Лекции.Орг


Поиск:




Профилактика девиантного родительства




 

Неоспорим тот факт, что ценностные ориентации человечества меняются вместе с условиями жизни. На сегодняшний день родительство больше не является безусловной ведущей ценностью для каждого. Женщины все больше стремятся к материальной независимость, карьерному росту, социальному статусу и т.д. зачастую ребенок не вписывается в их план жизни. Так же огромное значение имеет и экономический аспект. Уровень жизни в нашей стране, к сожалению, нельзя назвать стабильно высоким. Таким образом, ребенок зачастую просто «непозволительная роскошь».

На мой взгляд, ключевой канал, способный изменить ситуацию – это государство. Увеличение числа гос программ по поддержке молодым семьям, матерям и отцам одиночкам могли бы существенно изменить ситуацию, минимизировав такой существенный барьер для родительства как финансово-экономичекий.

Кроме того необходима просветительская и коррекционная работа в центрах женского здоровья, женских консультациях и поликлиниках. Вместо осуждающего и корящего взгляда врача-гинеколога, женщина, решившаяся на аборт должна получить грамотную консультацию психолога, который не будет пытаться ее отговорить от принятого решения, а поможет убедиться в его обдуманность и правильности.

Так же может качественно изменить ситуацию введение «сексуального (полового) воспитания» в старшей школе. Во-первых, грамотное преподавание этой дисциплины поможет сократить число детских и подростковых беременностей. Во-вторых, в рамках такого курса можно ввести и подготовку к родительтву, что особенно ценно, как девочек, так и мальчиков. Основы семейной психологии, изложенные доступным языком, помогут подросткам составить верное представление об отцовстве и материнстве, избавиться от стереотипов, связанных с ним и т.д.

 

Заключение

В современном обществе наблюдается стойкая тенденция к кризису социального института семьи, который проявляется главным образом в увеличении числа разводов среди супружеских пар и в возрастании количества незамужних матерей, а также в появлении определенной категории людей, предпочитающих семье одинокий образ жизни. Все это не только отражается в демографическом спаде, но и отрицательно влияет на развитие и воспитание подрастающего поколения.

Суммируя все вышесказанное, можно сделать вывод, что девиантное материнство и отцовство порождает своеобразный замкнутый круг. Холодные родители, воспитывают депривированного ребенка, с ложными образами отцовства и материнства, а так же искаженными собственными установками на родительство. В последующем такой ребенок сам станет родителем, демонстрирующим, вероятнее всего, девиантный стиль родительства. И так по кругу.

Таким образом, мы видим, что проблема девиантного родительства имеет огромное социальное значение, она требует особого внимания специалистов, а так же разработке путей решения.

 

 

Список литературы

1. Беляева Т. Б., Сокол О. В. Стереотипы современного отцовства // Психологические проблемы современной российской семьи: материалы Второй Всерос. науч. конф.: в 3 ч. / под ред. В. К. Шабельникова, А. Г. Лидерса. М., 2005. Ч. 1. С. 123—132.

2. Борисенко Ю. В., Портнова А. Г. Проблема отцовства в современном обществе //Вопр. психологии. 2006. № 3. С. 122—130.

 

3. Брутман В.И., Варга А.Я. Хамитова И.Ю. Влияние семейных факторовна формирование девиантного поведения матери // Психологический журнал. № 2, 2000, с. 79 – 87.

4. Брутман В.И., Панкратова М.Г, Ениколопов С.Н. Некоторые результаты обследования женщин, отказывающихся от своих новорожденных детей. // Вопросы психологии, 1994, № 5, с. 31 – 40.

5. Брутман В.И., Радионова М.С. Формирование привязанности матери к ребенку в период беременности. // Вопросы психологии, 1997, № 7, с. 38 – 47

6. Овчарова Р. В. «Психологическое сопровождение родительства» г. Москва, 2003г.

7. Филипова Г. Г. «Психология материнства» г. Москва, 1999г.

8. Ян Амос Коменский. «Материнская школа», г. С-Петербург, 1892г.

9. Крюкова Т. Л., Сапоровская М. В., Куфтяк Е. В. К 85 Психология семьи: жизненные трудности и совладение с ними. — СПб., Речь, 2005. — 240 с.

10. Радионова М.С. Динамика переживания женщиной кризиса отказа от ребенка. Дисс. канд. психол. наук, М., 1997.

11. Развитие личности ребенка / под ред. А. М. Фонарева. М.: Прогресс, 1987. 269 с.

12. Федорова Н. В. Патернальная депривация в условиях семейного воспитания //Психологические проблемы современной российской семьи. Ч. 3. С. 442—444.

13. Филиппова Г.Г. Психология материнства: Учебное пособие. — М.: Изд-во Института Психотерапии, 2002. — 240 с.

 

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-04-04; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1932 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Жизнь - это то, что с тобой происходит, пока ты строишь планы. © Джон Леннон
==> читать все изречения...

829 - | 690 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.