Лекции.Орг


Поиск:




Какие положительные черты ты видишь в увлечении тяжелой музыкой?

Music my savior («Machine Head», песня «Darkness Within»).

Всем привет! Меня зовут Вадим Климов. Мне 24 года. Более десяти лет назад я увлекся тяжелой музыкой, о чем ни капельки не жалею. Лично мне на протяжении всего этого времени музыка (тяжелая в том числе) помогала развиваться, знакомится с другими людьми, обогащаться новой информацией, предавала сил и веры в себя. Несколько долгих прекрасных лет я работал в музыкальном журнале «Rockcor» - возможность прямого общения с самыми различными исполнителями позволила мне заглянуть «по ту сторону кулис», узнать музыкантов-экстремалов ближе, узнать их мировозрение, их жизнь. Пытался что-то сочинить сам. В общем, жизнь вокруг меня благодаря музыке кипела и бурлила! Обычно журналист остается за кадром, лишь задавая вопросы, но в связи с последними негативными инцидентами (отмены и срывы рок-концертов) мне захотелось вылезти из подполья и самому ответить на некоторые вопросы, которые в ситуации, когда все идет гладко, скорее всего, так и не были бы заданы.

Часть 1.

Для тебя тяжелая музыка?

Для меня музыка вообще и тяжелая музыка в частности – это, прежде всего, искусство в чистом виде. Научиться играть на инструменте, сойтись с другими музыкантами и найти с ними общий язык (что, согласитесь, еще тяжелее, чем просто найти других музыкантов) – достаточная сложная задача. А уж сочинить совместно что-то такое, что будет привлекать тысячи других людей, – это настоящий культурный феномен. Многие родные люди не могут найти общий язык между собою на протяжении всей жизни, а когда, казалось бы, посторонние, но на самом деле духовно близкие люди общаются между собою с помощью музыки – это настоящий культурный феномен. В этом плане современная музыка, которая зародилась в 20 веке и активно развивается в веке нынешнем, ничем не отличается от музыки, скажем, 17 века. Тяжелая музыка не появилась из неоткуда – она является закономерным этапом развития, именно поэтому она вполне органично сосуществует с появившимися много ранее музыкальными направлениями (фольклор, классика, джаз, блюз).

-Что можешь сказать по поводу постоянных обвинений тяжелой музыки в деструктивном влиянии на человека? Алкоголь, наркотики, самоубийства.

- Очень противно читать высказывания в прессе учителей, чиновников, священников и других плохо осведомленных с предметом разговора личностей о том, что, мол, музыка довела чадо до самоубийства. Люди пытаются сложить с себя бремя ответственности, переложив всю вину на музыку, не желая разобраться в той среде, которая подтолкнула человека к сведению счетов с самим собой. Конечно же, во всем виновата «музыка от диавола», а не отсутствие взаимопонимания с родителями, проблемы со сверстниками в школе или на улице. У Александра Непомнящего в песне «Конец русского рок-н-ролла»

есть замечательные строки по этому поводу: Школа, армия, семья, сослуживцы, родители,

Хорошие подруги, другие благодетели -

И человек, один, – они его загоняли.

А теперь, как вам ни странно, он сидит на игле

Или ему скучно жить без LSD:

Получите, распишитесь, спите спокойно – загнали!

Загнали! Загнали! Загнали!

 

Исполнитель пусть и не «тяжелый», но, согласитесь, сказано в точку. Конечно же, все из-за музыки, окружающие здесь не причем!

Посмотрите – каждый год во время выпускных экзаменов ЕГЭ несколько школьников пытаются покончить жизнь самоубийством. Вы не будете обвинять в смерти подростка русский язык или, скажем, алгебру?

Касаемо наркотиков и алкоголя – здесь все то же самое. Алкоголизм и наркомания как социальные проблемы появились задолго до прихода рок-музыки на территорию России. Лично я уже слушаю тяжелую музыку 10 лет. К счастью, ни наркоманом, ни алкоголиком я не стал.

Какие положительные черты ты видишь в увлечении тяжелой музыкой?

- Плюсов много. Во-первых, это постоянное развитие. Не все, но многие коллективы стремятся затронуть в своем творчестве острые социальные вопросы, осмыслить какие-то философские категории. Чтобы понять тексты песен, приходится изрядно покопаться в художественной, политической и философской литературе. Этот процесс, в свою очередь, порождает общение с другими людьми. Всегда интересно узнать, какие мысли возникают у разных людей по тому или иному поводу. Так ты выходишь на новый уровень, обогащаешься. Тяжелая музыка берет на себя бремя хранителя неприятных историй, которое общество старается всячески выдавить из своей памяти. Войны, катастрофы, социальные потрясения и другие проблемные темы являются для качественной тяжелой музыки классическими. Это постоянно заставляет смотреть на мир незашоренным взглядом. Во-вторых, постоянное увлечение чьим-то творчеством неизменно влечет за собою всплеск творческой энергии. Самовыражение может происходить самыми разными способами. Ты можешь сам начать заниматься музыкой, написанием текстов песен. Кто-то рисует портреты любимых музыкантов, сочиняет стихи, снимает видеоролики. В-третьих, благодаря рок-концертам ты можешь незабываемо провести время в компании людей, которые разделяют как минимум часть твоих музыкальных взглядов. Кроме этого, люди выбрасывают на концертах огромное количество энергии, в том числе отрицательной. Это, безусловно, своеобразный, но весьма эффектный способ снятия напряжения. На этом позитивные явления не заканчиваются – всего просто сразу не перечислишь.



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Useful Tips For New Users While Using Adiscount Vape | Подписание Россией одной из конвенций о борьбе с наркобизнесом, и вступление в Интерпол – это первые шаги в борьбе с утечкой.
Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-04-04; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 215 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Чтобы получился студенческий борщ, его нужно варить также как и домашний, только без мяса и развести водой 1:10 © Неизвестно
==> читать все изречения...

957 - | 915 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.