Лекции.Орг


Поиск:




Общедидактические Специфические

Б №26. Основные педагогические принципы коррекции нарушений речи у детей в отечественной логопедии.

Принципы логопедии

Общедидактические Специфические

1. Научность 1. Принцип развития

2.Системность и последовательность 2.Онтогенетический принцип

3.Доступность 3.Принцип системности

4. Наглядность 4. Принцип комплексности

5. Прочность 5. Принцип связи речи с другими

6. Воспитывающий характер обучения сторонами психического 7. Сознательность и активность развития ребенка

8. Индивидуальный подход 6. Принцип деятельностного

Подхода

Принцип развития. Выделяет задачи, трудности, этапы, которые находятся в зоне ближайшего развития ребенка в процессе логопедической работы (по Л.С.Выготскому), также эволюционно-динамический анализ возникновения дефекта. Следствием затрудненного произношения может быть ограниченность активной речи ребенка. У ребенка наблюдаются проявления речевого недоразвития, которые в данном случае будут вторичными по отношению к ведущему дефекту – нарушенному звукопроизношению в результате ограниченной подвижности органов артикуляции.

Онтогенетический принцип. Разработка методики коррекционно-логопедического воздействия ведется с учетом последовательности появления форм и функций речи, а также видов деятельности ребенка онтогенезе.

Принцип комплексности. Для логопедического заключения, для дифференциальной диагностики сходных форм речевых нарушений необходим корреляционный анализ речевых и неречевых симптомов, данных медицинского, психологического, логопедического обследования, соотнесение уровней развития познавательной деятельности и речи, состояния речи и особенностей сенсомоторного развития ребенка. Устранение речевых нарушений (дизартрия, алалия, заикание и т.д) должно носить комплексный, медико-психолого-педагогический характер.

Принцип связи речи с другими сторонами психического развития ребенка (Р.Е.Левина). Осуществляется дифференцированно и специфично для каждого из компонентов речи. Речь развивается в тесной взаимосвязи с формированием мыслительных процессов. Речь перестраивает все основные психические процессы ребенка: с ее участием восприятие приобретает обобщенный характер, развиваются представления, совершенствуется мнестическая деятельность. Речевые нарушения, связанные с органическим поражением ЦНС, часто сочетаются с различными отклонениями в нервно-психическом развитии ребенка, проявляющимися больше в интеллектуальной, эмоционально-волевой сфере. Особенности проявления речевого дефекта, динамика его преодоления, пути и методы коррекционной работы определяются не только характером речевого нарушения, но и особенностями общего фона нервно-психического развития ребенка.

Принцип деятельностного подхода. (предметно-практическая, игровая, учебная деятельность).

Первый год жизни – эмоционально-положительное общение совзрослыми (коммуникационно-познавательный комплекс).

Второй год жизни – предметно-действенное общение. Ребенок усваивает основное назначение предметов, опыт социального поведения, накапливает необходимый запас знаний и представлений об окружающем, формируется пассивный и активный словари, начинает использовать формы речевого общения.

Третий год жизни – игра (интенсивное развитие речи), как способ оценки и прогнозирования речевого развития.

Школьный возраст – учебная деятельность – основа совершенствования устной и развитие письменной речи.

Анализ речевых нарушений и логопедическое воздействие опираются во всех случаях на этиопатогенетический принцип (учет этиологии механизмов речевого нарушения); принцип дифференцированного подхода, поэтапности, формирование речевых навыков в условиях естественного речевого общения; принцип обходного пути (формирование новой функциональной системы в обход пострадавшего звена).



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
 | 
Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-04-04; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1223 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

80% успеха - это появиться в нужном месте в нужное время. © Вуди Аллен
==> читать все изречения...

782 - | 732 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.