Лекции.Орг


Поиск:




Правила работы с нормативно-технической документацией в строительстве




Цели и задачи

Дисциплина "Пожарная безопасность строительства" включает изучение конструктивных, объемно-планировочных и инженерно-технических решений, направленных на обеспечение инженерной защиты зданий, сооружений и территорий в условиях пожара.

Целью курсовой работы является закрепление обучаемыми необходимых для практической работы теоретических знаний и приобретение практических навыков, направленных на обеспечение противопожарной защиты зданий, сооружений и объектов при пожаре.

Перед выполнением курсовой работы обучаемые должны изучить:

· национальный комплекс нормативных документов в строительстве и систему противопожарного нормирования и стандартизации;

· принципы противопожарного нормирования, используемые при проектировании зданий и сооружений, территорий предприятий и населенных пунктов;

· методику определения степени соответствия конструктивных, объемно-планировочных и инженерно-технических решений зданий и сооружений требованиям действующих нормативных документов по вопросам инженерной защиты зданий и сооружений при пожаре;

· современные методы расчетной оценки инженерно-технических решений, направленных на обеспечение безопасности людей при пожаре, противопожарной защиты зданий и сооружений;

· основные требования, предъявляемые системой нормативно-технических документов в строительстве к производственным, складским, сельскохозяйственным, общественным и жилым зданиям и сооружениям, инженерным системам при их проектировании, строительстве, реконструкции и техническом перевооружении;

· устройство, принцип действия и требования, предъявляемые нормативными документами к системам отопления, вентиляции.

Содержание курсовой работы

Курсовая работа должна по содержанию удовлетворять заданию на ее выполнение, по объему – требованиям, изложенным в методических указаниях, по оформлению – требованиям раздела 1.3 данных методических указаний. Задание на выполнение работы по решению кафедры может быть уточнено и не соответствовать данным, приведенным в настоящих указаниях.

Курсовая работа содержит:

  Задание.
  Оглавление.
  Введение.
1. Теоретическую часть.
2. Расчетную часть.
2.1. Определение расчетного и требуемого времени эвакуации
2.3. Экспертиза проектной документации.
  Список литературы.

Требования к оформлению отчетных материалов

Курсовая работа должна быть сброшюрована. Первая страница обложки оформляется титульным листом. Пояснительная записка пишется на одной стороне листа белой писчей бумаги формата А4 (297х210 мм) плотностью не ниже 65 г/м2.

Содержание

Содержание включает введение, наименование всех разделов, подразделов, пунктов (если они имеют наименование), список использованных источников, приложения (если они имеют наименование) с указанием номеров страниц, на которых помещен каждый заголовок. Все заголовки в содержании записывают строчными буквами (кроме первой прописной). Последнее слово каждого заголовка соединяют многоточием с соответствующим номером страницы, па которой расположен заголовок. Номер страницы проставляют справа арабской цифрой без буквы «с» и знаков препинания. Слово «Содержание» записывается в виде заголовка (симметрично тексту) прописными буквами.

Пример

Введение……………………………………………………………………….  
1. Теоретическая часть………………………………………………………  
  1.1. Конструктивные решения зданий. Типы конструктивных схем зданий...  
  1.2. Типы лестниц и лестничных клеток. Выбор типа и конструктивного исполнения лестниц и лестничных клеток. Противопожарные требования норм………………………………………………………………………………..  
  Расчетная часть…………………………………………………………………….  

Написание разделов.

Каждый раздел должен иметь заголовок. Заголовок записывается прописными буквами (АБВ…) симметрично тексту. Точку в конце заголовка раздела не ставят. Переносы слов в заголовках не допускаются. Разделы нумеруются арабскими цифрами с высотой такой же, как и заглавных букв. После номера раздела ставят точку.

В тексте документа не допускается:

· единицы физических величин в тексте пояснительной записки должны соответствовать системе СИ. Допускается приведение несистемных единиц, которые располагают рядом в круглых скобках;

· применять произвольные словообразования и сокращения слов, кроме установленных правилами орфографии и соответствующими стандартами по ГОСТ 2.316;

· применять для одного и того же понятия различные научно-технические термины, близкие по смыслу (синонимы), а также иностранные слова и термины при наличии равнозначных слов и терминов в языке написания записки;

· в текстах пояснительной записки не допускается применять без числовых значений математические знаки, например > (больше), <(меньше), =(равно), ≥ (больше или равно), ≤ меньше или равно), ≠ (не равно), а также знаки № (номер), % (процент);

· применять обороты разговорной речи, профессионализмы;

· ссылку на ГОСТы допускается выполнять только записью номера без указания названия стандарта и года его утверждения при условии приведения этих данных в списке литературы.

Текст документа разделяется на разделы, подразделы и пункты.

Каждый раздел начинается с нового листа. Расстояние между заголовком раздела и последующим текстом должно быть не менее 10 мм.

Каждый раздел оформляется с нового листа.

Номера страниц проставляется на нижнем правом свободном поле, без точек, тире и кавычек арабскими цифрами.

Написание подразделов.

Каждый подраздел должен иметь заголовок, который записывается с абзаца строчными буквами. Точку в конце заголовка подраздела не ставят. Переносы слов в заголовках не допускаются. Подразделы нумеруются арабскими цифрами. Номер состоит из номера раздела и номера подраздела. После номера раздела ставят точку. Например 3.1. Высота цифр такая же, как и заглавной буквы.

Расстояние между последней строкой предыдущего раздела и заголовком подраздела должно быть не менее 15 мм. Расстояние между заголовком подраздела и последующим текстом должно быть не менее 10 мм.

Написание пунктов.

Номер пункта состоит из номера раздела, номера подраздела и номера пункта, разделенных точкой. Например 3.2.1. Текст пункта вместе с порядковым номером записывается с абзаца, в конце которого ставят точку. Пункты не отделяются один от другого интервалами.

Написание формул.

Значение символов и числовых коэффициентов, входящих в формулу, должны быть приведены непосредственно под формулой. Значение каждого символа дают с новой строки в той последовательности, в какой они приведены в формуле. Первая строка расшифровки должна начинаться со слов "где" без двоеточия.

Т-То = 345 lq (8t + 1), (1.1)

где Tо — температура в печи, соответствующая времени t °С;

Т — температура в печи до начала теплового воздействия (принимают равной температуре окружающей среды), °С;

t — время, исчисляемое от начала испытания, мин.

Формулы, если их в документе более одной, нумеруются арабскими цифрами в пределах раздела и порядкового номера формулы, разделенной точкой. Номер формулы указывают с правовой стороны листа на уровне формулы в круглых скобках.

Ссылки в тексте на номер формулы дают в скобках, например: "… в формуле (1.3)".

Построение таблиц.

Цифровой материал, оформляется, как правило, в виде таблиц.

Таблицы должны иметь заголовок, который пишется строчными буквами и помещается над таблицей посередине. Над таблицей справа помещается слово "таблица" с порядковым номером (без знака №).

Заголовки граф таблицы должны начинаться с прописных букв. В конце заголовка таблицы знаки препинания не ставят. Заголовки указывают в единственном числе. Диагональное деление ячеек таблиц не допускается. Если строки или графы таблицы выходят за формат станицы, то в первом случае в каждой части таблицы повторяется ее головка, во втором боковина. Слово "Таблица" и порядковый номер таблицы указывают один раз над первой частью таблицы, над другими частями пишут слово "Продолжение". Если в документе несколько таблиц, то после слова "Продолжение" указывают порядковый номер таблицы, например "Продолжение табл.3.2."

Высота строк таблицы должна быть не менее 8 мм. Единицы физических величин цифровых данных указывают в заголовке каждой графы. Если параметры, помещенные в таблице, выражены в одной и той же физической величине, сокращенное обозначение единицы физической величины помещают над таблицей.

Оформление иллюстраций.

Иллюстрации (чертежи, графики, схемы, диаграммы, фотоснимки) следует располагать непосредственно после текста, в котором они упоминаются впервые, или на следующей странице. На все иллюстрации должны быть даны ссылки в пояснительной записке.

Количество иллюстраций должно быть достаточным для пояснения излагаемого текста.

При оформлении иллюстраций их нумерацию следует выполнять в пределах раздела арабскими цифрами. Иллюстрации должны иметь название. Например: " Рис. 2.1. Огнезадерживающий клапан". Если в записке всего одна иллюстрация, ее нумеровать не следует и слово «Рис.» под ней не пишут.

Примечания.

Примечания следует помещать в пояснительной записке в том случае, если есть необходимость пояснения содержания текста, таблицы или иллюстрации. Их помещают непосредственно после пункта, подпункта, таблицы, иллюстрации, к которым они относятся, и печатают с прописной буквы с абзацного отступа. Слово «Примечание» следует писать с прописной буквы с абзацного отступа без подчеркивания. Одно примечание не нумеруют. Несколько примечаний следует нумеровать порядковой нумерацией арабскими цифрами с точкой. Перед примечаниями следует писать слово «Примечания» с двоеточием.

Примечание к таблице помещают в конце таблицы под линией, обозначающей окончание таблицы.

Список использованной литературы.

Список использованной литературы включает все источники, записанные в порядке появления ссылок на них в тексте пояснительной записки. Ссылки в тексте на литературные источники обязательны. При ссылке указывается порядковый номер источника по списку литературы, заключенный в квадратные скобки.

Ссылки.

В курсовой работе приводятся ссылки на литературные источники, которые следует указывать порядковым номером по списку источников, выделенным двумя квадратными скобками. Например: Как рекомендовано в [13]. Ссылки на разделы, подразделы, пункты, подпункты, иллюстрации, таблицы, формулы, уравнения, перечисления, приложения следует указывать их порядковым номером. Например: «…в разделе 4», «…по пункту 3.3.4.», «…в подпункте 2.3.4.1.», «…по формуле (1.3)», «…в приложении 4». Если в пояснительной записке одна формула, одно уравнение, одно приложение, следует при ссылках писать «в формуле», «в уравнении», «в приложении».

Правила работы с нормативно-технической документацией в строительстве

При выполнении курсовой работы используются нормативные документы в строительстве и документы системы противопожарного нормирования и стандартизации, действующие на момент выдачи задания. При выполнении курсовой работы необходимо уточнить действующие нормативные документы по ежегодно обновляемому "Перечню действующих нормативно-технических документов в строительстве …". В случае замены одних норм другими, необходимо использовать вновь введенные.

Если приведенные в задании данные противоречат нормам проектирования, то мероприятия выполняются в соответствии с требованиями норм, о чем делается запись в тексте курсовой работы.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-04-14; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 703 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Логика может привести Вас от пункта А к пункту Б, а воображение — куда угодно © Альберт Эйнштейн
==> читать все изречения...

786 - | 786 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.