревматоидным артритом, принимает нестероидные противовоспалительные средства, жалуется на постоянные ноющие боли в эпигастрии. При гастроскопии обнаружено сглаживание складок слизистой оболочки желудка, в антральном отделе дефекты до 0,5 см в диаметре с коричневатым дном. Из области сглаженных складок взята биопсия. Какой патологический процесс может развиться из обнаруженных дефектов при хронизации заболевания?

А)Диффузный рак

Б)Дивертикул

В)Хроническая язва

Г)Гипертрофический полип

Д)Лейомиома

 

У больного 49 лет, страдающего язвенной болезнью желудка, появилась резкая боль в эпигастральной области с иррадиацией в плечо, холодный пот, бледность кожных покровов. При пальпации – напряжение мышц передней брюшной стенки живота. Проведена операция резекции желудка. При исследовании операционного материала обнаружена хроническая язва с обострением, складки слизистой сглажены. Методом ПЦР в гистологических препаратах обнаружены фрагменты ДНК Helicobacter pylori. Для микроскопической картины в дне и краях язвы у данного пациента характерно все, кроме:

А)В глубоких слоях разрастания грануляционной ткани

Б)На поверхности скопления фибринозно-гнойного экссудата

В)Наличие зоны фибриноидного некроза





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-04-15; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 370 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Вы никогда не пересечете океан, если не наберетесь мужества потерять берег из виду. © Христофор Колумб
==> читать все изречения...

1278 - | 1198 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.