Лекции.Орг


Поиск:




Массаж как метод лечения имеет в большинстве своем положительные отзывы. Позитивное воздействие этого типа лечения отмечается многими специалистами.




Секция ХИМИЯ

МАССАЖ

Иванова Татьяна,

МБОУ «СОШ п.Опытный», Цивильский район, 11 класс

Введение.

О массаже все мы знаем с детства, некоторые из нас на себе испытали его действие. И, наверняка, многие знают, что эта методика лечения уходит своими корнями в глубокое прошлое. Имеются сведения о применении массажа народами, обитавшими на островах Тихого океана, а это свидетельствует о том, что массаж был знаком первобытным народам. Как лечебная методика он стал использоваться гораздо позже – примерно в третьем тысячелетии до нашей эры в государствах Древнего Египта, Китая, затем в Японии, Индии, Греции, Риме. Сохранилось немало исторических манускриптов, скульптур и барельефов, свидетельствующих о том, что народы древности достигли в искусстве массажа больших высот. На сегодняшний день методики массажа считаются эффективным средством лечения. Но не все с этим согласны. Так действительно ли массаж – чудесное средство спасения от болей или мы просто наблюдаем так называемый эффект плацебо (явление улучшения здоровья человека благодаря тому, что он верит в эффективность некоторого воздействия, в действительности нейтрального)?

Цель:

- выяснить, насколько эффективным средством лечения является массаж.

Задачи:

- узнать, как происходит воздействие на организм во время массирования;

- познакомиться с приёмами классического массажа;

- рассмотреть основные виды и методы массажа;

- ознакомится с отзывами о массаже как методе лечения.

Основная часть.

Со стороны массаж выглядит, как достаточно простое в освоении занятие, требующее лишь силы рук и фантазии массажиста. Но на самом деле это не совсем так. Классический массаж действительно несложен, если начать детальное его изучение, но имеет ряд своих канонов, приемов и особенностей.

В арсенале каждого массажиста лежат четыре приёма – поглаживание, растирание, разминание и вибрация (ударные приёмы).

Способов осуществления этих приёмов несколько: часть из них производятся всей рукой, часть пальцами или ребром ладони. Соответственно, их влияние на организм тоже отличается. Более сильное массирование с меньшей площадью соприкосновения с телом пациента воздействует на углублённые ткани, а менее сильные воздействия (плоскостное поглаживание) направлены большей частью на подготовку организма к процедуре. Процентное соотношение этих приёмов формирует вид массажа.

Методика массажа зародилась не сразу. Она складывалась веками, методом проб и ошибок. В зависимости от того, как и с какой целью осуществлялся классический массаж, постепенно сформировались четыре основных его вида – гигиенический, лечебный, спортивный и самомассаж. Каждый из них имеет свои особые показания к применению.

Гигиенический массаж. Применяется для профилактики заболеваний, повышения жизненного тонуса, сохранения работоспособности. Выполняется чаще всего в форме общего массажа, но иногда массированию подвергаются отдельные участки тела. Например, косметический массаж – одна из разновидностей гигиенического – применяется при патологических изменениях кожи лица. Гигиенический массаж направлен, в первую очередь, на стимуляцию нервной и кровеносной систем. Он увеличивает поток импульсов от рецепторов организма в центральную нервную систему, стимулирует работу мышц, усиливает ток крови и лимфы. Это способствует ускорению обмена веществ в организме и в какой-то степени омолаживает организм, замедляет процессы старения. Гигиенический массаж производится ежедневно совместно с утренней зарядкой.

Оптимальная продолжительность общего массажа данного вида составляет примерно 40 минут. Большую часть времени занимает разминка ног, рук (25-26 минут), потом спины и шеи (7-8 минут). Меньше всего времени (6-7 минут) отводится на грудь, живот и области таза. Основным массажным приёмом в этом случае является разминание – 60%.

Лечебный массаж. Данный вид массажа применяется при наличии у человека каких-либо заболеваний или травм. Он может входить в курс реабилитации после операции либо проходить как самостоятельное средство лечения. Часто лечебный массаж назначают больным, перенесшим операцию на позвоночник или конечности. В этом случае люди вынуждены находиться некоторое время без движения, что нарушает циркуляцию крови по организму. Массаж искусственным образом стимулирует кровообращение, препятствуя образованию гангрен, онемению и омертвению конечности.

Как метод лечение данную процедуру врачи назначают при таких заболеваниях, как остеохондроз, радикулит, ушибы и повреждения сухожилий, мышц и суставов, миозит, миалгия, обморожения, ожоги, заболевания дыхательных путей. Для каждого заболевания и для каждой части тела существует свой специфический набор приёмов, их длительности и силы.

Спектр массажного воздействия как лечебного средства очень широк. Но нельзя злоупотреблять массажем и проводить его без назначения врача-специалиста (если речь идёт о лечебном массаже). В случае неправильного или несвоевременного воздействия на определенные ткани и органы такое самолечение может привести к серьёзным последствиям.

Спортивный массаж. Данный вид массажа был известен со времен Древней Греции и Древнего Рима. Его применяли воины перед боем и во время тренировок. Сейчас этот вид массажа применяют как средство для совершенствования физической формы спортсмена, повышения его спортивных показателей. Применяется он и для лечения спортивных травм, либо, при серьезных повреждениях, как средство первой помощи. Выделяются три разновидности данного массажа – тренировочный, предварительный и восстановительный. Совсем нетрудно догадаться, для какой цели предназначен каждый из указанных видов. Тренировочный является частью подготовки спортсмена к соревнованиям, он является обязательным пунктом тренировочной программы. Подготовительный массаж проводится непосредственно перед соревнованием или тренировкой. Его целью является повышение готовности организма к старту, мобилизация максимального количества энергетических ресурсов человека и снижение возбуждения перед стартом. Восстановительный массаж направлен на то, чтобы помочь спортсмену максимально быстро восстановится после нагрузки. Применяется сразу после соревнований.

Самомассаж. Этот вид массажа трудно выделить, как что-то отдельное, так как он не обладает почти никакими индивидуальными признаками. Выполняется человеком самостоятельно и без специальных условий осуществления. Преимущество такого вида перед другими состоит в том, что он не требует особого места и приспособлений вроде массажного кресла или кровати. Проводиться он может где и когда угодно. Самомассаж совмещает в себе все ранее названные виды массажа. Он имеет ограничения лишь «по длине рук», то есть производиться может везде кроме тех мест, куда не достают руки человека. Самомассаж имеет двойной положительный эффект, потому что помимо самолечения происходит тренировка большинства групп мышц пояса верхних конечностей.

Классификация эта условная, так как нет твердой границы между видами массажа. Профессор В.И. Дубровский в своей классификации выделил 15 разновидностей массажа.

Что же происходит в нашем организме, когда мы массируем ту или иную его область?

Вспомните сказку о принцессе на горошине. Через толстый слой перин и матрасов девушка почувствовала крошечную горошину. Также происходит и с нашим организмом во время массажа. Даже небольшое силовое воздействие оказывает влияние на лежащие в глубине органы и ткани, хотя чаще всего мы этого не чувствуем. При грамотном массировании можно стимулировать или, наоборот, замедлить работу органа. Этот эффект достигается воздействием не только непосредственно на орган, но и на особые точки организма. На этом воздействии базируются приёмы точечного (акупрессурного) массажа и иглотерапии. Помимо биологически активных точек активируются также многочисленные рецепторы организма, что приводит к комплексному возбуждению либо успокоению всего организма.

Строение нашей нервной системы такого, что раздражение одного-единственного рецептора приводит к активации всех нервных клеток организма, и это заканчивается тем, что на раздражение реагирует не отдельная мышца, а весь организм. В этом мы можем убедиться, когда обжигаемся или укалываемся. Происходит раздражение локального участка тела, а ответная реакция исходит от всего организма.

Но не всегда во время массажа происходит воздействие на весь организм. Довольно часто в медицинской практике встречаются случаи, когда требуется воздействие только на определённые точки, в основном, связанные с внутренними органами или отдельными мышцами. В этом случае помогает точечный массаж. Этот вид массажа, гораздо более сложный, чем классический, пришел к нам с Востока. Он был разработан японскими, корейскими и китайскими мастерами и, как и всё восточное, направлен не только на физическое, но и на духовное выздоровление. Существует несколько разновидностей точечного массажа: точечный ручной, баночный, цуботерапия (металлическими шариками), шиацу. Все они основаны на точечном воздействии, но имеют некоторые отличия.

Обычный точечный массаж осуществляется чистыми и теплыми руками, основным приемом является надавливание подушечками и костяшками пальцев. Этот метод имеет ряд ограничений. Его нельзя проводить натощак, после еды и перед сном. Не обязательно знать все точки, которые требуется массировать. Достаточно общего представления об их местоположении. Активных точек в некоторых местах тела так много, что не имеет смысла массировать их отдельно. В этом случае вполне применимы обычные методы массажа (ладонью, тыльными сторонами ладони). Следует избегать сильного нажима. Если точка начнёт воспаляться, вследствие того, что воспалён соответствующий орган, то болеть она будет даже при очень лёгком нажатии. Акупрессура, на самом деле, имеет много общего с традиционными методами, используемыми у многих народов. Растирание спины, поясницы, груди широко применяется при простудах. Хлестание в бане веником по рёбрам — полная аналогия точечного массажа, только с широким полем действия. Если веника нет, годится лёгкое шлёпанье расслабленной ладонью. Сперва каждый шлепок вызывает боль, потом зуд, и наконец — горячее тепло.

Баночный массаж – это лечебная процедура, в основе которой лежит оказание активного воздействия на тело человека при помощи вакуума, который создается в специальной банке, предназначенной для массажа. Особенная польза баночного массажа заключается в том, что в местах присасывания банок к телу усиливается кровообращение и лимфообращение в тканях, коже и органах, производится активное питание тканей. Баночный массаж довольно часто бывает болезненным. Это происходит из-за того, что банки, поставленные на спину больного, не оставляют в статичном положении, а равномерно перемещают. Для уменьшения болевых ощущений кожу пациента смазывают маслом (подсолнечным, вазелиновым и др.). поверхность тела человека в этом случае должна быть чистой, при необходимости её обрабатывают спиртом. Края банок должны быть закруглёнными, чтобы не порезать кожу больного.

Весьма необычен метод цуботерапии. Цуботерапия зародилась в Японии как разновидность воздействия на энергетические потоки энергии Ки (Ци) в теле человека через активные точки на его поверхности. У нас она известна под названием «японский массаж металлическими шариками». Эта методика получила широкое распространение в Японии и Китае, а затем стала применяться и в других странах. При всей простоте методика весьма эффективна и совершенно безболезненна. Она практически не имеет противопоказаний, в том числе и для ослабленных и пожилых людей, для детей и беременных женщин. Её отличительной особенностью является то, что от человека в данном случае не нужно никакой затраты сил. Массаж производится металлическими шариками диаметром 1-2 мм, приклеенными пластырями к коже. Их слегка «ввинчивают» в кожу и приклеивают пластырем, а потом оставляют в зависимости от состояния организма на несколько часов, дней, недель. Шарики могут быть самыми разными, допускается даже использование подшипников подходящего размера. Рекомендуется отдавать предпочтение намагниченным шарикам, так как в таком случае, помимо физического воздействия организм испытывает ещё и магнитное.

Система Шиацу, выработанная в Японии, является не только методикой лечения, но и образом жизни. Эта система контролировала и питание человека, и его режим дня, и часто образ его жизни. Учение Шиацу основано на понятии космической энергии, ее расположении в организме, ее течению по организму. Действия массажиста в этом случае направлены на высвобождение либо на сдерживание энергии организма, распределенной определённым образом по всем его точкам. Характерная черта шиацу — использование только пальцев, ладоней и особенно больших пальцев рук. Тем не менее отличительный признак шиацу — «сочетание диагностики и терапии».

«Сочетание диагностики и терапии» — это декларируемое умение шиацу-практиков использовать свои «сенсорные органы» (ладони, пальцы и большие пальцы рук) для определения неровностей, таких как жёсткость поверхности тела, и сразу скорректировать или вылечить эти проблемы. Для того чтобы овладеть такой способностью, как утверждается, необходим большой опыт и практика. В Японии любой человек, который практикует шиацу-терапию, должен иметь лицензию Министерства здоровья и благополучия. Для того чтобы стать шиацу-практиком, необходимо учиться не менее 3 лет (или 2200 часов по образовательной программе) шиацу-терапии в университетах или колледжах. «Техника шиацу предполагает использование пальцев и ладоней рук для надавливания на отдельные участки поверхности тела, чтобы исправить различные телесные несоответствия и поддержать или активизировать здоровье человека. Также является методом, способствующим излечению необычных болезней», - такое определение дал технике шиацу Медицинский департамент Министерства благополучия Японии (в настоящее время — Министерство здоровья, труда и благополучия). Декабрь 1957 года.

Существует множество разновидностей точечного массажа, но эти четыре являются основными. Много общего с точечным массажем имеет иглоукалывание, которое воздействует на организм аналогично ему.

Кроме этих вышеназванных видов массажа большую популярность имеет так называемый тайский массаж.

Тайский массаж — особое направление массажа, делающее акцент на точечное воздействие и практикуемое в Таиланде. Существуют два основных вида тайского массажа: королевский и общий.

Королевский тайский массаж. Особенностью этого вида является то, что массажист передвигается на коленях вдоль массируемого, постоянно держит дистанцию от тела пациента в один фут; массируемый никогда не ложится на живот; массажист использует только свои руки, в основном большие пальцы, иногда внешнюю часть запястья, дотрагиваясь до пациента только рабочей поверхностью рук. Массаж начинается от колен и продолжается вверх по ногам; затем производится массаж ног и потом — ступней. Не применяются позиции растяжки.

Общий тайский массаж. Это основное направление массажа, распространённое для применения в практике и обучения (особенно для иностранцев). Особенностью этого вида и подвидов является более близкий контакт с пациентом: при массаже используются большие пальцы рук, поверхность ладони и её основание, внешняя часть запястья, локти, предплечья, колени и ступни, а также бамбуковые палочки.

Состояние массируемого тоже имеет немаловажное значение. Перед сеансом массажа необходимо выяснить состояние массируемого. Внутреннее состояние: как массажист, так и пациент должны находиться в спокойном, расслабленном состоянии. Массажист должен быть постоянно сосредоточен на массаже. Пациент должен сообщать массажисту о любом ощущении дискомфорта. Массаж проводится в соответствии с дыханием пациента и массажиста. Необходимо обеспечивать мягкие переходы от одной акупрессурной точки к другой. Необходимо создавать атмосферу доверия между массажистом и пациентом. Этика имеет важнейшее значение при осуществлении тайского массажа.

Не стоит забывать и о реанимационном массаже. Сюда относятся всем нам известные непрямой массаж сердца и массаж при искусственной вентиляции легких. Эти виды массажа входят в меры оказания первой помощи.

У массажа, как и у всех остальных методов лечения, есть свои противопоказания. Основными являются гипертония, серьезные патологии сердца в период обострения, приступы бронхиальной астмы, тромбофлебит, кожные высыпания неясного генеза. Гипертоникам массаж в некоторых случаях выполняется, но с исключением некоторых приемов, и, как правило, в сидячем положении, чтобы уменьшить прилив крови к голове. Отказаться от этой приятной процедуры нужно и в период острых инфекционных заболеваний. Дело в том, что ускоренный кровоток в таких случаях лишь будет разносить инфекцию по организму. Онкологическим больным категорически противопоказан массаж приблизительно по тем же причинам. Нарушение этого правила может привести к метастазам в различные части тела, многократно усложняя и без того тяжелейшее заболевание.

Выводы:

- воздействие на организм бывает как масштабным, так и точечным, в зависимости от желаемого результата;

- классический массаж имеет в своем арсенале 4 основных приёма, сочетания которых формируют виды массажа: поглаживание, растирание, разминание и ударные приёмы;

- я познакомилась со следующими видами массажа: лечебный, гигиенический, спортивный, самомассаж, точечный, реанимационный;

массаж как метод лечения имеет в большинстве своем положительные отзывы. Позитивное воздействие этого типа лечения отмечается многими специалистами.

Лечение массажем назначается практически при любых заболеваниях. Очень многие больницы и клиники практикуют лечение массажем. И это приносит свои плоды. Больные получают не только медицинскую помощь, но психологическое удовлетворение. Поэтому я считаю, что метод массажа совмещает в себе и реальную помощь, и эффект плацебо.


 

Список источников:





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-04-04; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 398 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Слабые люди всю жизнь стараются быть не хуже других. Сильным во что бы то ни стало нужно стать лучше всех. © Борис Акунин
==> читать все изречения...

749 - | 708 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.