Лекции.Орг


Поиск:




Что такое квалифицированный сертификат подписи электронного типа?




Такой сертификат представляет собой своеобразную гарантию подлинности ЭП квалифицированного типа. Этот документ создается с помощью средств удостоверяющей организации.

В сертификате содержатся сведения о его номере (этот номер является уникальным), о сроке действия, о фамилии, имени и отчестве лица – владельца сертификата (если владелец – организация, то указывается место ее нахождения).

Кроме того, в документе должен быть указан ключ для проверки ЭП, точные названия средств ЭП, место нахождения аккредитованного удостоверяющего центра, а также возможные ограничения в применении сертификата, если таковые имеются.

Что необходимо для использования квалифицированной электронной цифровой подписи?

Если владелец хочет подписать ту или иную официальную бумагу подписью электронного типа, ему необходимо иметь следующее:

· ключ ЭП,

· ключ для проверки данной подписи,

· сертификат квалифицированной электронной подписи,

· СКЗИ (то есть средство криптографической защиты информации).

Как сделать квалифицированную электронную подпись

Как же сделать квалифицированную электронную подпись? Для этого необходимо лично прибыть в удостоверяющую компанию. Для получения услуг клиент должен заполнить специальную заявку.

Кроме того, претенденту на получение подписи необходимо представить свой паспорт. Если же подпись получает юридическое лицо, то от его имени представляются учредительные документы.

Если лицо получает подпись, для того чтобы участвовать в интернет-торгах, ему необходимо иметь при себе выписку (в оригинале или же копию, заверенную у нотариуса) из органа, занимающегося регистрацией юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

При этом данный документ должен быть выдан по крайней мере за полгода до момента получения подписи.

Кроме того, при заказе подписи необходимо представить СНИЛС, а также доверенность на ее получение в том случае, если индивидуальный ключ будет забирать доверенное лицо, а не сам владелец.

Как правило, в большинстве удостоверяющих компаний квалифицированные подписи изготавливаются в течение срока, не превышающего двух дней. По истечении этого срока владельцу КЭП предоставляется ключ, который включает в себя уникальную последовательность определенных символов. Кроме того, он получает ключ для проверки этой информации.

Как пользоваться квалифицированной электронной цифровой подписью

Для обеспечения безопасности владелец должен использовать подпись только в тех сферах, которые непосредственно прописаны в прилагающемся сертификате.

Кроме того, владельцу необходимо обеспечить конфиденциальность ключа. О правилах обеспечения конфиденциальности можно узнать у сотрудников удостоверяющей организации.

В случае если конфиденциальность ключа была нарушена, клиент должен незамедлительно известить об этом сотрудников удостоверяющей компании, а также остальных участников электронного документооборота.

Не следует использовать подпись, если сертификат на нее был аннулирован или же его действие по каким-либо причинам было приостановлено. По всем возникшим вопросам необходимо обращаться в центр выдачи сертификата.

Таким образом, электронная подпись в ее квалифицированном варианте – это подпись, юридическая значимость которой равна юридической силе рукописной подписи, ставящейся на бумажных носителях.

Такой реквизит успешно используется в настоящее время в электронном документообороте во многих сферах экономической деятельности.

 

Источник: http://tvoi.biz/biznes/elektronnaya-podpis/chto-takoe-kvalifitsirovannaya-elektro.html





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-03-12; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 507 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Что разум человека может постигнуть и во что он может поверить, того он способен достичь © Наполеон Хилл
==> читать все изречения...

959 - | 873 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.