Лекции.Орг


Поиск:




Кукуруза (маис) - Zea mays




Мятликовые (злаковые) - Роасеае

Культивируемое однолетнее травянистое растение с прямым стеблем высотой до 3 м Листья очередные, влагалищные, длинные, линейные.

. Мужские цветки собраны в большую верхушечную метелку, женские - в крупные длиной до 30 см початки покрытые прицветными листьми расположенные в пазухах листьев.

В фазе бутонизации и цветения из початка выступают длинные столбики пестичных цветков с 2 рыльцами на верхушке. Плод - зерновка.

Географическое распространение Родина растения - Америка. В дикорастущем состоянии неизвестна Широко культивируется в Центральном Черноземье, Нижнем Поволжье, Северном Кавказе как зерновая, силосная и лекарственная культура.

Заготовка сырья. Заготовку проводят в фазе молочной спелости початков обычно на посевах, предназначенных для силосования. Пучки столбиков срывают руками или срезают, удаляя при этом почерневшие части.

Сушат под навесами тонким слоем или в сушилках с искусственным подогревом при температуре до 40 ос.

Внешние признаки сырья Сырьем являются длинные столбики с раздвоенными рыльцами на конце, которые имеют вид перепутанных, шелковистых, плоских нитей, от светло-желтого до красновато-коричневого цвета. Запах слабый, характерный. 8кус с ощущением слизистости. Возможные дефекты сырья: почерневшие столбики с рыльцами.

Химический состав. Витамин К, каротиноиды, флавоноиды, жирное масло, эфирное масло, горечи, полисахариды (слизи, камеди) и другие вещества

Применение. Настой, жидкий экстракт кукурузных столбиков с рыльцами увеличивают секрецию желчи, улучшают ее отток, усиливая моторную функцию желчевыделительной системы. Повышают диурез, ускоряют свертывание крови.

Применяются при хронических холециститах, холангитах гепатитах как желчегонное средство, а также при заболеваниях почек и мочевого пузыря, как мочегонное средство, и как кровоостанавливающее при внутренних кровотечениях

Из плодов получают жирное масло, которое благоприятно влияет на липидный обмен, снижает уровень холестерина в крови, обладает желчегонным и мягким слабительным действием.

Столбики с рыльцами кукурузы входят в состав желчегонных, мочегонных, кровоостанавливающих сборов.

.

Противопоказания. Индивидуальная непереносимость, повышенная свертываемость крови

 

.

 

 

Трава чистотела - Негbа Chelidonii

Чистотел большой - Chelidoпiит тajиs

Маковые - Рараvегасеае

. Многолетнее травянистое растение с прямостоячими ветвистыми вверху стеблями высотой до 1 м Прикорневые и нижние стеблевые листья черешковые, верхние - сидячие, очередные. Листья тонкие сверху зеленые, снизу сизые, непарноперисторассеченные с 3-5 парами сегментов.

Цветки с четырьмя ярко-желтыми лепестками, на длинных цветоносах, собраны в соцветие – зонтик.Плод - стручковидная коробочка.

Все части растения содержат оранжево-желтый млечный сок. Растение ядовито.

Географическое распространение Встречается по всей европейской части России, на Северном Кавказе, в Сибири на Дальнем Востоке.

Растет как сорное растение близ жилья, в садах, огородах, на выгонах,, по опушкам лесов, а также среди зарослей кустарников.

Заготовка сырья. Заготавливают траву во время цветения. Срезают цветущие верхушки длиной 30-50 см без грубых нижних частей стебля.

Сушат под навесами с хорошей вентиляцией или в сушилках при температуре 50-60 ос.

Внешние признаки сырья. Сырьем являются стебли с листьями,бутонами, цветками и плодами разной степени развития.

Стебли ребристые, слабоопушенные.листья очередные, черешковые, в очертании широкоэллиптические, непарноперисторассеченные с 3-4 парами сегментов. Сегменты округлые, по краю городчатые. Верхний сегмент более крупный, трехлопастной. Листья тонкие, ломкие, сверху зеленые, снизу сизые.

Бутоны обратнояйцевидные с двумя чашелистиками, опадающими при распускании цветка. Цветки с четырьмя ярко-желтыми лепестками, собраны в соцветие - зонтик. Плод - продолговатая, стручковидная двустворчатая коробочка серовато-зеленого цвета. Семена многочисленные, мелкие, черные.. Запах своеобразный. Вкус не определяется. Возможные дефекты сырья: наличие пожелтевших и побуревших частей травы.

Химический состав. Сумма алкалоидов (до 2 %), производных изохинолина (сангвинарин, хелидонин и др.), флавоноиды, каротиноиды, дубильные вещества, витамины.

Применение... Сухой экстракт травы входит в состав препаратов «Холагогум» (капсулы) и «Холафлукс» (чай быстрорастворимый), которые применяются при хронических заболеваниях печени, желчных путей и желчного пузыря.

. Противопоказания. Повышенная чувствительность к компонентам препаратов, при передозировке может быть тошнота, рвота..

 

 

 

 

Плоды расторопши пятнистой - Fructus Silybi mагiапi





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-04-04; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 335 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Ваше время ограничено, не тратьте его, живя чужой жизнью © Стив Джобс
==> читать все изречения...

776 - | 784 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.