Лекции.Орг


Поиск:




Обстоятельства, выраженные существительными




ОБОСОБЛЕНИЕ ОБСТОЯТЕЛЬСТВ

Обособлéние (выделение запятыми) обстоятельств зависит, прежде всего, от способа их выражения.

Обстоятельства, выраженные деепричастиями

1. Обстоятельства, выраженные деепричȧстиями (к деепричастию можно задать морфологические вопросы что делая? что сделав?) и деепричастными оборотами (то есть деепричастиями с зависимыми словами), как правило, обособляются независимо от места, которое они занимают по отношению к глаголу-сказуемому:

Пример: Широкό раскúнув рýки, спит мой ребёнок. Ксéния ýжинала, расстелúв платόк на травé (Песков).

Если обстоятельство, выраженное деепричастием и деепричастным оборотом, стоит в середине предложения, то оно выделяется запятыми с двух сторон:

И тут к обрыву, остȧвив свой бульдόзер, подбежȧл Николȧй (Песков). Птúца, вздрόгнув, подобралȧ крылья (Пермитов).

Их можно заменить придаточными предложениями или самостоятельными сказуемыми.

Ср.: И тут к обрыву, оставив свой бульдозер, подбежал Николай. – Николай оставил свой бульдозер и подбежал к обрыву. Птица, вздрогнув, подобрала крылья. – Птица вздрогнула и подобрала крылья.

2. Не обособляются обстоятельства, выраженные деепричастиями и деепричастными оборотами, в следующих случаях:

  • деепричастный оборот представляет собой фразеологизм:

Он работал спустя рукава; Он бежал сломя голову.

Примечание. Наиболее часто в текстах не обособляются такие фразеологизмы: бежать сломя голову (= быстро), бежать очертя голову (= безрассудно, не думая), работать спустя рукава (= плохо, лениво), работать засучив рукава (= усердно, хорошо), работать не покладая рук (= учердно, хорошо), сидеть сложа руки (= бездельничать), мчаться высунув язык (= όпрометью, бегόм, стремѝтельно, рéзво), слушать затаив дыхание (= не дыша, внимательно), кричать не переводя духа (= непрестанно), лежать уставясь в потолок, метаться не помня себя, провести ночь не смыкая глаз (= не спать), слушать развесив уши.

· деепричастие выступает в качестве однородного члена с необособленным обстоятельством и связано с ним союзом и:

Он шагал быстро и не оглядываясь вокруг.

  • Не обособляются обстоятельства (деепричастия и деепричастные обороты), которые окончательно утратили глагольное значение, перешли в разряд наречий или приобрели наречное значение в данном контексте: Поезд шёл не останавливаясь (= без остановки); Он отвечал сидя (нельзя: он отвечал и сидел); Он ходил согнув спину (ходил согнутым).

Такие одиночные деепричастия, реже – деепричастные обороты обычно являются обстоятельствами образа действия (отвечают на вопросы как? каким образом?) и чаще всего стоят сразу после сказуемого: смотрел молча, смотрел улыбаясь, слушал нахмурясь, говорил позёвывая, болтала не переставая, сидел нахохлившись, ходил согнувшись, шёл спотыкаясь, шёл прихрамывая, ходил наклонив голову, писал склонив голову, вошла не постучавшись, жили не прячась, тратил деньги не считая и др.

Часто такие деепричастия можно заменить наречиями, существительными с предлогами и без них, прилагательными.

Ср.: Он говорил об этом улыбаясь. – Он говорил об этом с улыбкой; Поезд шёл не останавливаясь. – Поезд шёл без остановок.

Во всех таких употреблениях деепричастие указывает не на самостоятельное действие, а на образ действия, выраженного сказуемым. Например, в предложении: Он ходил согнувшись – действие одно (ходил), а бывшее деепричастие (согнувшись) указывает на образ действия – характерную позу при хождении.

Обстоятельства, выраженные существительными

1. Всегда обособляются обстоятельства уступки, выраженные существительными с предлогами несмотря на, невзирая на. Такие обороты можно заменить на придаточные предложения уступки с союзом хотя. Ср.: Несмотря на дождливое лето, урожай выдался отличный (Почивалин). – Хотя лето было дождливым, урожай выдался отличный; Невзирая на сильный обстрел, Федюнинский поднялся на свой наблюдательный пункт. – Хотя обстрел был сильным, Федюнинский поднялся на свой наблюдательный пункт.

2. Могут обособляться обстоятельства:

  • причины с предлогами и предложными сочетаниями благодаря, вследствие, ввиду, по причине и др. (можно заменить придаточным предложением с союзом так как).

Студенты, по причине отсутствия денег, не смогли поехать за границу. – Так как студенты не имеют денег, они не смогли поехать за границу;

  • условия с предлогами и предложными сочетаниями при наличии, при отсутствии, в случае и др. (можно заменить придаточным предложением с союзом если).

Ср.: Рабочие, в случае отказа, решили объявить забастовку. – Если рабочим будет отказано, они решили объявить забастовку;

  • сравнения с союзом подобно.

Ср.: Она, подобно обезьяне, кривлялась и строила рожицы (Тургенев).





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-04-14; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 777 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Настоящая ответственность бывает только личной. © Фазиль Искандер
==> читать все изречения...

816 - | 694 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.007 с.