Лекции.Орг


Поиск:




Песня фольклорного и этнического жанра




Общие положения

Всероссийский творческий фестиваль – конкурс «Русский Лад» - 2017 (далее: Фестиваль - конкурс) – постоянно действующая акция, направленная на пропаганду созидательных идей Движения «Русский Лад» среди населения России, выявление ипривлечение в ряды Движения талантливых писателей, поэтов, авторов-исполнителей, певцов, журналистов, художников, мастеров прикладного искусства.

Фестиваль - конкурс призван способствовать популяризации отечественной культуры и искусства, идей патриотизма и гражданских ценностей, укреплению дружбы народов России, межнациональных и межрегиональных связей, преемственности поколений, развитию творческих связей между деятелями культуры и искусства, повышению их профессионального мастерства.

Учредителем Фестиваля - конкурса является Общероссийское общественное движение по возрождению традиций народов России «Всероссийское созидательное Движение «Русский Лад».

Представляемые на рассмотрение Жюри Фестиваля-конкурса произведения во всех номинациях должны соответствовать идеям «Русского Лада», иметь патриотическую направленность, отражать любовь к своей Родине и народу и должны быть созданы в период 2015-2017 гг.

В ознаменование 100-летия Великого Октября Правлением ВСД «Русский Лад» основной темой Фестиваля – конкурса 2017 года (по всем номинациям) утверждена тема «Великая Октябрьская социалистическая революция и достижения советской культуры».

В Фестивале - конкурсе принимают участие, как правило, самодеятельные коллективы и исполнители.

Материалы на рассмотрение Рабочей группы Фестиваля-конкурса принимаются, как правило, от региональных отделений ВСД «Русский Лад». Материалы на конкурс могут быть приняты также по представлению членов Рабочей группы Фестиваля-конкурса с согласия Председателя Жюри Фестиваля - конкурса.

Информационный ресурс Фестиваля – конкурса: сайт Движения «Русский Лад»: http://forum-ruslad.ru/

2. Номинации Всероссийского творческого фестиваля – конкурса

«Русский Лад» - 2017

1. Поэзия

2 Проза

3. Песня фольклорного и этнического жанра

4. Песня советских и российских композиторов и русский романс

5. Авторская песня

6. Живопись и графика

7. Произведение прикладного искусства

8. Документальный авторский любительский видео и фотосюжет

9. Публицистика

10.За подвижничество и просветительскую деятельность

В каждой номинации могут принимать участие как отдельные участники, так и коллективы.

От регионального отделения ВСД «Русский Лад» в каждой номинации на рассмотрение Жюри Фестиваля - конкурса может быть представлен только один участник (победитель регионального Фестиваля - конкурса) не более чем с двумя произведениями. Количество участников от городов федерального значения определяет председатель Жюри Фестиваля - конкурса.

Каждое региональное отделение Движения «Русский Лад» может представлять произведения как по всем номинациям, так и по любой из них.

3. Требования к материалам по номинациям Всероссийского творческого фестиваля - конкурса «Русский Лад» - 2016

1)Поэзия К рассмотрению Жюри Фестиваля - конкурса принимаются высокохудожественные авторские произведения, адресованные широкому кругу читателей и являющиеся патриотическими по своей тематике, сюжетной основой для которых являются неизменные человеческие ценности - Родина, Мать, Подвиг, Мир. Целью этих произведений должно быть формирование в сознании читателя патриотических настроений и гордости за отечественную литературу. Жанры – стихотворение, баллада. Авторы – профессиональные и начинающие поэты. Объем произведений – не более 100 строк.

2) Проза К рассмотрению Жюри Фестиваля - конкурса принимаются небольшие произведения (короткий рассказ, новелла, эссе, юмореска, миниатюра) - жанры малой формы повествовательной, художественной литературы, посвященные обычно отдельному событию в жизни человека, без детальных подробностей.
Основным критерием подобных конкурсных работ служит умение в кратком эпизоде раскрыть существенные, типические черты окружающей среды, современной жизни и жизни самого персонажа. Объем присылаемого произведения не должен превышать 5-7 страниц текста, набранного 12 кеглем чёткого электронного шрифта.

Песня фольклорного и этнического жанра

К рассмотрению Жюри Фестиваля – конкурса принимаются видео и аудиоматериалы с записью песен фольклорного и этнического содержания, как в исполнении солистов, так и народных коллективов. Оценивается исполнительское мастерство, костюмы, содержание произведений, соответствие их целям и задачам Движения «Русский Лад». Если песня исполняется на языке народов России, то один из куплетов должен быть исполнен на русском языке. Продолжительность одного произведения не более 4 минут.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-04-14; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 268 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Наука — это организованные знания, мудрость — это организованная жизнь. © Иммануил Кант
==> читать все изречения...

805 - | 701 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.