Лекции.Орг


Поиск:




Порядок выполнения лабораторной работы. Определение термодинамических характеристик

Лабораторная работа № 2

 

Определение термодинамических характеристик

Процесса гидролиза соли

 

Цель работы: определить зависимость степени гидролиза соли h от концентрации (разбавления) раствора при различных температурах. Рассчитать термодинамические характеристики процесса гидролиза соли: изобарно-изотермический потенциал DG, энтальпию и энтропию DS.

 

Гидролиз –реакция обменного разложения между различными веществами и водой.

Протолитическая теория кислот и оснований Бренстеда-Лоури позволяет рассматривать процесс гидролиза солей как частный случай кислотно-основного равновесия в растворе. Напомним, что под гидролизом солей понимают обменное взаимодействие ионов соли с водой, сопровождающееся образованием малодиссоциированного соединения (слабойкислоты или слабого основания) и, как следствие, изменением рН среды. Количественными характеристиками процесса гидролиза являются степень h и константа гидролиза КГ.

Для соли с катионным типом гидролиза

NH4NO3 + H2O = NH4OH + HNO3

NH4+ + H+OH- = NH4OH + H+,

выражение для константы равновесия процесса гидролиза

содержит две постоянные величины – собственно константу равновесия и концентрацию воды в разбавленном растворе, которые и принято объединять в константу гидролиза

 

(2.1)

 

где СГ - концентрация гидролизованных молекул соли, равная концентрации образовавшихся ионов водорода и молекул NH4OH; С –исходная концентрация молекул соли в растворе.

Доля гидролизованных молекул характеризуется степенью гидролиза h

h = СГ/С. (2.2)

 

Подставив уравнение (2.2) в (2.1), получим выражение, связывающее степень и константу гидролиза

(2.3)

Для разбавленных растворов солей степень гидролиза невелика (h «1), и константа гидролиза КГ приближенно равна

 

КГ= h2С. (2.4)

При катионном гидролизе концентрация гидролизованных молекул СГ равна концентрации ионов водорода [H+], т.е. СГ = [H+], соответственно

 

h = [H+]/ С (2.5)
КГ = [H+] 2 /С. (2.6)

 

Для солис анионным типом гидролиза

СH3COONa + H2O = СH3COOH + NaOH

СH3COO- + H2O = СH3COOH + OH-

концентрация гидролизованных молекулравна тогда

(2.7)
(2.8)

 

где - ионное произведение воды.

Термодинамические характеристики процесса гидролиза соли определяются по уравнениям (2.9-2.11) изотермы (ΔG), изобары (ΔH) и из уравнения Гиббса (ΔS):

 

ΔG = - R·T·lnKГ = - 2,303· R ·T·lgKГ, (2.9)
ΔH = 2,303· R ·1g· , (2.10)
. (2.11)

 

 

Порядок выполнения лабораторной работы

При выполнении лабораторной работы исследуются растворы одной из трех солей: NH4Cl, NH4NO3, CH3COONa пяти концентраций (0,4; 0,2; 0,1; 0,05; и 0,025 М) при двух температурах (комнатной и температуре из диапазона40 - 70ºС по заданию преподавателя).

1.Рассчитать навеску заданной соли для приготовления 100 мл 0,4 М раствора с точностью до 0,001 г.

2. Приготовить 0,4 М раствор соли. Для этого навеску сухой соли, взятую с точностью 0,01 г на технических весах, поместить в мерную колбу на 100 мл. Сначала растворить соль в небольшом количестве воды, затем тщательно перемешать раствор и осторожно довести водой до метки.

3. Приготовить 0,2 М раствор соли. Для этого отобрать 50 мл раствора из первой колбы, перенести его в мерную колбу на 100 см3 и довести водой раствор до метки.

4. Аналогично, путем последовательного разбавления, приготовить растворы соли 0,1; 0,05 и 0,025 М концентрации. Растворы, оставшиеся в колбах, использовать для измерения рН.

5. Измерить рН растворов всех пяти концентраций при комнатной температуре. Затем, после выдержки стаканчиков с растворами в термостате в течение 20-30 минут, измерить рН при второй заданной температуре.

6. Рассчитать степень и константу гидролиза для растворов соли пяти концентраций при двух температурах,результаты занести в таблицу 2.1.

При каждой температуре определить среднее арифметическое значение константы гидролиза и сравнить полученную величину с теоретической. Теоретическую константу гидролиза определяют из соотношения

Истинные константы диссоциации слабой кислоты (основания) и ионное произведение воды возьмите из справочной литературы с учетом температуры эксперимента.

Таблица 2.1

Определение степени и константы гидролиза соли

t,°С Концентрациясоли СМ,моль/л моль/л рН=-lg[H+] [H+], моль/л h КГ V=1/С, л/моль
t1= = … 0,4 0,2 0,1 0,05 0,025          
t2= = … 0,4 0,2 0,1 0,05 0,025          

 

7. Построить график зависимости степени гидролиза соли h от разбавления (величина, обратная концентрации V=1/C) h = f(V) для двух температур.

8. Рассчитать термодинамические характеристики процесса гидролиза. Результаты расчетов занести в табл. 2.2.

 

Таблица 2.2

Термодинамические характеристики процесса гидролиза соли

t,°С Т, К КГ ΔG, кДж/моль ΔН, кДж/моль ΔS, Дж/моль·К
           
           

 

9. Сделать выводы о зависимости

- степени гидролиза соли от величины разбавления раствора (или концентрации),

- степени гидролиза от температуры,

- изменения изобарно-изотермического потенциала от температуры.

Объяснить полученные результаты с позиций принципа ЛеШателье - Брауна. Оценить вклад энтальпийного и энтропийного факторов в изменение изобарно-изотермического потенциала процесса гидролиза.

 

Измерениеводородного показателя рН при помощирН-метра.

В основе используемого в работе потенциометрического метода определения рН среды лежит линейная зависимость потенциала измерительного электрода (стеклянный электрод) от концентрации ионов водорода в растворе. Потенциал второго электрода, называемого электродом сравнения, остается постоянным и никак не связан с рН раствора. Поэтому измеряемая величина ЭДС (разность потенциалов двух электродов) зависит только от потенциала стеклянного электрода, а значит и от рН исследуемого раствора.

Предварительная калибровка рН-метра проводится по стандартным буферным растворам с известными значениями рН при комнатной температуре в соответствии с инструкцией к данной модели рН-метра. Цель калибровки - построение линейной зависимости между измеряемой величиной ЭДС и значением РН раствора, которая автоматически заносится в память прибора и позволяет при дальнейшей работе снимать показания в единицах рН.

 

1. Прибор включить в сеть и прогреть в течение 20 минут. Электроды при этом должны быть погружены в стаканчик с чистой дистиллированной водой.

2. Перейти в режим «Изм.» для измерения рН. Проконтролировать величину рН дистиллированной воды.

3. Электроды аккуратно осушитьот воды фильтровальной бумагой и только после этого погрузить в исследуемый раствор. Электроды выдерживают в растворе до получения стабильной величины рН (или до звукового сигнала прибора).Время установления показаний не должно превышать 2-3 минут.

4. После проведения измерения электроды тщательно промытьдистиллированной водой, осушить и провести измерение рН в растворе с другой концентрацией.

5. В промежутках между измерениями электроды погружают в дистиллированную воду, ав нерабочие периоды хранят в насыщенном растворе KCl. Нельзя допускать длительного контакта электродов рН-метра с воздухом, это приводит к пересыханию мембраны стеклянного электрода и потере им рабочих характеристик.

6. По окончании работы отключить прибор от сети.

 



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Сопротивление многослойной земли | Пример выполнения лабораторной работы №2
Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-03-12; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 790 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Наглость – это ругаться с преподавателем по поводу четверки, хотя перед экзаменом уверен, что не знаешь даже на два. © Неизвестно
==> читать все изречения...

1639 - | 1306 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.