Лекции.Орг


Поиск:




Ресурсосберегающие показатели




Управление качеством продукции на предприятии.

План лекции.

Качество продукции.

Управление качеством продукции.

Стандартизация продукции.

Сертификация продукции.

Качество продукции

Характеристика и основные группы показателей качества продукции

Характеристика качества продукции. Качество продукциисово­купность свойств продукции, обусловливающих ее пригодность удов­летворять определенные потребности в соответствии с назначением (ГОСТ 15467-79). Согласно международному стандарту ISO 8402.1994, качество определяется как совокупность характеристик объекта (деятельности или процесса, продукции, услуги и др.), относящихся к его способности.

Качество продукции (работ, услуг) определяется такими поня­тиями, как «характеристика», «свойство» и «качество». Характерис­тика — это взаимосвязь зависимых и независимых переменных, выраженная в виде текста, таблицы, математической формулы, графика. Описывается, как правило, функционально. Свойство продукции представляет собой объективную особенность продук­ции, которая может проявляться при ее создании, эксплуатации или потреблении. Качество продукции формируется на всех этапах ее жизненного цикла. Свойство продукции выражается показате­лями качества, т. е. количественными характеристиками одного или нескольких свойств продукции, входящих в качество и рассматри­ваемых применительно к определенным условиям ее создания и эксплуатации или потребления.

Классификационные и оценочные показатели Классификационные показатели характеризуют принадлежность продукции к определен­ной группе в системе классификации и определяют назначение,

типоразмер, область применения и условия использования про­дукции. Вся промышленная и сельскохозяйственная продукция систематизирована, имеет кодовое обозначение и в виде различных классификационных группировок включена в Общероссийский классификатор продукции (ОКП). Классификационные показатели используются на исходных этапах оценки качества продукции для формирования групп аналогов оцениваемой продукции. В оценке качества продукции эти показатели, как правило, не участвуют.

Оценочные показатели количественно характеризуют те свойства, которые образуют качество продукции как объекта производства и потребления или эксплуатации. Они используются для норми­рования требований к качеству, оценки технического уровня при разработке стандартов, проверки качества при контроле, испыта­ниях и сертификации. Оценочные показатели разделяют на функ­циональные, ресурсосберегающие и природоохранные.

Функциональные показатели

Функциональные показатели характеризуют свойства, определя­ющие функциональную пригодность продукции удовлетворять за­данные потребности. Они объединяют показатели функциональной пригодности, надежности, эргономичности и эстетичности.

Показатели функциональной пригодности. Показатели функцио­нальной пригодности характеризуют техническую сущность продук­ции, свойства, определяющие способность продукции выполнять мои функции в заданных условиях использования по назначению (например, единичные показатели — грузоподъемность, вмести­мость и водонепроницаемость, комплексные — калорийность, про­изводительность и т. п.).

Показатели надежности. Показатели надежности продукции характеризуют ее способность сохранять во времени (в установ­ленных пределах) значения всех заданных показателей качества при соблюдении заданных режимов и условий применения, тех­нического обслуживания, ремонта, хранения и транспортировки. Единичными показателями надежности являются показатели безотказности, ремонтопригодности, долговечности и сохраня­емости. Надежность может характеризоваться также комплексными показателями, обеспечивающими несколько свойств (безотказность и восстанавливаемость). Показатели надежности дополняют харак­теристику продукции, даваемую показателями функционального назначения.

Показатели безотказности характеризуют свойства технически сложных товаров (фотоаппаратов, киноаппаратов, телевизоров, стиральных машин и др.) сохранять работоспособность в течение некоторого времени (например, коэффициент технического исполь­зования).

Показатели ремонтопригодности характеризуют свойства про­дукции, заключающиеся в приспособленности к предупреждению и обнаружению причин повреждений и их устранению (например, средняя продолжительность ремонта и средняя трудоемкость тех­нического обслуживания).

Показатели долговечности характеризуют свойства продукции сохранять работоспособность до наступления предельного состо­яния, указывающего на невозможность дальнейшей эксплуатации или недопустимое снижение эффективности. Примером долго­вечности может служить средний срок службы и средний ресурс оборудования.

Показатели восстанавливаемости характеризуют приспособлен­ность изделий и материалов к восстановлению их свойств после хранения и транспортировки (например, время восстановления до заданного значения показателя качества и уровень восстановления — отношение значения показателя качества после восстановления к заданному или к исходному значению этого показателя качества).

Показатели сохраняемости характеризуют свойства продукции (изделия) сохранять исправное и работоспособное состояние или свойство материалов сохранять пригодное к потреблению состояние но времени, после хранения и транспортировки (срок годности, гарантийный срок и т. д.).

Показатели эргономичности продукции. Данные показатели ха­рактеризуют удобства и комфорт продукции в производственных и бытовых процессах системы «человек — предмет — среда». В эту группу входят подгруппы гигиенических, антропометрических, физиологических, психофизиологических и психологических по­казателей.

Гигиенические показатели — показатели качества изделий и эле­ментов их конструкций, которые при эксплуатации влияют на организм человека и его работоспособность (уровень освещен­ности, вентилируемости, температуры, влажности, гигроскопич­ности, запыленности, шума, вибрации и др.).

Антропометрические показатели — показатели качества продук­ции и элементов ее конструкции, которые обеспечивают рацио­нальную и удобную рабочую позу, правильную осанку и т. д. путем учета размеров, формы и массы человеческого тела.

Физиологические и психофизиологические показатели качества влияют на объем и скорость рабочих движений человека, объем зрительной, слуховой, осязательной, вкусовой и обонятельной информации. К ним относятся показатели соответствия продук­ции зрительным, слуховым, осязательным, скоростным, энергети­ческим, психологическим возможностям человека.

Психологические показатели — показатели качества, участву­ющие в информационном обмене в системе «человек — изделие», влияют на легкость и быстроту формирования навыков человека, на объем и скорость его восприятия и переработки информации с помощью данного изделия. К ним относятся показатели соот­ветствия изделия закрепленным и вновь формируемым навыкам человека, его возможностям восприятия и переработки инфор­мации.

Показатели эстетичности продукции. Эти показатели характе­ризуют эстетическое воздействие продукции на человека и пред­назначены для оценки ее эстетической ценности, степени соот­ветствия эстетическим запросам тех или иных групп потребителей в конкретных условиях потребления. Выделяют подгруппы пока­зателей художественной выразительности, рациональности формы, целостности композиций, совершенства производственного испол­нения и сохранности товарного вида.

Художественная выразительность определяет способность про­дукции отражать в форме эстетические представления и нормы. Художественная выразительность проявляется в художественнообразном выражении социально-значимой информации (знаковость); своеобразии признаков формы, выделяющих данную продукцию среди другой аналогичной (оригинальность); в признаках формы, характеризующих общность средств и приемов художественной выразительности (стилевое соответствие); в признаках внешнего вида, выделяющих общность господствующих эстетических вкусов и предпочтений (соответствие моде).

Рациональность формы определяет соответствие формы объек­тивным условиям эксплуатации продукции, а также выражение в ней функционально-конструкторской сущности продукции. Ра­циональность формы проявляется в соответствии формы изделия его назначению, конструктивному решению и применяемым мате­риалам (функционально-конструктивная обусловленность), в со­ответствии формы действия человека изделию (эргономическая обусловленность).

Целостность композиции определяет гармоническое единство частей и целого, органическую взаимосвязь элементов формы изделия, его согласованность с другими изделиями. Целостность композиции продукции определяет эффективность использования профессионально-художественных средств для создания композиционного решения и проявляется в общем пространственном строении формы (объемно-пространственной структуре), худо­жественном осмыслении конструкции и материалов (тектопичность), во взаимных переходах и связях объемов, плоскостей и очертаний формы (пластичность), во взаимосвязи цветовых сочетаний и использовании декоративных свойств материалов (колорит и декоративность).

Совершенство производственного исполнения и сохранность то­варного вида продукции оказывают влияние на особенности эстети­ческого восприятия формы продукции. Совершенство производ­ственного исполнения достигается чистотой исполнения контуров, округлений и соединений отдельных элементов (чистота выпол­нения контуров и каркасов), тщательностью нанесения покрытий и отделки поверхностей (тщательность покрытий и отделки), чет­костью исполнения фирменных знаков и указателей, сопроводительной документации и информационных материалов (четкость исполнения знаков и сопроводительной документации), сохраняемостью элементов формы и поверхности от повреждений, стира­ния и изменения декоративных покрытий (устойчивость к повреж­дениям).

Каждая из рассмотренных подгрупп показателей эстетичности может быть охарактеризована одним комплексным показателем качества (эстетичности), который охватывает единичные показа­тели свойств, присущих каждой из этих подгрупп. Такие показатели обычно выражаются в баллах, с помощью которых эксперты оценивают отдельные свойства или совокупности свойств. Анало­гично может быть получен комплексный показатель эстетичности продукции в целом. В ряде случаев целостная оценка эстетичности продукции может даваться без разделения общего впечатления об эстетичности продукции на составляющие: по шкале наимено­ваний (изящное, выразительное, грубое и т. п.), по порядковым шкалам (красивое, безразличное, некрасивое и т. п.), в балльных оценках (отлично — 5, хорошо — 4, удовлетворительно — 3, не­удовлетворительно — 2, очень плохо — 1 и т. п.).

Ресурсосберегающие показатели

Ресурсосберегающие показатели характеризуют свойства про­дукции, которые определяют уровень затрачиваемых ресурсов при ее создании и применении. Группа ресурсосберегающих показате­лей включает подгруппы показателей технологичности и ресурсо­потребления.

Показатели технологичности. Показатели технологичности ха­рактеризуют особенности состава и структуры продукции, влия­ющие на уровень затрат сырья, материалов, топлива, энергии, труда и времени для производства (добычи) продукции и (или) ее потребления (эксплуатации). Показатели технологичности про­дукции в сфере производства выражают технологическую рациональность и преемственность продукции по конструктивным и технологическим признакам (составным частям, исходным ма­териалам, структурной композиции и т. п.). К таким показателям относятся единичные показатели сборности конструкции изделия, повторяемости материалов, совместимости и взаимозаменяемости и др. Для количественной оценки могут быть использованы комп­лексные показатели ресурсоемкости. При конкретизации видов затрат (металл или дерево, текстиль или пластмасса, топливо или энергия и т. д.) используют соответствующие показатели (мате­риалоемкость, энергоемкость, трудоемкость и т. п.). Показатели технологичности в сфере применения продукции характе­ризуют затраты труда, материалов, топлива, энергии и времени на подготовку к использованию по назначению, техническое об­служивание и ремонт, хранение, транспортировку и утилизацию продукции. Например, трудоемкость изделия при техническом обслуживании или ремонте, энергоемкость продукции при хране­нии или утилизации и т. п.

Показатели ресурсопотребления. Показатели ресурсопотребле­ния продукции характеризуют затраты материалов, топлива, энергии, труда и времени при непосредственном использовании продукции по назначению. Для количественной оценки ресур­сопотребления следует конкретизировать вид затрачиваемых ре­сурсов и использовать соответствующие показатели (например, расход топлива, смазок или масел и др.). В каждую группу ресур­сосберегающих показателей, наряду с единичными, могут входить комплексные показатели, выражающие суммарные затраты всех видов ресурсов на соответствующие виды работ и приведенные к стоимостному выражению на единицу или партию продукции за определенный период времени.

Природоохранные показатели

Природоохранные показатели качества продукции характеризуют се свойства, связанные с воздействием на человека и окружающую среду. Они объединяются в две группы показателей — безопас­ности и экологичности.

Показатели безопасности. Показатели безопасности характе­ризуют особенности продукции, обеспечивающие безопасность человека при потреблении или эксплуатации, транспортировке, хранении и утилизации продукции. Показатели безопасности продукции группируют по однородности характеризуемых ими свойств и с учетом различных видов опасностей. Различают пока­затели травмоопасности, опасности поражения электрическим то­ком, термической опасности, пожароопасности, взрывоопасности, химической, биологической опасности, опасности излучения, рас­пространяющегося от продукции. На практике преимущественно безопасность характеризуется единичными показателями. К ним относят механическую прочность изделия, пластичность, твердость, вязкость материалов, предельный уровень ионизирующего излуче­ния и т. д.

Показатели экологичности. Показатели экологичности характе­ризуют свойства продукции, связанные с вредными воздействиями на окружающую среду при производстве, монтаже, потреблении или эксплуатации, а также при ее хранении и утилизации, и опре­деляют:

• уровень опасных и вредных химических выбросов в окружа­ющую среду;

• удельную концентрацию вредных веществ, газов, выбрасы­ваемых в окружающую среду;

• уровень акустического воздействия на окружающую среду;

• уровень электромагнитных, радиационных и других излуче­ний;

• способность к образованию вредных продуктов распада в ус­ловиях хранения, транспортировки, утилизации или исполь­зования;

• способность вредных веществ аккумулироваться в почве, воде, объектах флоры и фауны, в организме человека и др.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-04-14; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 760 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Жизнь - это то, что с тобой происходит, пока ты строишь планы. © Джон Леннон
==> читать все изречения...

831 - | 691 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.