Лекции.Орг


Поиск:




Применение ремней безопасности обязательно.




На этапе «Классика» участнику предлагается выполнить комплекс из VII фигур, включающих в себя 11 упражнений (нумерация упражнений в данном описании условная, расстановку фигур см. в Приложении4):

I. Эстафета 1. «Эстафета (снять кольцо)»,

2. «Эстафета (повесить кольцо)»,

II. Змейка 3. «Змейка задним ходом»,

4. «Змейка передним ходом»,

III. Крест 5. «Крест задним ходом»,

6. «Крест передним ходом»,

IV. Бокс 7. «Бокс задним ходом»,

8. «Бокс передним ходом»,

V. Стоянка 9. «Стоянка»,

VI. Габаритный коридор 10. «Габаритный коридор» (Ворота)

VII. Стоп-линия 11. «Стоп-линия».

Описание упражнений:

1. Фигура «Эстафета» представляет собой стойку (эстафетная стойка) с горизонтальным кронштейном, расположенным на уровне оконного проема водителя. На кронштейне расположено кольцо. Это упражнение делится на 2 самостоятельных упражнения: 1 – «снять кольцо», 2 – «повесить кольцо» и выполняется без объезда эстафетной стойки – см. схему трассы (Приложение 4). Упражнения «Эстафета» (снять кольцо) и «Эстафета» (повесить кольцо) выполняются передним ходом. При выполнении упражнения «Эстафета» (снять кольцо) участник должен снять кольцо с кронштейна и, выполнив ряд других упражнений в соответствии со схемой трассы, вновь повесить его на тот же кронштейн при выполнении упражнения «Эстафета» (повесить кольцо). При этом если при выполнении упражнения «Эстафета» (снять кольцо) кольцо отсутствует на кронштейне или водитель уронил кольцо во время его снятия при выполнении упражнения «Эстафета» (снять кольцо), водитель обязан сымитировать снятие или надевание кольца на кронштейн путем касания кронштейна рукой. Если же водитель уронил кольцо при попытке его повесить, то он без имитации переходит к выполнению других упражнений.

Пенализация:

- не снято, не повешено, упавшее кольцо, опрокинута стойка – 80 очков.

2. Фигура «Змейка» состоит из пяти ограничителей в виде стоек, установленных по прямой линии с одинаковыми интервалами, между которымиобразуются четыре проезда. Участник должен проехать последовательно все проезды, полностью выехав за крайние ограничители. Фигура «Змейка» делится на 2 самостоятельных упражнения: 1 – «Змейка» (передним ходом), 2 – «Змейка» (задним ходом).

При этом согласно Приложению 4. при выполнении упражнений «Змейка» (передним ходом) и «Змейка» (задним ходом) первый и последний ограничители должны оказаться со стороны правого борта автомобиля.

Размеры фигуры:

Для автомобилей группы «миди» Д=5,83

Для автомобилей группы «макси» Д=6,60

Пенализация:

- касание, сбивание каждого ограничителя - 30 очков;

- не замкнут последний проезд – 80 очков;

- не полный выезд за последний проезд – 80 очков;

- пропуск каждого проезда – 80 очков.

3. Фигура «Крест» является упрощенным аналогом фигуры «Круг» и имеет размеры этой фигуры с сохранением правил ее прохождения. Фигура «Крест» состоит из восьми

ограничителей в виде стоек, расположенных на условных окружностях таким образом, что они попарно образуют четверо ворот. Фигура «Крест» делится на 2 самостоятельных упражнения: 1 – «Крест» (передним ходом), 2 – «Крест» (задним ходом).

Согласно Приложению4. при выполнении упражнения «Крест» (передним ходом) участник должен провести автомобиль передним ходом по кругу по часовой стрелке через шесть ворот. При выполнении упражнения «Крест» (задним ходом) участник должен провести автомобиль задним ходом по кругу по часовой стрелке через пять ворот.

Размеры фигуры:

Для автомобилей группы «миди» R=6,40 r=3,20

Для автомобилей группы «макси» R=6,70 r=3,10

Пенализация:

- касание, сбивание каждого ограничителя - 30 очков;

- нарушение последовательности проезда - 80 очков.

4. Фигура «Бокс» – прямоугольник, обозначенный ограничителями в виде стоек с трех сторон и с открытой узкой въездной стороной, обозначенной на поверхности площадки линией шириной 3 сантиметра. Ширина этой линии откладывается наружу от теоретического размера фигуры. Разметка параметров фигуры «Бокс» начинается с въездной стороны.

Упражнение имитирует въезд в гараж. Упражнение «Бокс» делится на 2 самостоятельных упражнения: 1 – «Бокс» (передним ходом), 2 – «Бокс» (задним ходом). Участник, двигаясь передним или задним ходом, должен установить автомобиль в фигуре таким образом, чтобы в момент его последней фиксации проекция хотя бы одной из его деталей не выходила за периметр фигуры, а затем вывести автомобиль из фигуры, не задев ограничителей.

Размеры фигуры:

 

Для автомобилей группы «миди» Ш=2,16 Д=5,00

Для автомобилей группы «макси» Ш=2,40 Д=6,20

Пенализация:

- касание, сбивание каждого ограничителя – 30 очков;

- не постановка в створ фигуры – 80 очков.

5. Фигура «Стоянка» – прямоугольник, обозначенный ограничителями в виде стоек с трех сторон и с открытой широкой въездной стороной, обозначенной на поверхности площадки линией шириной 3 сантиметра. Ширина этой линии откладывается наружу от теоретического размера фигуры. Боковые ограничители устанавливаются через 1 метр от начала выполнения упражнения.

Упражнение «Стоянка» (задним ходом) выполняется задним ходом правым бортом автомобиля и имитирует параллельную парковку автомобиля. Участник должен через открытую сторону фигуры поставить автомобиль в образовавшийся прямоугольник таким образом, чтобы в момент последней остановки (фиксации) автомобиля ни одна из его деталей (кроме зеркала) не выходила за периметр фигуры, а затем вывести автомобиль из фигуры, не задев ограничителей.

Размеры фигуры:

Для автомобилей группы «миди» Ш=2,20 Д=6,25

Для автомобилей группы «макси» Ш=2,50 Д=7,10

Пенализация:

- касание, сбивание каждого ограничителя – 30 очков;

- не постановка в створ фигуры – 80 очков.

6. Фигура «Габаритный коридор» (Ворота) состоит из двух пар ограничителей в виде стоек с поворотными консолями, установленными горизонтальной частью (консолями) на высоте наибольшей габаритной ширины автомобиля. При выполнении упражнения «Габаритный коридор» (передним ходом) участник должен, двигаясь передним ходом, проехать через фигуру, не задев ограничителей.

Размеры фигуры:

Для автомобилей группы «миди» Ш=1,85 Д=2,42

Для автомобилей группы «макси» Ш=2,00 Д=2,42

7. Фигура «Стоп-линия» состоит из двух линий: первая линия (узкая) длиной 3 метра и шириной 3 сантиметра наносится на поверхность площадки. Через 1 метр после узкой линии по ходу движения автомобиля на поверхность площадки параллельно первой линии наносится вторая линия (широкая) длиной 3 метра и шириной 15 сантиметров (непосредственно стоп-линия). На двух концах широкой линии устанавливаются по одному ограничителю в виде стоек или конусов. Расстояние между узкой и широкой линиями является зоной запрещения остановки.

Согласно Приложению4.упражнение «Стоп-линия» (передним ходом) является заключительным, выполняется передним ходом. Участник должен, двигаясь безостановочно в зоне запрещения остановки, установить автомобиль на стоп-линии (широкой) таким образом, чтобы оба передних колеса находились в контакте с ней. Остановкой считается блокировка передних колес. Если после блокировки колес автомобиль за счет «юза» достиг стоп-линии и колеса имеют контакт с ней, упражнение считается выполненным.

Временем финиша является тот момент, когда передние колеса автомобиля пересекают вертикальную плоскость, проходящую через узкую линию фигуры, ограничивающую зону запрещения остановки, на которой расположены лазерные датчики системы телеметрии, при условии, что участник находится в автомобиле. Участник после фиксации финиша продолжает вести автомобиль для выполнения упражнения «Стоп-линия». После остановки автомобиля водитель не должен убирать ногу с педали тормоза до разрешения судьи на финише.

Пенализация:

- нет контакта колес со стоп - линией – 50 очков;

- возобновление движения после финиша без разрешения судьи- 30 очков;

Общая пенализация:

- пропуск фигуры – 1000 очков;

- прохождение трассы с использованием стояночного тормоза – 100 очков;

- проезд через фигуру – 200 очков.

 

Условия исключения водителей из зачета:

· превышение контрольного времени;

· посторонняя помощь на трассе;

За тренировку в день соревнований на размеченной для соревнований трассе, создание водителем опасности для окружающих и для него самого, за заправку автомобиля топливом в зоне проведения Соревнований и другие нарушения водитель может быть исключен из Соревнований.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-04-14; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 217 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Стремитесь не к успеху, а к ценностям, которые он дает © Альберт Эйнштейн
==> читать все изречения...

752 - | 749 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.