Лекции.Орг


Поиск:




По состоянию на 1 января 2009 года в Казахстане зарегистрировано 19109 предприятий с участием иностранного капитала (137 стран).




В последние годы не удалось переломить тенденцию более высоких темпов роста и количества инвестиций в сырьевой сектор по сравнению с несырьевым. По-прежнему приоритетными для инвесторов отраслями являются добыча нефти и природного газа - 35% от общего объема инвестиций в основной капитал, операции с недвижимым имуществом - 21 %, транспорт и связь - 14,5%, обрабатывающая промышленность - 9,6%.

Аналогичная ситуация характерна и для притока прямых иностранных инвестиций. Отмечается сохранение положительной динамики роста объемов привлекаемых инвестиций, однако вложения в сырьевой сектор по-прежнему значительно выше, чем в обрабатывающий.

Вместе с тем есть и определенные позитивные сдвиги. Статистика показывает, что иностранные деловые круги стали чаще интересоваться несырьевыми проектами.

В соответствии с Государственной программой по форсированному индустриально-инновационному развитию Республики Казахстан на 2010 – 2014 годы, в целях расширения привлечения инвестиций в несырьевые сектора экономики, наряду с мерами по созданию благоприятного инвестиционного климата будут реализованы, как общий, так и индивидуальный подход по привлечению прямых иностранных инвестиций.

Будут усовершенствованы институциональные механизмы взаимодействия с действующими и потенциальными иностранными инвесторами.

В этих целях предусматривается:

- создание Комиссии по иностранным инвестициям под руководством Премьер-Министра РК с целью координации и контроля деятельности государственных органов и национальных холдингов по вопросам привлечения иностранных инвестиций в экономику Казахстана и защиты прав и интересов иностранных инвесторов;

- концентрация усилий Комитета по инвестициям Министерства индустрии и торговли на привлечении потенциальных целевых инвесторов с передачей ему соответствующих полномочий, включая возможность делегирования их на установленных условиях другим государственным органам, государственным и частным компаниям;

- создание специализированного подразделения (в структуре Казнекс или Казинвест), обеспечивающего реализацию индивидуального подхода по привлечению прямых иностранных инвестиций, включающего:

· поиск и определение потенциальных целевых инвесторов, прежде всего из числа ТНК по конкретному инвестиционному предложению и достижение договоренностей с ними;

· разработка и реализация «дорожных карт» по работе с каждым целевым инвестором, включая:

- содействие в осуществлении необходимых формальностей, связанных с открытием и ведением бизнеса в Казахстане;

- организация встреч с ключевыми политическими лидерами и ведущими компаниями в Казахстане;

- предоставление консультационных услуг, как на стадии разработки инвестиционного проекта, так и на стадии его реализации;

- постинвестиционная поддержка.

Наряду с индивидуальным подходом работы с инвесторами будет продолжена работа попродвижению привлекательного инвестиционного имиджа Казахстана, включающей:

- проведение информационнно-презентационных мероприятий (публикации, выставки, официальные встречи, форумы; печатные, телевизионные и электронные СМИ, интернет ресурсы);

- содействие инвесторам в поиске партнеров, установлении деловых контактов, предоставление необходимой информации.

С целью концентрации усилий на привлечении ПИИ будет систематизирована деятельность казахстанской части межправительственных комиссий, где данные вопросы будут координироваться Комитетом по инвестициям Министерства индустрии и торговли.

Предусматривается усиление направленности работы Министерства иностранных дел и посольств на привлечение целевых инвесторов.

 

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-03-18; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 221 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Так просто быть добрым - нужно только представить себя на месте другого человека прежде, чем начать его судить. © Марлен Дитрих
==> читать все изречения...

1000 - | 813 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.006 с.