Лекции.Орг


Поиск:




Порядок проведения Конкурса. О проведении ежегодного областного конкурса

Положение

О проведении ежегодного областного конкурса

антинаркотических проектов "Мы выбираем жизнь"

 

 

Общие положения

 

1.1. Областной конкурс антинаркотических проектов "Мы выбираем жизнь" (далее - Конкурс) проводится в рамках реализации постановления Правительства Нижегородской области от 22 мая 2015 года № 320 "Об утверждении государственной программы "Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту на территории Нижегородской области".

1.2. Организаторами Конкурса являются министерство образования Нижегородской области (далее - Министерство) и Главное Управление Министерства внутренних дел Российской Федерации по Нижегородской области (далее - ГУ МВД России по Нижегородской области).

1.3. В конкурсе могут принимать участие территориальные органы федеральных органов исполнительной власти, органы государственной власти Нижегородской области, органы местного самоуправления, образовательные организации, организации культуры, спорта и молодежной политики, некоммерческие организации, молодежные структуры предприятий, а также иные организации, независимо от их организационно-правовой формы, прямо или косвенно осуществляющие на территории Нижегородской области деятельность по профилактике наркомании (далее соответственно - заинтересованные лица, участники Конкурса).

1.4. Информация о Конкурсе размещается в информационно -телекомунникационной сети "Интернет" на официальном сайте Министерства http://minobr.government-nnov.ru и на сайте ГУ МВД России по Нижегородской области https://52.мвд.рф.

1.5. Конкурс проводится по следующим номинациям:

1.5.1. Культурные проекты в области профилактики наркомании:

1) номинация "Сценическая постановка";

2) номинация "Благотворительный проект";

3) номинация "Проект, реализованный в структуре учреждений библиотечной системы";

4) номинация "Проект, реализованный в структуре клубной системы по месту жительства".

1.5.2. Проекты в области пропаганды здорового образа жизни:

1) номинация "Спортивный проект";

2) номинация "Подготовка волонтеров";

3) номинация "Научная конференция/семинар".

1.5.3. Антинаркотические проекты в сфере образования:

1) номинация "Проект, реализованный в образовательной организации";

2) номинация "Проект, реализованный органом ученического/ студенческого самоуправления".

1.5.4. Профилактика наркомании через средства массовой информации и телекоммуникационную сеть Интернет:

1) номинация "Аналитический материал (репортаж, очерк, статья)";

2) номинация "Социальная реклама";

3) номинация "Социальный плакат" (билборд, баннер, афиша).

 

Цель и задачи Конкурса

 

Целью Конкурса является популяризация в молодежной среде здорового образа жизни как основы социального и культурного развития, а также профилактика немедицинского потребления наркотиков.

Задачами Конкурса являются:

- активизация деятельности учреждений и организаций по профилактике наркотизации населения;

- поиск новых форм работы по профилактике наркомании в молодежной среде;

- совершенствование профессионального уровня специалистов, осуществляющих работу по профилактике наркомании среди детей и молодежи;

- содействие повышению уровня информационного обеспечения населения по профилактике наркомании;

- обобщение и распространение опыта по профилактике наркомании.

 

Порядок проведения Конкурса

 

3.1. Конкурс проводится ежегодно в 2 этапа:

3.1.1. I этап. Создание и реализация проектов (15 марта - 15 октября).

Для принятия участия в Конкурсе заинтересованными лицами, указанными в пункте 1.3 настоящего Положения, представляются следующие документы:

1) заявка на участие в Конкурсе;

2) оформленный проект с результатами его реализации (приложение к настоящему Положению);

- фото и видео материалы к проекту;

- упоминания о проведенных мероприятиях в средствах массовой информации и информационно - телекоммуникационной сети "Интернет";

Заявка по итогу создания и реализации проекта, согласно номинациям, указанным в пункте 1.5 настоящего Положения, подается в электронной форме через автоматизированную информационную систему "Молодежь России" (далее - АИС) по электронному адресу в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" https://ais.fadm.gov.ru в срок до 15 октября текущего года.

В заявке указывается ссылка на конкурсные материалы, которые включают в себя оформленный проект с результатами его реализации, а также фото и видео материалы, упоминания о проведенных мероприятиях в средствах массовой информации и информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

При подаче заявки в АИС в направлениях деятельности регистрируемого необходимо выбрать пункт "Вовлечение молодежи в здоровый образ жизни и занятия спортом, популяризация культуры безопасности в молодежной среде", далее - Областной конкурс антинаркотических проектов "Мы выбираем жизнь" во вкладке "Мероприятия".

Ссылка с конкурсными материалами на русскоязычный файлообменник ("Яндекс.Диск" или "Облако Mail.ru"), где опубликованы конкурсные материалы, размещается при регистрации в АИС в соответствующем пункте заявки.

Среди конкурсных материалов приветствуется наличие фото и видео, упоминаний о проведенных мероприятиях в средствах массовой информационно - телекоммуникационной сети "Интернет".

В случае участия в Конкурсе творческого объединения заявка в АИС на Конкурс подается индивидуально каждым участником творческого объединения (за исключением творческих объединений, состоящих из несовершеннолетних граждан, где в конкурсе регистрируется только руководитель или наставник коллектива).

3.1.2. II этап. Подведение итогов и объявление финалистов Конкурса (15 октября - 30 ноября).

Работы участников, представленные на Конкурс, оцениваются по критериям, указанным в разделе 4 настоящего Положения, Конкурсной комиссией, состоящей из представителей министерства образования Нижегородской области, министерства культуры Нижегородской области, министерства спорта Нижегородской области, министерства социальной политики Нижегородской области, министерства здравоохранения Нижегородской области, ГУ МВД России по Нижегородской области и ведущих образовательных организаций высшего образования города Нижнего Новгорода.

Состав конкурсной комиссии утверждается приказом Министерства.

По итогам рассмотрения представленных документов определяются победители и призеры Конкурса, занявшие I, II и III место в каждой номинации.

Участники Конкурса, занявшие первое место, признаются победителями Конкурса и награждаются Дипломами Правительства Нижегородской области

Участники Конкурса, занявшие второе и третье места, признаются призерами Конкурса и награждаются дипломами министерства образования Нижегородской области, министерства информационных технологий, связи и средств массовой информации Нижегородской области, министерства культуры Нижегородской области, министерства спорта Нижегородской области, министерства социальной политики Нижегородской области, министерства здравоохранения Нижегородской области или ГУ МВД России по Нижегородской области с учетом направления номинаций, указанных в пункте 1.5 настоящего Положения.

 

Критерии оценки проектов

 

4.1. Критериями оценки представленных на Конкурс проектов являются:

4.1.1. Соответствие представленных материалов цели и задачам конкурса.

4.1.2. Оригинальность проектной идеи, полнота ее отражения.

4.1.3. Ориентация проекта на целевую аудиторию с учетом ее возрастных особенностей.

4.1.4. Межведомственное взаимодействие при реализации проекта.

4.1.5. Результативность, эффективность, перспективность дальнейшего развития проекта.

4.1.6. Наличие приоритетов эффективной профилактики (позитивные установки, избегание запугивания, запретов, изображения игл и иных предметов, недопущение демонстрации употребления).

4.1.7. Охват проектом детей и молодежи, проживающих на территории Нижегородской области, а так же лиц, находящихся в группе риска.

4.1.8. Методическая разработанность проекта, возможность его тиражирования.

4.2. Оценки по каждому из критериев, указанных в пункте 4.1 настоящего положения, выставляются по 5-ти бальной шкале.

 



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Требования к оформлению работ. Положение о проведении | Министерство промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области
Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-04-14; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 296 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Слабые люди всю жизнь стараются быть не хуже других. Сильным во что бы то ни стало нужно стать лучше всех. © Борис Акунин
==> читать все изречения...

748 - | 705 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.012 с.