Лекции.Орг


Поиск:




История становления службы наблюдений за изменениями уровня в Финском заливе 5 страница




Проектная производительность существующих КОС 38 тыс. куб. м/сут, фактический расход поступающей на очистку, от 25 до 41,5 (в паводок) тыс. куб. м/сут.

Санитарно-защитная зона площадки КОС составляет 500 м

В комплекс КОС входят:

1. Сооружения механической очистки:

· приемные камеры -2 шт.

· решетки с ручной очисткой – 2 шт.

· песколовки горизонтальные с круговым движением воды – 4 шт.

· первичные радиальные отстойники – 4 шт.

2. Сооружения биологической очистки:

· аэротенки-вытеснители трехкоридорные – 6 шт.

· вторичные радиальные отстойники – 4 шт.

· контактные резервуары вертикального типа

3. Сооружения обеззараживания очищенных сточных вод:

· станция ультрафиолетового обеззараживания

4. Сооружения обработки осадка:

· илоуплотнители вертикальные – 2 шт.

· аэробные стабилизаторы (метантенки, переоборудованные в аэробные стабилизаторы – 3 шт.

· илоуплотнители радиальные – 2 шт.

· цех механического обезвоживания осадка

· иловые площадки-уплотнители – 11 шт.

· земляные иловые площадки – 3 шт.

· песковые иловые площадки с дренажем – 2 шт.

Для перекачки сточных вод в городе работают четыре канализационные насосные станции:

1. КНС № 1 введена в эксплуатацию в 1965 г., производительность 13944 куб. м/сут.

2. КНС № 3 введена в эксплуатацию в 1970 г., производительность 10368 куб. м/сут.

3. КНС № 23/10Б введена в эксплуатацию в 1988 г., производительность 12000 куб. м/сут.

4. КНС «Росинка» введена в эксплуатацию в 2001 г., производительность 1200 куб. м/сут.

Для перекачки сточных вод города на очистные сооружения на площадке КОС находится главная КНС № 5 введена в эксплуатацию в 1980 г., проектная производительность 57600 куб. м/сут., фактическая производительность КНС в настоящее время – 47880 куб. м/сут.».

Перекачку очищенных сточных вод в Финский залив после ультрафиолетового обеззараживания осуществляет КНС № 21 введена в эксплуатацию в 1985 г., производительность 50400 куб. м/сут.

Существующее насосное оборудование и оборудование по улавливанию крупных загрязнений на КНС №№ 1, 3, 5, 21, 23 морально и физически устарело. Износ некоторых единиц достигает 100 % и требует значительных трудозатрат на его поддержание в рабочем состоянии. Необходима модернизация насосных станций.

Системы оборотного водоснабжения имеются на следующих предприятиях: ЗАО «Агрофирма «Роса», Филиал ОАО «Концерн «Росэнергоатом», ФГУП «Научно-исследовательский институт комплексных испытаний оптико-электронных приборов и систем», МП ПО ЖКХ, ФГУП «Научно-исследовательский технологический институт им. А.П. Александрова».

Источником загрязнения водных объектов являются недостаточно-очищенные стоки предприятий на локальных очистных сооружениях Филиал ОАО «Концерн «Росэнергоатом», ПО ЖКХ, ФГУП «Научно-исследовательский технологический институт им. А.П. Александрова».

Канализационные стоки от садовых и дачных товариществ собираются в выгреба и далее используются в качестве удобрений.

Дождевая канализация

В настоящее время водоотведение поверхностного стока и водопонижение грунтовых вод в городе осуществляется за счет разветвленной дренажно-ливневой сети, построенной по принципу раздельного канализования хозяйственно-бытовых и поверхностных стоков. Отвод поверхностного стока с городской территории выполнен закрытой сетью от дождеприемников и внутренних водостоков зданий до магистральных коллекторов (главный городской и северный коллекторы) и далее до водоприемников.

Протяженность сети d=150–1500 мм составляет 91, 83 км на 01.01.07 г. Водосточной сетью охвачено более 70 % улиц с усовершенствованным покрытием.

Сброс дождевых стоков осуществляется без очистки в водные объекты:

1. река Глуховка – выпуски № 1 и № 2

2. река Коваши – выпуски № 5 и № 6

3. Финский залив – выпуск № 3

В системе дождевой канализации имеется одна насосная станция (нс. № 1/15), распределяющая сток к выпускам № 1,6. Насосная станция введена в эксплуатацию в 1983 г., производительностью 5,2 тыс. куб. м/сут.

2.7. Состояние окружающей среды

Санитарное состояние атмосферного воздуха

Состояние атмосферного воздуха над городской территорией определяется загрязнением от стационарных и передвижных источников.

Стационарные источники загрязнения

На протяжении последних лет по данным статистических форм отчетности (2ТП Воздух) наибольший удельный вес в загрязнении атмосферного воздуха имеют продукты сгорания: диоксид серы (порядка 75 %), окись углерода (6 %), диоксид азота (4 %).

Основные предприятия-загрязнители воздушного бассейна – ЛАЭС (доля в общем объеме выбросов загрязняющих веществ порядка 50 %), НИТИ (порядка 40 %), «Ленинградский филиал «ФГУП «РосРАО» (чуть более 3 %), доля остальных предприятий составляет менее 3 %. Кроме того, источниками поступления загрязняющих веществ являются городская котельная и автомобильный транспорт. К тому же на состояние атмосферного воздуха оказывает значительное влияние трансграничный перенос загрязняющих веществ.

Анализ динамики валовых выбросов за последние годы свидетельствует об их постоянном сокращении. Одно их качественных изменений – перевод отопления «Ленинградский филиал «ФГУП «РосРАО» с парового от своей котельной на водяное от ЛАЭС.

Передвижные источники (автотранспорт)

В процессе функционирования транспорт выделяет с отработавшими газами токсичные вещества, загрязняет почвы и водоемы в результате смыва и проливов горючесмазочных материалов. Среди ингредиентов загрязнения присутствуют сотни ве-ществ и химических соединений, нередко очень опасных для живых организмов, в твердом, жидком и газообразном состоянии.

Воздействие автотранспорта усиливается вдоль основных магистральных потоков с интенсивным потоков транспортных средств. По данным проводимых исследований

Посты постоянных наблюдений ТО Роспотребнадзора и Центра по гидрометеорологии и мониторингу природной среды за уровнем загрязнения атмосферы вредными химическими веществами в городском округе отсутствуют. Постоянный контроль на постах наблюдений проводится только за радиационной обстановкой.

В разные годы различными исследователями (Российская академия наук, Петербургский университет, Лесотехническая академия Госкомгидромет и др.) проводились натурные наблюдения за загрязнением воздушного бассейна, снежного покрова, растительности. Все они свидетельствуют о низком уровне аэротехногенного загрязнения, т. е. содержание загрязняющих веществ, как правило, выше фоновых значений, но ниже ПДК.

Отсутствие постов постоянных наблюдений не позволяет с полной степенью достоверности оценить уровень загрязнения. Однако, такие факторы, как небольшие (по сравнению с другими городами области) валовые выбросы в атмосферу от промпредприятий, относительно низкая интенсивность транспортного движения, удовлетворительные результаты натурных исследований выполненных в предшествующие годы, позволяют оценить уровень загрязнения в городском округе, как удовлетворительный.

Выводы:

1. состояние атмосферного воздуха в селитебной части города удовлетворительное;

2. основные источники загрязнения атмосферного воздуха: ЛАЭС, НИТИ и «Ленинградский филиал «ФГУП «РосРАО»;

3. наиболее подверженные загрязнению атмосферного воздуха территории расположенные вдоль автомагистралей федерального и территориального значения

4. отсутствует постоянный мониторинг наблюдения за состоянием атмосферного воздуха.

История становления службы наблюдений за изменениями уровня в Финском заливе

Первые наблюдения над уровнем Финского залива относятся к началу XVIII века и связаны со строительством г. С-Петербурга и крепости Кронштадт на о. Котлин. В Невской губе и Финском заливе в разное время действовало более 30 пунктов водомерных наблюдений.

Во время Великой Отечественной войны наблюдения были почти полностью прекращены. Уровненные посты, находившиеся на территории или в зоне военных действий, очень пострадали, а частично были уничтожены.

В послевоенные годы началось интенсивное восстановление сети наблюдений. Состав наблюдений над уровнем был расширен; на водомерных постах, не оборудованных самописцами уровня, были введены наблюдения над сгонно-нагонными явлениями и учащенные наблюдения во время значительных подъемов уровня. К началу перестройки на участке г. Ленинград – г. Таллинн действовало 14 водомерных постов, из которых 8 были оборудованы самописцами.

Первые наблюдения за уровнем воды в районе створа защитных сооружений начаты в 1703 году у г. Кронштадта. Регулярные же 3-х срочные наблюдения начаты с 1806 года. Ряды наблюдений с 1806 по 1824 г. содержат много пропусков, а за период с 1825 по 1834 г. материалы утеряны. С 1835 г. были организованы 8-9 срочные наблюдения.

В конце 1897 г. на водомерном посту у г. Кронштадта был установлен самописец уровня, поэтому, начиная с 1898 г. по этому пункту имеются ежечасные уровни воды.

Для наблюдений за изменениями уровня воды в р. Неве в 1878 году был организован водомерный пост у Горного института.

В настоящее время наблюдения за уровнем ведутся на 10 метеостанциях восточной части Финского залива.

Действующая сеть гидрометеорологических наблюдений на ВФЗ, принадлежащая ГУ «СПб ЦГМС-Р».

В конце ХХ века, в связи с началом работ по строительству новых портов в Ленинградской области и строительством КЗС, возникла необходимость в организации дополнительной сети наблюдений, укомплектованной современными мареографами.

Проектная сеть г/м наблюдений.

Данные измерений уровня с мареографа автоматически поступают на метеостанцию, пульт диспетчера порта и в Гидрометцентр синоптику. Если будет достигнута договоренность со странами Балтии (Прибалтика, Норвегия, Финляндия) об обмене такими данными, у синоптиков будет полная картина пространственно-временных колебаний уровня всего Балтийского моря. Это, несомненно, будет способствовать не только улучшению качества прогнозов уровня в ВФЗ и в устье Невы, но и уточнению общей теории Невских наводнений.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-03-18; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 436 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Человек, которым вам суждено стать – это только тот человек, которым вы сами решите стать. © Ральф Уолдо Эмерсон
==> читать все изречения...

807 - | 767 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.