Лекции.Орг


Поиск:




ПРОГРАММЫ УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ

ФОНД ОЦЕНОЧНЫХ СРЕДСТВ

 

 

«Антропология права»

 

для обучающихся по основной образовательной программе подготовки бакалавров направления

030900.62 «Юриспруденция»

1. Антропология права является курсом по выбору для юристов первого курса на дневном и заочном отделении. Главная цель преподавания данной учебной дисциплины состоит в руководстве процессом приобретения студентами знаний в области юридической антропологии для глубокого и правильного понимания проблем эволюции права на современном этапе; ознакомить студентов с антропологией права как относительно самостоятельным научным направлением, сформировавшимся на стыке юриспруденции и социальной (культурной) антропологии.

Задачи курса:

  • Определить особенную сферу интересов "антропологии права". Продемонстрировать продуктивность юридико-антропологического подхода при изучении правового бытия в современном обществе, в особенности, в России.
  • Рассмотреть основы традиционного и обычного права, правового плюрализма, а также возможностей использования опыта традиционных обществ, более приближенных к человеку, с тем, чтобы извлечь полезные уроки для современного права.
  • Дать представление об имеющейся мировой практике по разработке государственно-правовых систем, включающих в себя этнокультурные элементы обычного права.
  • Охарактеризовать проблему разрастания и укрепления корпоративных социальных регуляторов, часто альтернативных праву в негативном смысле.
  • Ознакомить с методиками, которые бы позволили фиксировать обычно-правовые и псевдоправовые проявления в поведении людей.
  • Ориентировать на эмпирическое изучение в рамках курсовых и дипломных работ обычно-правовых "кодексов", действующих в различных субкультурах (этнических, политических, криминальных, молодежных и т.д.), с целью обогащения наших представлений о правовом и псевдоправовом бытии современного человека.

В результате изучения дисциплины «Антропология права» студенты должны приобрести знания об основных проблемах правогенеза и формирования правовых систем у народов различных географических регионов, исторических особенностях их национальных правовых институтов. Студенты должны иметь научно-обоснованное представление о месте национального права в мировом экономическом пространстве, видеть его усиливающуюся зависимость от процессов глобализации. Студенты должны овладеть информацией о процессах правовой глобализации, устанавливающих иную иерархию правовых норм, разрушающих исторически сложившиеся типы правосознания. Изучаемая учебная дисциплина способствует выработке у студентов гуманистического мировоззрения, уважения национально-культурных традиций не только собственного, но и других народов. Таким образом, в результате изучения дисциплины «Антропология права» студент должен овладеть следующими компетенциями по ФГОС:

осознает социальную значимость своей будущей профессии, обладает достаточным уровнем профессионального правосознания (ОК-1);

владеет культурой мышления, способен к обобщению, анализу, восприятию информации, постановке цели и выбору путей ее достижения (ОК-3);

способен логически верно, аргументировано и ясно строить устную и письменную речь (ОК-4);

обладает культурой поведения, готов к кооперации с коллегами, работе в коллективе (ОК-5);

имеет нетерпимое отношение к коррупционному поведению, уважительно относится к праву и закону (ОК-6);

стремится к саморазвитию, повышению своей квалификации и мастерства (ОК-7);

способен использовать основные положения и методы социальных, гуманитарных и экономических наук при решении социальных и профессиональных задач (ОК-8);

способен анализировать социально значимые проблемы и процессы (ОК-9);

способен осуществлять профессиональную деятельность на основе развитого правосознания, правового мышления и правовой культуры (ПК-2);

способен правильно и полно отражать результаты профессиональной деятельности в юридической и иной документации (ПК-13);

в экспертно-консультационной деятельности:

готов принимать участие в проведении юридической экспертизы проектов нормативных правовых актов, в том числе в целях выявления в них положений, способствующих созданию условий для проявления коррупции (ПК-14);

способен толковать различные правовые акты (ПК 15);

способен давать квалифицированные юридические заключения и консультации в конкретных видах юридической деятельности (ПК 16)

По окончании изучения курса студент должен уметь:

· видеть в политико-юридических явлениях и процессах антропологический аспект, который мотивирован в правосознании граждан обычно-правовой ментальностью;

· применять методы, позволяющие фиксировать обычно-правовые проявления в поведении людей;

· осуществлять эмпирическое изучение обычно-правовых «кодексов», действующих в различных субкультурах (этнических, политических, криминальных, молодежных и т.д.), с целью обогащения представлений о правовом бытии современного человека.

Полученные знания могут быть применены в области общественной экспертизы, при проведении исследовательско-аналитической деятельности по проблемам развития правовых институтов общества и урегулирования общественных отношений правовыми и альтернативными механизмами.

Промежуточный контроль предполагает оценку в баллах выполнения заданий по каждому из разделов курса, а так же выполнения индивидуальной контрольной работы по курсу. Итоговый контроль предполагает проведение зачета.

Для оценки качества деятельности обучающегося используется модульно-рейтинговая система (см. РП), позволяющая формировать итоговую оценку по курсу за различные виды деятельности, такие как: работа на семинарах, разработка и защита контрольной работы, зачет.

  1. Примеры контрольных заданий

Выполняют практическое задание «Юридический анализ содержания мифов народов мира». (Анализируют особенности регулирования основных видов общественных отношений в традиционном обществе: работа в малых группах по решению case studes).

Характеризуют виды конфликтов и преступлений в традиционном обществе. (Рассматривают место и роль института кровной мести как формы реакции общества на преступление; сравнивают посреднические формы урегулирования конфликтов в различных традиционных обществах; анализируют особенности судопроизводства в традиционных обществах и способы судебных доказательств – работа в малых группах).

Готовят эссе на тему «Этничность и глобализация» (Проблема унификации человеческого сообщества. Проблема электронного контроля над человечеством. Проблема дерегуляции общественной жизни в условиях глобализации мира), «Этнический компонент позитивного права: зарубежный и отечественный опыт» - проведение полевого исследования по сбору материалов в области обычного права (методика Ивановой).

Выполняют эссе на тему «Соотношение «неписаного права» (обычного права) с государственным правом в современном обществе» (на примере конкретной этнической общности, субкультуры (криминальной, армейской, молодежной, политических партий, производственных предприятий и т.д.).

Готовят коллоквиум на тему: «Трайбализм, клановость и клиентелизм – рудименты доиндустриальной стадии развития или неотъемлемые характеристики современных государств переходного типа?».

Проводят социокультурную экспертизу проекта ФЗ "Об основах системы ювенальной юстиции" 14.02.05.

3.Тематика вопросов для модульных контрольных и рефератов.

В результате выполнения модульной работы, состоящей из 3-х вопросов, студент может получить 20 баллов, если:

- раскрыты в полном объеме все вопросы задания,

- четко и полно определены рассматриваемые понятия, приведены соответствующие примеры;

- используемые понятия строго соответствуют теме;

- работа выполнена самостоятельно.

Количество баллов зависит от полноты и качества выполнения заданий.

1. Понятие «правового плюрализма». Различные подходы к его пониманию.

2. Понятие обычного права. Его отличительные особенности.

3. Особенности правового положения, использования природных ресурсов и форм собственности у коренных народов.

4. Антагонизм традиционного и технократического подходов к природопользованию в контексте юридической антропологии.

5. Этничность и глобализация. Международное гуманитарное право и пределы его применимости.

6. Взаимодействие адатов, шариата и имперского законодательства на примере Северо-Кавказского региона: историко-правовой опыт Российской империи.

7. Проблема гендера и семьи в современном законодательстве. Мутации семьи на рубеже ХХ – ХХI вв.

8. Антропологический взгляд на нетрадиционные способы зачатия, аборт через призму прав человека.

9. Антропологический взгляд на проблему трансплантации органов, эфтаназию через призму прав человека.

10. Клонирование в контексте юридической антропологии.

Вопросы к зачету

1. Предмет и метод юридической антропологии.

2. Краткая история становления юридической антропологии.

3. Теория обычая и обычного права.

4. Различные подходы к пониманию термина “правовой плюрализм”.

5. Юридические отношения в традиционном обществе: родственные, земельные, договорные.

6. Конфликт личного и коллективного интересов. Способы разрешения конфликтов в традиционном обществе.

7. Традиционный и технократический подход к природопользованию: взаимодействие и противоречия.

8. Отражение традиционной картины мира в правовых системах африканских народов.

9. Отражение традиционной картины мира в правовых системах коренных народов Сибири.

10.Формы самоопределения и самоуправления национальных меньшинств и аборигенных народов.

11.Взаимодействие обычного, мусульманского и имперского права в Северо-Кавказском регионе.

12.Особенности правопонимания в различных правовых семьях, его обусловленность этническим менталитетом.

13.Основные особенности мусульманской правовой семьи.

14.Место обычного права народов Северного Кавказа (адыгов, ингушей, кабардинцев, осетин, чеченцев и др.) и возможности современной правовой политики.

15.Способы разрешения конфликтов в современном обществе.

16.Структура семьи и форма брака.

17.Понятие гендера в юридической антропологии.

18.Направления изменений современной семьи и их характеристика в ракурсе юридической антропологии.

19.Антропологический взгляд на нетрадиционные способы зачатия, эвтаназию, трансплантацию органов, аборт.

20.Клонирование в контексте юридической антропологии.

21.Причины возникновения девиантной правовой субкультуры.

22.Определение понятия квазиправовой культуры, так называемого “теневого права”.

23.Нормативный контроль в неформальных молодежных объединениях, армейской среде, группах организованной преступности. Функциональные аналогии с традиционной правовой культурой.

24.Международные стандарты прав человека и проблема международной правосубъектности индивида.

25.Международное гуманитарное право и пределы его применимости.

Примеры тестовых заданий

Тестовые задания выполняются студентами по результатам освоения соответствующих тем.

Критерии оценок: В каждом тесте по 5 тестовых заданий. За каждое правильно выполненное задание студент получает по 2 балла. Однако общее количество баллов выставляется в том случае, если выполнено минимум 3 тестовых задания. Таким образом, за тест студент может получить от 6 до 10 баллов. В каждом задании верным является только один вариант.

1. Метод «включенного наблюдения» активнее других использовал

Б. Малиновский

М. Ковалевский

К. Леви-Стросс

Г. Мэн

2. Анализ поземельных юридических отношений осетин, послуживший К.Марксу для разработки его теории проделал

Г. Мэн

М. Ковалевский

Б. Малиновский

К. Леви-Стросс

3. Что из перечисленного относится к понятию соматических прав личности:

Право на изменение пола

Право на образование

Право на жизнь

Право на эфтаназию

4. Обычай, устанавливающий права и обязанности в отношениях между племянником и дядей с материнской стороны называется:

Сорорат

Левират

Авункулат

Баранта

5. Обычай, предписывающий женитьбу вдовца на сестре умершей жены называется:

Левират

Сорорат

Авункулат

Баранта

6. Комплекс адатных обычаев гостеприимства у народов Северного Кавказа называется:

Аталычество

Куначество

Аманатство

Маслахат (маслиат)

7. Клонирование в России

Запрещено

Разрешено

Запрещение носило временный характер

Законодатель ни разу не поднимал этот вопрос

 



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
индивидуальной работы преподавателя за январь учебного года 2017 г. | Орта мектеп оқушыларының 2012 / 2013 оқу жылы аралығындағы қозғалысы және оқу үлгерімі туралы есебі
Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-04-04; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 522 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Большинство людей упускают появившуюся возможность, потому что она бывает одета в комбинезон и с виду напоминает работу © Томас Эдисон
==> читать все изречения...

1521 - | 1294 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.