Лекции.Орг


Поиск:




Вопрос 1. Уголовно-правовая характеристика и проблемы квалификации хищений предметов и документов, имеющих особую ценность




Тезисы лекции

по дисциплине

«Расследование преступлений против личности и собственности»

для студентов, обучающихся по специальности 030501.65 – Юриспруденция

(специализация – уголовно-правовая)

 

Тема 10: «Особенности расследования краж предметов, имеющих особую ценность»

 

 

Обсуждено и одобрено на заседании предметно-методической секции «___»____________ 2012 г. Протокол № ___

 

Рязань 2012

План:

Вопрос 1. Уголовно-правовая характеристика и проблемы квалификации хищений предметов и документов, имеющих особую ценность. 2

Вопрос 2. Следственные ситуации первоначального этапа расследования преступлений. 5

Вопрос 3. Особенности тактики производства отдельных следственных действий 10

 

 

Введение

Расследование преступлений рассматриваемой категории имеет особую специфику. Одной из основных проблем, является решение вопроса об отнесении похищенных предметов и документов к категории имеющих особую ценность. Для вывода о наличии у предметов или документов признаков, характеризующих культурные ценности, необходимы познания в области искусства, истории, археологии, которыми в полной мере обладают только специалисты в конкретной области знаний. Пленум Верховного Суда РФ в постановлении № 5 от 25.04.95 г. «О некото­рых вопросах применения судами законодательства об ответствен­ности за преступления против собственности» указал на обязатель­ность проведения судебной экспертизы для определения характера предмета преступления по делам о хищениях культурных ценно­стей, при этом особая ценность похищенных предметов или доку­ментов должна определяться на основании экспертного заключения с учетом не только их стоимости в денежном выражении, но и зна­чимости для истории, науки, культуры.

Однако уже на стадии возбуждения уголовного дела и на перво­начальном этапе расследования нередко возникает необходимость в определении характера предмета преступления, а для этого необ­ходимо наличие у лица, производящего расследование, четкого представления о том, какие именно предметы и документы могут быть отнесены к категории культурных ценностей.

Указанные обстоятельства и определяют необходимость рассмотрения данного вида хищения в рамках отдельной лекции.

Вопрос 1. Уголовно-правовая характеристика и проблемы квалификации хищений предметов и документов, имеющих особую ценность

Наиболее опасным из преступлений, посягающих на культурные ценности, УК РФ признает хищение предметов и документов, имеющих особую ценность.

Объектом хищений особо ценных предметов и документов являются общественные отношения в сфере собственности. К предмету хищений относятся предметы или документы, имеющие особую историческую, научную, художественную или культурную ценность.

Предметы преступного посягательства по делам анализируемой категории с различными родовыми признаками определены в ст. 7 Закона РФ «О вывозе и ввозе культурных ценностей» от 15 апреля 1993 г., в соответствии с которой к ним относятся:

- исторические ценности, связанные с историческими событиями народов, развитием общества и государства, историей науки и техники, а также относящиеся к жизни и деятельности выдающихся личностей (государственных, политических, общественных деятелей, мыслителей, деятелей науки, литературы, искусства);

- предметы и фрагменты, полученные в результате археологических раскопок;

- художественные ценности, в т.ч.:

а) картины и рисунки, целиком ручной работы на любой основе и изготовленные из любых материалов;

б) оригинальные скульптурные произведения из любых материалов, в т.ч. рельефы;

в) оригинальные художественные композиции и монтажи из любых материалов;

г) художественно оформленные предметы культового назначения, в частности иконы;

д) гравюры, эстампы, литографии и их оригинальные печатные формы;

е) произведения декоративного прикладного искусства, в т.ч. из стекла, керамики, дерева, металла, кости, ткани и других материалов;

ж) изделия традиционных народных художественных промыслов;

з) составные части и фрагменты архитектурных, исторических, художественных промыслов, памятников монументального искусства;

и) старинные книги, издания, представляющие особый интерес (исторический, художественный, научный и литературный), отдельно или в коллекциях;

к) редкие рукописи и документальные памятники;

л) архивы, включая фото-, фоно-, кино-, видеоархивы;

м) уникальные и редкие музыкальные инструменты;

н) почтовые марки, иные филателистические материалы, отдельно или в коллекциях;

- старинные монеты, ордена, медали, печати и другие предметы коллекционирования;

- редкие коллекции и образцы флоры и фауны, предметы, представляющие интерес для таких отраслей науки, как минералогия, анатомия и палеонтология;

- другие предметы, в т.ч. копии предметов или документов, имеющие историческое, художественное, научное или иное культурное значение, а также взятые государством под охрану как памятники истории и культуры.

Понятие предмета в ст. 164 УК РФ имеет терминологическое несоответствие с положениями Закона РФ «О вывозе и ввозе куль­турных ценностей» от 15 апреля 1993 г. Суть этой неточности в том, что понятие «культурная ценность» является родовым и включает в себя такие видовые понятия, как историческая, художественная и на­учная ценность. Однако особенного значения для решения вопроса об уголовной ответственности такая неточность не имеет.

С объективной стороны преступление выражается в противо­правном корыстном безвозмездном изъятии и (или) обращении лю­бым способом предметов и документов, имеющих особую ценность в пользу виновного или других лиц. Наступление последствий в виде причинения реального материального ущерба собственнику или иному владельцу имущества - обязательный объективный при­знак рассматриваемого преступления, поэтому особая ценность предмета или документа выражается не только в значимости для истории, науки, культуры, искусства, но и в его высокой стоимости. Преступление является оконченным с момента, когда виновный завладел особо ценным предметом или документом и полу­чил реальную возможность распорядиться им по своему усмотрению.

С субъективной стороны данная разновидность хищения характе­ризуется виной в форме прямого умысла, заключающегося в осознании факта особой ценности похищенного предмета или документа.

Субъектом рассматриваемого преступления является физическое вменяемое лицо, достигшее шестнадцатилетнего возраста.

Хищение может быть осуществлено любым способом: путем кражи, грабежа, разбойного нападения, мошенничества, присвоения или растраты. При этом по общему правилу дополнительной ква­лификации по соответствующим статьям не требуется. Однако если хищение совершено путем разбоя с незаконным проникновением в жилище, помещение или иное хранилище или с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего, необходима квалификация по совокупности преступлений — по ст. 164 и соответственно ч. 3 или п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ.

С позиций криминалистики предмет преступного посягательства по делам рассматриваемой категории обладает достаточной инфор­мативностью, т.к., во-первых, имеет особую ценность (уникаль­ность), во-вторых, носит на себе признаки, обладающие определенной индивидуальностью.

В связи с этим в случаях обнаружения признаков хищения предметов, имеющих особую ценность, следователю прежде всего необходимо установить:

- кому принадлежит похищенное имущество;

- название предмета, его назначение, форму и содержание (сюжет, текст), наличие номера (маркировочного обозначения);

- общие и особенные признаки предмета (вид переплета книги, тналичие оклада на иконе, состояние полотна картины);

- художественную, историческую, культурную или научную ценность предмета, стоимостное выражение вещи;

- количественную (один предмет, коллекция, часть коллекции) и качественную характеристику похищенного предмета (иконаскладень, напрестольная икона и т.п.).

Предмет преступного посягательства, кроме информации о са­мом себе, всегда содержит и другие приметы или косвенно ориентирующие криминалистические сведения следового характера:

- об условиях содержания, хранения и состоянии предмета;

- кто конкретно и каким образом обеспечивал его охрану и надлежащее использование;

- какие до момента хищения были перемещения предмета, по чьему указанию, на какой срок, кто их осуществлял;

- какие конкретно документы подтверждают наличие, состояние и надлежащую охрану предмета;

- о личности преступника: был ли он один или имелись сообщники; были ли преступники профессионально подготовленными людьми в области искусства или это дилетанты, берущие все подряд.

Сведения о похищенных культурных ценностях указывают на маршруты их перемещения с места хищения в другие руки (к скупщикам, реставраторам), каналы сбыта (через иностранцев, различного рода антикварные магазины), возможные места времен­ного их сокрытия, принадлежащие как обвиняемому, так и людям, связанным с преступником.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-03-18; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 510 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Наука — это организованные знания, мудрость — это организованная жизнь. © Иммануил Кант
==> читать все изречения...

1317 - | 1172 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.