Лекции.Орг


Поиск:




III. Теории трудовой мотивации.




1. Теория Маслоу.

Достаточно широко известная «пирамида Маслоу» показывает, что самореализация и возможности человека напрямую зависят от удовлетворения низших - простых уровней потребности. Узнав в чем потребности можно узнать о мотивах. Конечно эта пирамида используется давно, но она не идеально и ко всем жителям Земли ее отнести нельзя из-за религиозных и индивидуальных взглядов.

Некоторые психологи считают, что изучив отдельно человека со стороны его потребностей и стремлений, можно составить некий план мотиваций и стимулов для его дальнейшей развитости. Примерами могут служить публичное признание его заслуг, его вход в какой – нибудь элитный клуб и прочее.

Рисунок №2. «Пирамида Маслоу».

Самореализация

 


Когнитивные

и эстетические потребности

 


Потребности в уважении

(в одобрении, благодарности,

признании, компетентности)

 


Потребности в привязанностях,

любви, причастности к группе

 


Потребность в безопасности

(физической и психологической) и в обеспечении завтрашнего дня

 


Физиологические потребности

(в пище, питье, кислороде)

 


2. Теория Макклеланда. Это теория для достижения успеха, она справедлива для американцев. По этой теории человек стремиться быть в обществе, занимать там хорошее место может даже лидировать в этом обществе и стремиться к успеху во всем. По этой теории нужно мотивировать человека к достижению потребности не в свою пользу, а в большой части на пользу общества, в которой он состоит.

3. Модель поведения по Герцбергу. По мнению Ф. Герцберга нужно рассматривать 2 важных фактора – это внешняя среда и мотивации. Это опять же относиться к демократичной стране, как США. По данным исследований американцев их показатели удовлетворенности в физиологических потребностях на уровне 90%, потребность в безопасности - на 70%, в уважении – на 40%, в самоактуализации на 15%. Все мотивированные вознаграждения, поощрения влияют только на эмоциональный фонд вызывая эмоциональную удовлетворенность, но при этом это не влияет на повышение производства. Но если будет ухудшение внешнего фона, мы получим снижение отдачи работников. В этой модели для достижения активности со стороны человека нужно воспользоваться такими мотиваторами, как повышение в должности, награды, признание или одобрение, поручении ответственных заданий.

Определения свойств и качества личности.

1) Направленность – ценностные ориентации, общие ориентиры поведения.

2) Ценности – это представление общества и т.п. о важных целях жизни и работы и об основных средствах достижении этих целей.

4. Теория ожиданий Врума. Она определяет мотивацию, как функцию совместного действия как ожидание того, что их усилия приведут к желаемому, ожидание того, что результаты приведут к вознаграждению за труд.

5. Теория справедливости. В этой теории главную роль играет вознаграждение, его соотнесение с вознаграждением других лиц в аналогичной работе.

6. Теория обогащения труда. Она состоит как минимум из 6 факторов:

1) Ответственность перед производительностью труда;

2) Вера в важность и необходимость выполняемой работы;

3) Самостоятельный контроль над ресурсами во время работы;

4) Возможность видеть итоги проведенной работы и ее результаты;

5) Возможность карьерного роста;

6) Возможность влияние на производительность труда.

7. Теория характеристик работ. Позитивно – психологическое состояние человека повышается при 5 аспектах работы:

1) Разнообразие;

2) Законченность;

3) Значимость;

4) Самостоятельность;

5) Обратная связь.

В соединенных Штатах разработаны методы выявления реакции работника на различные компоненты работы с использованием метода самоотчета. Эти довольно простые методы находятся в распоряжении любого руководителя, которые заинтересован в улучшении качества труда. Использую выше приведенные методы мотивации можно добиться хорошего успеха.

В СССР труд считался процессом деятельности человека, с целью создания материальных и духовных благ для удовлетворения общественных и личностных потребностей.

Сейчас же социологи используют термин «экономическая деятельность».

В «Экономическую деятельность входит: предпринимательство; организацию, управление, контроль; интеллектуальное обслуживание экономики; наемный труд; потребительство; деятельность в сельском хозяйстве.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-04-14; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 246 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Сложнее всего начать действовать, все остальное зависит только от упорства. © Амелия Эрхарт
==> читать все изречения...

776 - | 695 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.014 с.