Лекции.Орг


Поиск:




Наезд на пешехода при неограниченной видимости и обзорности при движении автомобиля с постоянной скоростью




Наезды при неограниченной видимости и обзорности весьма распространены. Так, примерно до 60% всех наездов на пешеходов происходят в условиях, когда ничто не мешает водителю заметить на большом расстоянии пешехода и правильно оценить его действия.

На рисунке 1 показана схема ДТП, в процессе которого автомобиль, двигавшийся с постоянной скоростью, сбил пешехода своей передней частью.

Рисунок 1-Схема ДТП, в процессе которого автомобиль, двигавшийся с постоянной скоростью, сбил пешехода своей передней частью.

 

Прямым крестом здесь обозначено место взаимного контакта автомобиля и пешехода на проезжей части в момент наезда. Косым крестом отмечено расположение на автомобиле детали, нанесшей удар пешеходу.

Положение автомобиля и пешехода в момент возникновения опасной обстановки обозначено цифрой I, а положение автомобиля после остановки — цифрой II.

Поскольку водитель перед наездом не тормозил, то после остановки автомобиль может занимать на проезжей части любое положение.

Из материалов дела, предоставленных эксперту, он выбирает значения следующих параметров:

-пути пешехода с момента возникновения опасной обстановки до наезда Sп;

-скорости автомобиля vaи пешехода; vп.

-расстояния Ɩу пройденного пешеходом по полосе движения автомобиля.

Пользуясь техническими и справочными пособиями, эксперт выбирает значения параметров, необходимых ему для исследования ДТП. К ним относятся- замедление автомобиля j (или коэффициенты φx и Кэ), значения времени t1, t2, t3, габаритные размеры автомобиля и другие данные, необходимые для экспертизы.

 

 

Примерная последовательность расчета в данном случае такова.

1. Определяют удаление автомобиля от места наезда. При этом варианте наезда удаление совпадает с перемещением автомобиля с момента возникновения опасной обстановки до наезда. Удаление

Sудa∙Sп/ υп

2. Длину остановочного пути автомобиля рассчитывают по известной формуле.

S0 = Tva + v /(2j) или So =(t1+ t2+ t3) υa + Sю= Т1 υa+ Sю.

Т1 = t1+ t2+ t3.

3. Условие остановки автомобиля до линии следования пешехода при своевременном торможении

S0 ˂ Sуд.

 

Если в результате расчетов окажется, что условие выполняется, то исследование в данном направлении заканчивается. Если же нет, то расчеты можно продолжить следующим образом.

4. Расстояние, на которое переместился бы заторможенный автомобиль после пересечения линии следования пешехода (если бы водитель действовал технически правильно и своевременно затормозил),

= S0 - Sуд.

 

Это расстояние, вычисленное в соответствии с предположением о своевременном торможении, которого в действительности не было, отличается от фактического перемещения автомобиля после наезда на пешехода Sпн.

5. Скорость автомобиля в момент пересечения им линии следования при своевременном торможении

=

6. Время движения автомобиля с момента возникновения опасной обстановки до пересечения линии следования пешехода при условии своевременного торможения

=Т+(υa - j

7. Перемещение пешехода за рассчитанное время

= υп

 

8. Условие безопасного перехода полосы движения автомобиля пешеходом

> (∆уa)+ ∆б

где ∆б — безопасный интервал, вычисляемый по эмпирической формуле

б = 0,005Laυa.

 

Удар боковой поверхностью автомобиля, такие ДТП встречаются реже, чем наезды, связанные с ударом, нанесенным передней частью автомобиля. При изучении наезда данного варианта расчеты проводят в последовательности, указанной выше, со следующими исключениями.

При наездах с ударом, нанесенным боковой поверхностью автомобиля, удаление автомобиля и время движения пешехода в поле зрения водителя не совпадают с перемещением и временем движения автомобиля до наезда. После того как автомобиль достиг линии следования пешехода, водитель практически лишен возможности наблюдать за действиями последнего и реагировать на них.

Удаление автомобиля

Sуд = Sдн - Ɩx= Sп∙υaп- Ɩx

 

Время движения пешехода в поле зрения водителя

tвп = Sп/ υп - Ɩxa =Sуд a

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-04-14; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 454 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Два самых важных дня в твоей жизни: день, когда ты появился на свет, и день, когда понял, зачем. © Марк Твен
==> читать все изречения...

775 - | 710 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.