Лекции.Орг


Поиск:




Назовите и коротко опишите исторические памятники, свидетельствующие о пребывании в нашем крае половцев.

Билет № 17

1. Охарактеризуйте достижения культуры Руси в IX-XII вв.: письменность, литература, устное народное творчество.

План ответа

1. Особенности культуры Руси.

2. Развитие письменности.

3. Развитие литературы.

4. Устное народное творчество.

 

1.Страной с наиболее развитой культурой долго оставалась Византия. В 11-12 вв. византийская культура достигла своего наивысшего расцвета в живописи, архитектуре, скульптуре, литературе. Византия оказала огромное влияние на становление культуры многих стран, также и Руси.

Люди Древней Руси не только сеяли хлеб, торговали и воевали. Они строили храмы, украшали их стены искусными изображениями, изготовляли ювелирные изделия, слагали песни, сказки, собирали библиотеки, открывали школы, т.е. создавали культурные ценности.

2.Письменность у славянских племен возникла еще до принятия христианства. Византийские монахи Кирилл и Мефодий создали славянскую азбуку.

На Русь со времен Владимира Святославовича стали приезжать церковные грамотеи, переводчики. При церквях и монастырях открывались школы. При правлении Ярослава Мудрого создавались многочисленные переводы книг, исторические сочинения. Первые русские книги писались на специально выделанной телячьей коже – пергаменте. Киги украшали изящными миниатюрами. Такие книги были очень дорогими и их владельцами могли стать только самые богатые.

Люди, в том числе и простые горожане, нередко обменивались деловыми записками, письмами. Вместо бумаги использовали обработанную березовую кору – бересту.

3.В 9 в. на Руси зарождалась литература. Особое место в ней занимали летописи, повествования о событиях, происходивших из года в год. Древнейшая летопись – «Повесть временных лет», созданная в начале 12 в. монахом Киево – Печерского монастыря Нестором. Из летописи мы узнаем о том, где расселялись и чем занимались восточнославянские племена, как появился в славянских землях Рюрик, как Олег завоевал Киев, как расправились древляне с Игорем и как отомстила за смерть мужа Ольга и многое другое. Основная идея «Повести временных лет» - идея единства Русской земли.

В Новгороде летописание началось с Новгородской древней летописи.

Помимо летописей, на Руси создавали жития - описания жизни людей, причисленных к лику святых. Одно из первых русских житий – «Житие Бориса и Глеба»

Первым писателем Руси считают Илариона. Он писал произведения в жанре слова – торжественного и поучающего обращения – «Слово о Законе и Благодати».

«Поучение» Владимира Мономаха стало первым на Руси произведение, в котором автор размышляет над тем, как воспитывать детей.

4.С давних времен славяне складывали песни и сказки. Очень древние корни имеют и русские былины – поэтическое сказание о прошлом. Любимыми героями былин стали крестьянский сын, бесстрашный и могучий воин Илья Муромец, рассудительный и справедливый Добрыня Никитич и веселый Алеша Попович.

Народ воспевал не только подвиги богатырей, но и нелегкий труд земледельца. Несколько былин посвящены пахарю – богатырю Микуле Селяниновичу.

 

Назовите и коротко опишите исторические памятники, свидетельствующие о пребывании в нашем крае половцев.

 

О половцах русские летописи впервые упоминают в 1054 г.

Половцы вели кочевой образ жизни, в теплое время года половцы кочевали по степи, а в холодное, устраивали зимовники из юрт и кибиток.

Конь сопровождал половцев даже после смерти. Умерших хоронили в курганах. Мужчинам клали саблю, лук и несколько стрел, женщинам - украшения. В богатых погребениях находят золотые и серебряные браслеты, круглые зеркала, подвески, дорогую посуду. Такие захоронения найдены у села Новоивановка Амвросиевского района и возле Ясиноватой.

У половцев издавна сложился обычай устанавливать на курганах и высоких местах каменные изображения умерших - бабы. Название скульптур произошло от тюркских слов «балбал» или «бабай», что означало - сильный, уважаемый. Каменные фигуры служили половцам местами свершения праздников и обрядов.

Бабам приносились дары, у них просили защиты и покровительства

Одно из подобных святилищ раскопано археологами недалеко от Донецка. Всего в Приазовье известно до 600 каменных фигур.

Большое количество каменных «баб» в регионе позволяет ученным утверждать, что центр половецкой земли находился в Северном Приазовье. Русские летописи называют эти земли Лукоморьем.

Крупными центрами половцев в нашем крае были укрепленные городища на «бабы» Северском Донце у сел Богородичное, Сидорово и Маяки в Славянском районе, открытые в 20-е годы Н. В. Сибилееым.

 

 



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Опишите военное искусство кочевников, которые проживали на территории Донецкого края. | БИОСФЕРАНЫҢ ҚҰРЫЛЫМЫ МЕН ЭВОЛЮЦИЯСЫ І НҰСҚА
Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-04-04; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 917 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Человек, которым вам суждено стать – это только тот человек, которым вы сами решите стать. © Ральф Уолдо Эмерсон
==> читать все изречения...

1295 - | 1219 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.