Лекции.Орг


Поиск:




Наполеон Хилл: принципы успеха

 

 

  1.Живите своей собственной жизнью. В каждом из нас заложен огромный потенциал силы, который прячется во внутреннем «Я». Поэтому чтобы использовать этот потенциал, нужно познакомиться со своим внутренним «Я» и найти в себе решимость идти тем путем, который оно подсказывает. При этом важно не обращать внимания на мнение друзей, коллег, а делать только то, что сами считаем важным.


2.Энтузиазм и желание. Побеждает тот, у кого есть определенная цель и жгучее желание успеха. Энтузиазм — это колоссальный инструмент для убеждения. Письмо, написанное с энтузиазмом, заставляет человека выполнить то, о чем его просят, в то время как те же слова, сказанные без энтузиазма, вряд ли к чему-либо приведут. Для успеха надо развивать в себе энтузиазм.

 

3.Позитивное мышление. Это самый важный принцип, который прослеживается во многих современных работах, посвященных теме успеха. Контролируя свои эмоции и акцентируясь на позитивном, мы контролируем свою жизнь и обстоятельства. Даже в самом неприятном событии можно увидеть что-то позитивное. Главное — постоянно делать это и открываться только позитивному.

4.Контроль над разумом. Для достижения успеха нужно научиться контролировать свой разум, не давать ему верить в то, что вы не можете с чем-то справиться, а наоборот, заставить его поверить в успех. Интересно, что такая вещь, как образование, при этом не играет роли, главное, чтобы мозг работал интенсивно, подсказывая пути выхода из трудных ситуаций.

5.Самовнушение. «Заставьте работать на себя глубины вашего сознания — и вы добьетесь поразительных результатов. Помогите подсознанию чувствами» Самовнушение — это своеобразный центр контроля, через который человек по своей воле может включать в подсознание желательные для него мысли. Н. Хилл убедительно доказывает, что человек может стать господином над собой и своим окружением, потому что он обладает силой влияния на свое подсознание.

6.Перестаньте оглядываться на прошлое. Из прошлого нужно выбрать только приятные и полезные моменты, поскольку неудач не бывает только у тех, кто ничего не делает. Успех всех великих людей приходил к ним только потому, что они не концентрировались на неудачах, а шли дальше. Н. Хилл считал, что, когда мы думаем о неудачах, мы притягиваем неудачи, а когда об успехе — притягиваем успех.

7.Делайте больше, чем можете. Американцы говорят: если вы устали, пройдите еще одну милю. Когда мы делаем больше своих возможностей, мы освобождаем свой мозг от ограничивающих препятствий. Добивается успеха тот, кто каждой мыслью и каждым действием стремится к чему-то большему.

8.Освободитесь от страхов. Большинство людей при первом признаке неудачи готовы сразу же отказаться от своих целей и намерений. Настойчивые же люди одолевают любые трудности и всегда побеждают. Даже неудачи помогают им, потому что каждая неудача несет зерно благоприятного в будущем хода вещей. Настойчивость — это состояние нашего сознания, поэтому его можно культивировать, развивая в себе ясность намерений, желание, уверенность в себе, определенность планов, тщательный анализ, сотрудничество, силу воли, привычку (самое сильное лекарство от страха — это многократное проявление смелости). Почему же миллионы людей пренебрегают возможностями проявлять настойчивость? Н. Хилл считает, что эти люди боятся неудачи, боязнь критики у них перевесила желание успеха. Чтобы реализовать свои желания, необходимо избавиться от страхов. Только тогда человек сможет открыться жизни.

 

9.Власть над деньгами. Когда мы внутренне слишком привязаны к деньгам или постоянно стремимся к тому, чтобы заработать больше денег, мы теряем равновесие и в результате лишаемся жизненного благополучия. Когда мы уверены в себе и правильности того, что делаем, мы зарабатываем гораздо больше денег, чем когда мечемся, пытаясь заработать больше и больше.

10.Делитесь своим богатством. Здесь проявляется более общий принцип человеческих отношений — «делай добро»: благополучие, которым мы делимся с кем-либо, создает еще большее благополучие. Чем больше мы отдаем, тем больше получаем взамен. Кроме денег, существует множество вещей, которыми можно поделиться, например, любовь, знание, мысли, доброта.

11.Здоровое «Эго». В этом принципе прослеживается явное влияние психоаналитического подхода. Наши способности и индивидуальность заключены в нашем «Эго», т.е. разумной силе, которая помогает человеку защитить себя. Все зависит от того, как мы влияем на него. «Эго» уверенное в себе, способно совершать чудеса. Поэтому необходимо укрепить эту уверенность. Кроме того, важно определить, как наше «Эго» выражается лучше всего. Например, рисовать или говорить, вместо того чтобы писать.

12.Мозговой центр нужен для того, чтобы скоординировать идеи двух или более людей, объединенных стремлением к определенной цели. Не стоит рассчитывать только на свой разум.

13.Решение. Из 25 000 историй неудач Н. Хилл сделал вывод, что чем крупнее дело, тем опаснее нерешительность. Например, по его наблюдениям, все люди, которые достигли успеха, принимали решения на лету, но крайне медленно и осторожно их меняли. А все без исключения неудачники похожи друг на друга в противоположном: они крайне медленно принимали решения, зато меняли их часто и быстро. Принятое решение не надо делать достоянием многих людей. Лучше никого не посвящать в свои дела, за исключением членов вашей «мозговой группы».

14.Тайна секса и сублимации. Это тоже имеет большое значение для достижения успеха, поскольку сексуальная энергия — один из важнейших видов человеческой энергии. Сублимация — это превращение сексуальной энергии в какую-нибудь другую. Самых значительных результатов добиваются люди с высоко развитым сексуальным чувством, особенно если они овладели искусством сублимации.

15.Ничто не имеет значения. Если посмотреть на землю с высоты полета птицы многие предметы сливаются. Так и события, происходящие с нами, с глобальной перспективы, например, с точки зрения истории всего человечества, не имеют никакого значения. И в этом смысле нам нечего бояться, можно освободиться от всех страхов и идти по жизни смело и уверенно.

16.Сила веры в успех. Вера — это катализатор всех умственных способностей. Н. Хилл считает, что из всех положительных эмоций наиболее сильными являются чувства веры и любви, а также сексуальное чувство. Действуя все вместе, они создают эффект «объемного» видения и подключают подсознательное к созданию того образа, к которому стремятся мысли.

17.Шестое чувство. С помощью шестого чувства человек предупрежден о надвигающихся опасностях, равно как и извещен о шансах, которые нельзя упускать. Это чувство опирается на воображение. Можно вообразить конкретных людей, которые достигли успеха, и обратиться к ним за советом, можно с помощью самовнушения и воображения повлиять на черты своего характера и т.д. Отправная точка любого достижения — страстное желание.



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Сто днів Наполеона” та смерть великого полководця | Именем французского народа
Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-03-18; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 394 | Нарушение авторских прав


Лучшие изречения:

Ваше время ограничено, не тратьте его, живя чужой жизнью © Стив Джобс
==> читать все изречения...

775 - | 783 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.