Лекции.Орг


Поиск:




Виды валютно-кредитных отношений. · Расчётные операции, т.е операции, связанные с расчётом за поставленные товары, оказанные услуги




· Расчётные операции, т.е операции, связанные с расчётом за поставленные товары, оказанные услуги

· Кредитные операции (кредитование, лизинг, факторинг, форфейтинг)

· Международные денежные переводы

· Ввоз и вывоз, а также пересылка валютных ценностей

· Операции в валюте, связанные с гражданско-правовыми отношениями (выплата заработной платы, стипендий, пособий, пенсий, алиментов, денежные компенсации, платежи, связанные с принятием наследства

· Другие операции неторгового характера (например, обмен валюты и др.)

Регулирование валютно-кредитных отношений. В разных странах действуют соответствующие системы, формы и методы регулирования валютно-кредитных отношений. В целом в мире наблюдается тенденция либерализации этого вида отношений, т.к. это соответствует общей мировой тенденции экономических, финансовых отношений, связанных с глобализацией.

Регулирование валютно-кредитных отношений осуществляется на разном уровне:

1На мировом уровне путём принятия международных соглашений, в рамках формирования мировой валютной системы

2На региональном уровне путём создания региональной валютной системы

3На национальном уровне путём принятия соответствующих нормативных актов

37. Международная миграция рабочей силы. Трудовые ресурсы - это важнейший фактор производственного процесса, характеризующийся высокой мобильностью. Мобильность рабочей силы в мировом хозяйстве проявляется в форме международной миграции.

Определим основные понятия, используемые при изучении проблем международной миграции.Миграция рабочей силы - переселение трудоспособного населения из одних государств в другие сроком более чем на 1 год, по экономическим и неэкономическим мотивам (политическим, социальным, религиозным, национальным, расовым...)Иммиграция - въезд трудоспособного населения в данную страну из-за ее пределов.Эмиграция - выезд трудоспособного населения из данной страны за ее пределы.Миграционное сальдо - разность иммиграции из страны и эмиграции в страну.Реэмиграция - возвращение эмигрантов на родину на постоянное место жительства.«Утечка мозгов» - международная миграция высококвалифицированных кадров.Международная миграция бывает следующих видов: безвозвратная, временно-постоянная (от одного до шести лет), сезонная, маятниковая (ежедневный, еженедельный переезд к месту работы в другую страну).В зависимости от правового статуса миграция может быть легальной и нелегальной. Нелегальные мигранты - это лица, которые в поисках работы въезжают в страну нелегально или прибывают в нее на законных основаниях (туристами, по приглашению...) и нелегально трудоустраиваются. В последнее время масштабы нелегальной иммиграции значительно расширились.Причины миграции населения экономического характера заключаются в различном экономическом уровне развития отдельных стран, различии в условиях заработной платы, наличии безработицы в некоторых странах, функционировании международных корпораций, вывозящих рабочую силу для работы в зарубежных филиалах.Основу миграционных потоков составляют рабочие, в меньшей степени - служащие. Сравнительно новой формой миграции является перемещение научно-технических кадров (в США и Западную Европу). Можно выделить 5 направлений международной миграции рабочей силы:

· из развивающихся в промышленно развитые страны;

· в рамках промышленно развитых стран; (в основном по неэкономическим причинам, наблюдается утечка умов из Европы в США.

· между развивающимися странами; (в основном между НИС и странами арабских эмиратов; между странами-членами ОПЕК и др. развивающимися странами. Например, в Кувейте и Саудовской Аравии было в 60-80 годы занято до 1 млн. рабочих их Йемена, в Гонконг - из Китая и Вьетнама. Экономические причины: более высокий уровень жизни и зарплаты и нехватка неквалифицированной рабочей силы в НИС)

· из бывших социалистических стран в промышленно развитые;

· миграция научных работников, квалифицированных специалистов из промышленно развитых в развивающиеся страны. Последствия миграции рабочей силы. Практика показывает, что миграция рабочей силы может быть выгодна как для стран, экспортирующих рабочую силу, так и для стран, ее принимающих. Для отдельной страны экспорт рабочей силы является важным источником валюты в страну. Она поступает регулярно в виде переводов семьям и при возвращении работника из-за рубежа. Отъезд рабочей силы за границу означает улучшение ситуации на внутреннем рынке труда, сокращение безработицы в стране. В то же время пересылаемые в страну переводы позволяют семьям повышать уровень потребления, увеличивают совокупный спрос, стимулируют развитие производства, т.е. дают возможность стране в целом успешнее решать комплекс внутренних социально-экономических проблем. Часть полученных денег через покупку акций, земли, недвижимости прямо вкладывается в развитие национальной экономики.
38.Содержание и показатели экономического роста. Экономический рост есть составляющая экономического развития. Свое выражение он находит в увеличении реального ВВП как в абсолютном объеме, так и на душу населения. Экономический рост может измеряться как в физическом выражении (физический рост), так и в стоимостном (стоимостной рост). Первый способ более надежен (так как позволяет исключить воздействие инфляции), но не универсален (при расчете темпов экономического роста трудно вывести общий показатель для производства разных изделий). Второй способ употребляется чаще, однако не всегда возможно до конца “очистить” его от инфляции. Экономический рост определяется рядом факторов. В экономической науке широкое распространение получила теория трех факторов производства. Суть ее заключается в том, что в создании стоимости продукта принимают участие труд, земля и капитал. аспространено и деление факторов в зависимости от характера роста (количественного или качественного) на интенсивные и экстенсивные.
К экстенсивным факторам роста относятся:
- увеличение объема инвестиций при сохранении существующего уровня технологии;
- увеличение числа занятых работников;
- рост объемов потребляемого сырья, материалов, топлива и других элементов оборотного капитала.
К интенсивным факторам роста относятся:
- ускорение научно-технического прогресса (внедрение новой техники, технологий, путем обновления основных фондов и т.д.);
- повышение квалификации работников;
- улучшение использования основных и оборотных фондов;
- повышение эффективности хозяйственной деятельности за счет лучшей ее организации.
При преобладании экстенсивных факторов роста говорят об экстенсивном типе развития экономики, при преобладании интенсивных факторов роста - об интенсивном типе.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-03-12; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 259 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Стремитесь не к успеху, а к ценностям, которые он дает © Альберт Эйнштейн
==> читать все изречения...

749 - | 746 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.