Лекции.Орг


Поиск:




Будучи на ярмарках меда в Москве, пчело­воды видели, мой при­цеп, интересовались, но на пальцах многого не объяснишь, поэтому обещал, что напишу о нем в нашей газете.

В. МАТВЕЕВ

 

Незаменимая вещь при кочевке - это прицеп к автомобилю, о нем и хо­чу рассказать.

Будучи на ярмарках меда в Москве, пчело­воды видели, мой при­цеп, интересовались, но на пальцах многого не объяснишь, поэтому обещал, что напишу о нем в нашей газете.

Прежде, чем изготав­ливать прицеп, мы (мой сын и сват) отправились в ГАИ и выяснили все техусловия, которые необходи­мо выполнить, чтобы наш самодельный прицеп к легковому автомобилю смогли зарегистрировать. Как оказалось, двухосный прицеп к легковому авто­мобилю может быть шире автомобиля, но не более 200 мм с каждой стороны, а дорожный просвет не менее, чем у тягового ав­томобиля, ось обязатель­но должна быть спарен­ной. На это особенно хо­телось бы обратить вни­мание тех, кто собирается или начал изготавливать самодельный прицеп.

Прицеп со спаренной осью имеет ряд преиму­ществ по сравнению с разнесенными осями: он проще в изготовлении, более надежен, безопа­сен. При распределении груза вперед автомобиль становится более прохо­димым. Еще раз скажу - только его разрешает из­готавливать Госавтоин­спекция.

Прицеп был изготовлен четыре года назад. Перво­начально под УАЗ, но и по­сле замены тягового авто­мобиля на полнопривод­ную «Газель» он к ней пре­восходно подошел. За го­ды эксплуатации прошел не менее 40 тыс. км. Экс­плуатировался в различ­ных условиях - от Марий­ских лесов до Самарских черноземов - это места наших кочевок. Случались нередко и дальние пере­езды, на 500-800 км. На втором году эксплуатации выяснилось слабое мес­то, - заменили обычные 208 шариковые подшип­ники на ступицах на кони­ческие роликовые 7208, которые, во-первых, зна­чительно более надеж­нее, а, во-вторых, появи­лась возможность их ре­гулировать.

Основными преимуще­ствами считаю его вмес­тимость - кузов 4 х 2 м позволяет разместить в один ряд 18-21 даданов или 24-28 многокорпус­ных ульев - небольшая высота прицепа, 700 мм, обеспечивает легкость погрузки, спаренная ось позволяет «не замечать» бугров и ям дороги, а возможность перевозить на нем и павильоны делает его универсальным.

Теперь непосредствен­но об устройстве прицепа.

Рама 1 (эскиз 1) изго­товлена из профиля по форме швеллер № 12, со­гнутый из листа 3-4 мм, но считаю возможным за­мену этого материала на стандартный швеллер № 10. Из этого же материала изготовлены поперечины 3, продольные балки 20 и рама сцепного устройства 2, которые кроме своего прямого назначения скрепляют продольные и поперечные стороны ос­новной рамы. Ребра жест­кости 6 изготовлены из П-образного профиля 40 х 30 мм, согнутого из листа 1,5 мм, которые удержи­вают пол от прогиба. Се­чение ребра 6 показано на рис. 1. К боковой стороне основной рамы 1 (эскиз 1) приварены косынки 5 в ко­личестве 8 шт., угол кото­рых срезан на 50 мм для увеличения жесткости. На косынке 5 приварен угло­вой профиль 4, к которо­му, в свою очередь, при­варены шарниры для бор­тов, как показано на ри­сунке 2. Борта изготовле­ны из стального листа 0,8 мм, окантованного по периметру П-образным про­филем, 40 х 30 мм. Кроме этого, длинные борта имеют по 7, а короткие по 4 вертикальных ребра же­сткости из того же профи­ля. Передний борт кре­пится на раме с болтами М 6 х 25, а остальные на шарнирах. Между собой борта скрепляются затво­ром 14, изготовленным из стального прутка 12 мм.

Съемный пол из трех частей с фиксаторами из­готовлен из стального ли­ста 1,5 мм, но для умень­шения шума при движе­нии предпочтительнее из­готовить из бакелитовой фанеры 8-10 мм.

Рессоры использованы от (Газ-53), в которых уда­лена половина листов. Первоначально планиро­валась установка аморти­заторов, но, как показала практика, сильной нужды в этом нет. Диски взяты «жигулевские» (классика), резина «москвичовская». Оси 18 изготовлены из трубы 60 мм, толщина стенки - 3,5 мм, по кон­цам которой вварены сталь 40, круг 60, прото­ченные под посадочные места подшипников. На эти места вставляется ступица 17 в сборе с дву­мя подшипниками 7208. А уж непосредственно на ступицу крепится диск ко­леса штатными жигулев­скими болтами.

За базу сцепного уст­ройства взята реактивная тяга автомобиля «КА­МАЗ». Используется один конец тяги, отрезанной на длину 150 мм от центра шаровой опоры. От места реза на длину 46 мм наре­зается резьба М 45, как показано на эскизе 3. Что­бы не создавать напряже­ния в сцепном устройстве, при значительном изме­нении вертикального угла между автомобилем и прицепом необходимо расточить рабочее отвер­стие корпуса шаровой опоры на 4 мм на диа­метр. Место расточки 16 показано на рис.3.

Корпус шаровой опоры жестко закреплен на крон­штейне 1 сцепного устрой­ства автомобиля, кроме крепления к вертикали гайкой 4, он закреплен и к горизонтальной полке кронштейна 1 болтами М8 в отверстия крепления крышки к шаровой опоре. Жесткость 1 обеспечивают косынки 12 в количестве 2 шт. Конусная втулка 8 изго­тавливается по пальцу и варится к кронштейну 9. Необходимую жесткость обеспечивают косынки 13 и ребра жесткости 14. Ко­рончатая гайка 6 стягивает втулку с пальцем и штифтуется, чтобы не отверну­лась при движении.

Параллельность распо­ложения прицепа относи­тельно автомобиля по горизонтали обеспечивается в данном варианте разме­ром 96. В каждом случае возможны его незначи­тельные изменения. По­дробность описания сцеп­ного устройства объясня­ется исключительной от­ветственностью этого узла.

Далее расскажу о пере­возке павильонов.

Их два: кассетный на 18 семей и обычный, укомплектованный даданами, на 14 семей. На пасеке пави­льоны стоят на 4 ножках, изготовленных из труб. Эскиз 2. Для погрузки па­вильона на прицеп пави­льон необходимо припод­нять, чтобы закатить при­цеп под него. Как показа­но на эскизе 2 подъем осуществляется домкра­том 5, закрепленным на подвижной части подстав­ки 6 болтами М8. Длина подставки регулируется за счет выдвижения по­движной части 6 из непо­движной 7 и фиксируется на нужной высоте.

Ножки павильона тоже имеют возможность регу­лироваться по высоте за счет выдвижения подвиж­ной Т-образной части 2 из основания 1 и фикси­роваться при совмеще­нии отверстий подвижной и неподвижной частей ножки. Неподвижная часть ножки (1) изготов­лена из трубы 60 мм, при­варенной к опорной пли­те 3. Жесткость основа­ния ножки обеспечивает­ся четырьмя косынками (10). Подвижная часть ножки 2 изготовлена из трубы 48 мм и, как было сказано выше, имеет Т-образный вид. Одно пле­чо подвижной части нож­ки вставлено в вваренную в основание павильона 2" трубы 4,3, другое не­обходимо для установки под него домкрата 5 с подставкой 6. Этим дом­кратом осуществляется поочередный подъем но­жек павильона 4 с после­дующей фиксацией. Ког­да павильон поднят, сни­маем борта и пол, загоня­ем его под павильон и прицепляем к тяговому автомобилю. Затем, по­очередно опуская ножки павильона, опускаем весь павильон на прицеп. Ког­да между низом павильо­на и верхом прицепа ос­тается 10-15 мм, павиль­он закрепляем на 4 болта М 16, которые указаны на эскизе 1 и полностью опускаем павильон на прицеп. Нагрузка перехо­дит от ножек павильона на рессоры прицепа, по­этому, вытащив фиксатор 8, свободно вынимаем ножки и складываем их для транспортировки в тяговый автомобиль.

При разгрузке павильо­на все делается в обрат­ном порядке. Эту работу (погрузка или разгрузка) делаем обычно вдвоем с сыном, на что затрачиваем около 40 минут времени.

[Подписи под рисунками подписи под рис.1 не распознавались.]

Сцепное устройство

1. Кронштейн сц. уст. (автомобиль)

2. Рама автомобиля

3. Корпус шаровой опоры

4. Гайка

5. Шайба

6. Гайка

7. Шайба

8. Втулка конусная

9. Кронштейн сц. уст. (прицеп)

10. Рама сц. уст. (прицеп)

11. Конусный палец

12. Косынка 2 шт

13. Косынка 2шт

14. Ребро жесткости 2 шт

15. Крышка

16. Место расточки раб. отв.

 

 

Ножка павильона

1. Неподвижная часть ножки павильона

2. Подвижная часть ножки павильона

3. Опорная плита ножки

4. Сечение части павильона

4.1 Стенка павильона

4.2 Пол павильона

4.3 Труба 2" - место установл. ножек павильона

5. Домкрат уазовский

6. Подвижная подставка домкрата

7. Неподвижная подставка домкрата

8. Фиксатор

9. Опорная плита подставки

10. Косынки

11. Фиксатор высоты

12.Упор

13. Ребро

 

 



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
 | Перечень мест проведения организованных Крещенских купаний на территории г. Москвы в 2017 году.
Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-04-04; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 176 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Слабые люди всю жизнь стараются быть не хуже других. Сильным во что бы то ни стало нужно стать лучше всех. © Борис Акунин
==> читать все изречения...

759 - | 714 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.