Лекции.Орг


Поиск:




Лексические способы выражения эмотивности




Лингвисты сходятся во мнении, что лексические средства играют ведущую роль в раскрытии эмотивного потенциала языка [1, с. 14].

Многообразие лексических средств эмотивности объясняется именно способностью любой, в том числе нейтральной (общеупотребительной, общелитературной) лексики, неэмотивной в языке, приобретать функционально эмотивное значение в определенной речевой ситуации (контексте) [14, с. 111].

Согласно ряду лингвистических исследований, лексический состав языка включает в себя два вида слов, так или иначе передающих человеческие эмоции и эмоциональные проявления. В.Г. Гак определяет эти два вида как слова, выражающие эмоции, и слова, сообщающие о них, а В.И. Шаховский – как эмотивную лексику и лексику эмоций [6, с. 66].

Развивая мысль В.И. Шаховского, Л.Г. Бабенко относит к эмотивной лексике совокупность слов с эмотивной семантикой в статусе значения (слова-аффективы, выражающие эмоциональное состояние говорящего – бранная лексика, междометия и междометные слова: wow, alas, darn it,ой, ах, ужас и т.д.) и в статусе созначения, или коннотации (слова, передающие эмоциональное отношение говорящего к предмету номинации или его признакам: pathetic, wretched, sweetie, boor, snake, несчастный, инженеришка, молодчик и т.д.); а к лексике эмоций – слова, не выражающие эмоции непосредственно, а называющие их (love, admiration, anger, страх, обожание, нежность и т.д.) [2, с. 4].

Несмотря на то, что, по мнению некоторых исследователей, слова, называющие эмоции, не могут считаться полноправной составляющей эмоциональной лексики (Э.А. Вайгла, М.Д. Городникова, Н.А. Лукьянова, В.А. Мальцев, Л.А. Пиотровская, В.И. Шаховский, Д.Н. Шмелев и др.), в контексте художественного произведения такая лексика выходит на качественно иной уровень. Имена эмоций более склонны «заряжаться» эмотивностью под влиянием контекста, чем другие неэмотивы [7, с. 148].

Эмотивный потенциал текста составляют лексические единицы, которые не являются наименованием или непосредственным выражением эмоции, а раскрывают эмоцию путем описания ее признаков. С.В. Ионова относит к такой лексике слова, указывающие на причину, результат, косвенный признак эмоции, а также слова, обозначающие способы невербального выражения эмоций: to grin, to sneer, to weep, to frown, to tremble (with fear or wrath), to snivel, to snarl; светиться (от счастья), зеленеть (от зависти), хлопать в ладоши (от радости) и др. [6, с. 69].

В качестве важнейшей составляющей эмотивного потенциала текста исследователями выделяются фразеологизмы. Эмотивность порождается именно метафорической образностью фразеологических единиц, поэтому связь между фразеологизмами и эмотивностью во многих исследованиях (в частности, в работах М.Н. Кожиной и В.Н. Вакурова) определяется как причинно-следственная [6, с. 69].

 

Выводы по первой главе:

В современной лингвистике связь языка и культуры не вызывает сомнений. Язык как система призван выражать не только мысли, но и чувства, так как именно взаимодействие сфер рационального и эмоционального в сознании и мышлении позволяет человеку переживать то, что язык отражает. Таким образом, эмоции, а точнее их выражение, занимают одно из ведущих мест в сфере интересов современной лингвистики.

Наука, которая занимается исследованием эмоций в тексте – эмотиология. Эмотивность присуща текстам не только художественного стиля, но и тех стилей, которые традиционно считались неэмотивными. Различное место элементов эмотивного фона и эмотивной тональности в содержании текста обуславливает необходимость различения таких понятий, как «эмотивность текста» и «эмотивный текст», разграничение которых можно осуществить при помощи дифференцируемых понятий эмотивного фона, эмотивной тональности и эмотивной окраски.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-04-14; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1042 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Слабые люди всю жизнь стараются быть не хуже других. Сильным во что бы то ни стало нужно стать лучше всех. © Борис Акунин
==> читать все изречения...

1207 - | 1178 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.007 с.