Лекции.Орг


Поиск:




Вопрос 2. Организация раскрытия и расследования карманных краж на первоначальном этапе с учетом типичных следственных ситуаций




Дела о карманных кражах возбуждаются обычно в результате задержания преступника с поличным или по заявлению потерпевшего, когда преступнику удалось скрыться.

К числу обстоятельств, подлежащих установлению при расследовании краж, относятся:

1) имела ли место кража;

2) время, место и условия ее совершения;

3) предмет кражи (что похищено преступником), его стоимость, признаки;

4) кому принадлежало похищенное;

5) способ совершения кражи;

6) субъект кражи (кем она совершена);

7) не совершена ли кража преступной группой, если да – степень виновности каждого участника группы;

8) место, время и способ сбыта краденого;

9) обстоятельства, смягчающие или отягчающие ответственность виновных;

10) причины и условия, способствовавшие совершению кражи.

Приведенный перечень не является исчерпывающим и с учетом специфики механизма конкретной карманной кражи может быть дополнен.

К обстоятельствам, подлежащим установлению и доказыванию, Л.В. Кокоревой отнесены орудия и средства совершения карманных краж; предмет преступного посягательства; особенности лица, совершающего карманные кражи, и жертвы, а также свидетелей преступления; места сокрытия похищенного имущества; следы преступления. Знание данных обстоятельств дает возможность следователю установить пространственно-временные границы совершенного преступления; связь между действиями карманников и теми изменениями, которые произошли в материальной обстановке; выявить и объяснить механизм следообразования; анализируя криминалистически значимую информацию, определить направления поиска карманников и похищенного имущества, а также свидетелей-очевидцев и иных участников рассматриваемого вида преступлений.

Первоначальный этап расследования карманных краж сложен в силу ограниченности первичной информации (о событии преступления, о лице, совершившем карманную кражу, и т.п.) и латентности анализируемых преступлений. Поэтому крайне важно, чтобы на этом этапе расследования следователь (дознаватель) имел представление обо всех обстоятельствах совершенного преступления, накопил и изучил фактические данные о нем, выявил необходимую доказательственную информацию и принял меры к установлению виновных и местонахождения похищенного.

К ошибкам, допускаемым на данном этапе, можно отнести погрешности, допущенные в мыслительной и практической познавательной деятельности, т.е. при выдвижении и проверке версий или оценке доказательств, при производстве отдельных следственных действий и т.д.

Первоначальный этап расследования, по мнению И.А. Возгрина, – это период работы следователя сразу же после возбуждения уголовного дела. Он характеризуется интенсивным поступлением как процессуальной, так и непроцессуальной информации, которой впоследствии необходимо придать значение доказательств. Более того, с момента поступления в правоохранительные органы сообщения о совершении карманной кражи и до завершения предварительного следствия возникают различные условия, постоянно сменяющие друг друга и показывающие все особенности следственной обстановки по делу, получившей в криминалистике название следственной ситуации.

В зависимости от времени возникновения следственные ситуации принято подразделять на исходные, промежуточные и конечные.

Разрешение исходных следственных ситуаций начинается с выдвижения версий и планирования первоначального этапа расследования. В их основе лежат результаты проведения неотложных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий.

Содержание следственных ситуаций, возникающих на первоначальном этапе расследования карманных краж, во многом зависит от некоторых обстоятельств: задержан ли карманный вор; установлены ли все участники кражи; имеются ли какие-либо доказательства о событии преступления и лицах, его совершивших, и др.

Можно определить типичные (исходные) следственные ситуации (опираясь на наличие и характер информации о лицах, совершающих карманные кражи). В качестве средств разрешения исходных следственных ситуаций выступает система следственных действий, оперативно-розыскных и организационных мероприятий.

Ситуация 1. Личность потерпевшего установлена, он указывает на лицо, совершившее карманную кражу. Подозреваемый задержан, его личность установлена (по изученным Л.В. Кокоревой материалам, такая ситуация возникала в 30% случаев). Действия виновного преследуют корыстный мотив и цель.

Следует подчеркнуть, что это очень сложно – задержать карманника в момент совершения преступления, чтобы при нем находилась похищенная вещь. Чаще всего ввиду того, что заявление о преступление делается по прошествии времени, карманники успевают избавиться от улик, сбывают похищенные телефоны, выбрасывают кошельки, предварительно забрав из них ценности.

Такую кражу (подозреваемый задержан, его личность установлена) относят к категории преступлений, совершенных в условиях очевидности. Она является наиболее благоприятной для расследования. Круг версий сравнительно узок и относится в основном к обстоятельствам совершения карманной кражи: времени, месту, способу, условиям и т.д. При разрешении сложившейся ситуации чаще всего выдвигаются версии относительно способов и условий совершения преступления. При задержании с поличным основная задача следователя состоит в проверке причастности задержанного к краже, обнаружении и процессуальной фиксации доказательства.

Для установления всех обстоятельств дела следователь (дознаватель) на первоначальном этапе расследования должен поставить перед собой следующие тактические задачи:

– установить время и место совершения карманной кражи;

– выявить свидетелей–очевидцев произошедшего;

– установить способ совершения карманной кражи;

– обнаружить и изъять следы преступления и иные предметы (используемые карманником в качестве «ширмы», и (или) для облегчения совершения преступления) – потенциально возможные вещественные доказательства;

– выявить данные, подтверждающие или опровергающие виновность подозреваемого;

– установить и обнаружить похищенное имущество и др.

Основные усилия следователя (дознавателя) должны быть направлены на срочный сбор данных о личности карманника (большинство из них являются жителями не только разных городов и населенных пунктов, но и других регионов страны). Для этого оперативный работник согласно поручению следователя (дознавателя) может провести опрос родственников, друзей, знакомых, сослуживцев и других лиц, с которыми регулярно общался подозреваемый; собрать характеристики по месту проживания, работы, учебы и др. В результате полученной информации следователь (дознаватель) может составить всестороннее и объективное мнение о подозреваемом.

Ситуация 2. Имеется информация о факте карманной кражи; личность потерпевшего установлена; информация о личности преступника отсутствует. Данная ситуация занимает доминирующее положение (около 70%).

При сложившихся обстоятельствах карманную кражу относят к категории преступлений, совершенных в условиях неочевидности, несмотря на то, что ее совершение предполагает непосредственный контакт с жертвой. Отсутствие достоверной информации о карманниках может быть обусловлено некоторыми причинами: способом совершения и сокрытия преступления; непроведением или некачественным производством осмотра места происшествия; неэффективной организацией поиска свидетелей-очевидцев произошедшего; непредъявлением потерпевшему фотомассива лиц, ранее судимых за аналогичные преступления, и др.

В ходе проверки выдвигаемых в данной следственной ситуации версий следователь (дознаватель) решает следующие тактические задачи:

– устанавливает обстоятельства события карманной кражи (способ, использованные орудия и средства, место, время совершения и т.д.);

– выявляет свидетелей-очевидцев;

– реализует возможности обнаружения и изъятия следов преступления и иных предметов, могущих иметь значение вещественных доказательств;

– устанавливает признаки, указывающие на личность преступника, и др.

Анализ практики расследования уголовных дел по карманным кражам показал, что следователи (дознаватели) не во всех случаях используют имеющиеся в их распоряжении средства для разрешения возникающих при этом следственных ситуаций. В частности, очень слабо используются возможности оперативно-розыскных аппаратов, системы криминалистической регистрации. Поэтому прежде всего необходимо направить усилия на выявление лиц, совершивших карманную кражу. Для этого нужно подготовить информационные субъективные портреты и ориентировки для розыскных действий, проверить лиц, склонных к совершению и (или) ранее судимых за совершение аналогичных преступлений.

Выдвижение версий и планирование расследования карманных краж, совершаемых в общественном транспорте, имеют свою специфику, обусловленную прежде всего групповым характером и способом совершения преступления, дефицитом информации о происшедшем и о его участниках, ограниченностью временем и условиями постоянного движения общественного транспорта и рядом других факторов (например, когда потерпевшие не могут вспомнить и назвать время и место совершения кражи и т.д.).

При расследовании очевидных карманных краж многое зависит от объема информации, которой обладает следователь (дознаватель) на первоначальном этапе. Сложность составляет доказывание неочевидных преступлений рассматриваемой категории. Поэтому в самом начале расследования работа по таким делам осуществляется на основе типичных версий и не всегда сопровождается разработкой письменного плана расследования.

В свою очередь, разработка и проверка версий способствуют быстрому установлению истинных обстоятельств расследуемого события лишь тогда, когда версии строятся с учетом личности преступника, различных способов совершения преступлений и особенностей их расследования, обобщаемых в методике расследования преступлений.

На первоначальном этапе расследования важно по имеющимся отдельным сведениям установить недостающую, наиболее трудно выявляемую, скрытую и в то же время самую ценную часть информации: сведения о личности карманника и местонахождении похищенного имущества. Н.Г. Шурухнов утверждает, что раскрываемость краж прежде всего зависит от эффективности деятельности следователя (дознавателя) на данном этапе расследования, выбора наиболее оптимальных направлений поиска преступников, установления каналов сбыта похищенного, мест их хранения и т.п.. Последнее непосредственно зависит от знания следователем (дознавателем) особенностей расследуемых дел.

Итак, правильный выбор основных направлений расследования, обеспечение эффективности взаимодействия следователя (дознавателя) с оперативными работниками, реализация целенаправленных тактических приемов при проведении следственных действий позволяют повысить качество расследования, улучшить показатели раскрываемости рассматриваемого вида краж.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-03-18; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 877 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Наглость – это ругаться с преподавателем по поводу четверки, хотя перед экзаменом уверен, что не знаешь даже на два. © Неизвестно
==> читать все изречения...

1645 - | 1311 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.