Лекции.Орг


Поиск:




Причины исчезновения неандертальцев




первобытный неандерталец культура охота

Существует три версии исчезновения неандертальцев:

1. Гибель от холода.

2. Вырождение от каннибализма.

3. Вытеснение людьми современного типа.

4. Гибель от холода.

Новейшие исследования, проводившиеся на месте последнего известного места обитания неандертальцев в южной Иберии показывают, что они вымерли 24 тыс. лет назад, по всей видимости, от холода. Об этом сообщают эксперты Гибралтарского музея в Испании. Изменения в климате привели к значительному ухудшению качества воды, пригодной для питья, а животные, составлявшие основной рацион древних людей, начали вымирать.

В то время, когда на островах еще жили неандертальцы, средняя температура воды составляла 8°С. Сейчас же этот показатель колеблется от 14°С до 20°С. Кроме того, из-за повышения уровня моря количество пресной воды резко упало.

Во время последнего ледникового периода, Пиренейский полуостров был убежищем, где неандертальцы жили на протяжении еще нескольких тысячелетий после того, как вымерли их европейские собратья. Эти существа (Homo neanderthalensis) пережили в местных пещерах несколько ледниковых периодов, все лучше адаптируясь к окружающим условиям. Но последний ледниковый период принес гораздо более серьезные и быстрые перемены в климате, хотя, казалось бы, Южная Иберия защищена от погодных катаклизмов.

"Это выглядит довольно странно, - говорит профессор Финлейсон, - ведь деревья, которые до сих пор растут на Земле, например, оливы и дубы, сумели пережить резкое похолодание. Но организованные и стабильные неандертальские племена почему-то не смогли приспособиться к изменившимся условиям". Причиной этого холода, возможно, были циклические изменения в положении Земли относительно Солнца.

Ученые также сообщают, что, по всей видимости, юго-восточная Испания - последнее место на Земле, где еще оставались неандертальцы. В ходе исследования, результаты которого были опубликованы в журнале Geobios, Хосе Кэррион и Сантьяго Фернандес Джименез из Университета Мурсии с коллегами взяли на анализ образцы почвы из пещеры Carihuela, чтобы определить, как изменилась флора в этом регионе за последние 15 тыс. лет. Ученым удалось при помощи радиоуглеродного анализа определить возраст самых древних из найденных слоев почвы. Так, возраст культурного слоя, содержащего в себе примитивные орудия труда древних поселенцев, определен в пределах от 45 тыс. до 21 тыс. лет назад. Однако углеродный анализ может давать только такие, весьма приблизительные результаты, и поэтому находки из испанской пещеры нельзя объединять с другими - слишком велика вероятность, что между изготовлением двух орудий из разных концов света прошло несколько тысяч лет.

Вырождение от каннибализма. Исследователи Оксфордского университета считают, что неандертальцы вымерли в результате эпидемии болезни, аналогичной коровьему бешенству, которой Homo Neanderthalensis заражались, поедая друг друга.

Саймон Андердаун, старший лектор университета Брукс в британском Оксфорде, выдвинул теорию исчезновения неандертальского человека в результате фатального распространения в его социуме заболевания, родственного современному коровьему бешенству. Это заболевание необратимо ослабило и снизило численность популяций, а распространялось, судя по всему, посредством каннибализма, который неандертальцы активно практиковали.

В своей работе он обратился к истории племени каннибалов форе, обитавшем на территории Папуа-Новой Гвинеи, о котором сохранилось много документальных свидетельств. Еще в начале прошлого века антропологи, изучавшие жизнь и быт этого племени, стали обращать внимание на тяжелое физическое расстройство, именуемое в настоящее время «куру», которое поражало только высокогорных обитателей Папуа-Новой Гвинеи - народность форе, или форес. К середине столетия это заболевание достигло масштабов эпидемии и унесло жизни более тысячи человек.

Последовавшие за этими событиями исследования показали, что распространение «куру» связано исключительно с практикой поедания соплеменников среди форе, а сама болезнь - не что иное, как одна из форм трансмиссивной губчатой энцефалопатии. Этот класс заболеваний включает в себя и пресловутое коровье бешенство.

По всей видимости, похожая эпидемия и подкосила ряды неандертальцев, которые, так же как и форе, любили отведать мяса соседа. Доказательством их каннибализма стала находка, сделанная на берегу реки Роны во Франции - 100-120 тыс. лет назад крупная группа Homo neanderthalensis полакомилась здесь по меньшей мере шестью своими сородичами. Об этом свидетельствуют останки черепов, а также следы от древнего топора и скребка, с помощью которых каннибалы отделяли кости от мяса и выбивали из них мозг.

Причины, побудившие неандертальцев употреблять в пищу соплеменников, до сих пор не установлены. Мы не знаем, была ли это банальная потребность в пище или людей ели из ритуальных соображений.

Еще одним путем переноса губчатой энцефалопатии является обмен орудиями труда, который, несомненно, имел место в прошлом, так как уже в наши дни ученые установили, что белки - прионы, являющиеся возбудителями необратимых процессов в организме, могут передаваться даже через медицинские инструменты, прошедшие стерилизацию.

Если учесть влияние других факторов, осложняющих жизнь, таких как похолодание климата, сокращение пищевых ресурсов, то такое заболевание могло начисто стереть популяцию неандертальцев и за более короткий срок. Кроме того, неандертальцы на поздних этапах своего существования ощущали конкуренцию со стороны человека разумного.

Вытеснение людьми современного типа. Сенсационное открытие, сделанное британскими учеными в центральной Франции, поставило точку в этой дискуссии, доказав, что оба вида обитали в одно и то же время в одних и тех же европейских регионах и, значит, не могли не иметь контактов друг с другом. Результаты проведенного Полом Мелларсом из Кембриджа и его коллегами радиоуглеродного анализа находок, которые были сделаны в гроте «Fйes de Chвtelperron», позволили установить, что в период между 40 и 35 тысячелетиями до н.э. неандертальцы и современные люди поочередно жили в этой пещере. Между культурными слоями, в которых обнаружили следы неандертальцев, были найдены орудия труда представителей так называемой Ориньякской культуры, которые являются одними из первых Homo sapiens в Западной ЕвропеУточненные методы радиоуглеродного датирования показывают, что заселение современным человеком (Homo sapiens) Центральной и Западной Европы началось на 3 тысячи лет раньше, чем считалось, и происходило быстрее. Время совместного проживания сапиенсов и неандертальцев в большинстве районов Европы сократилось с примерно 10 до 6 и менее тысяч лет. Окончательное исчезновение европейских неандертальцев, возможно, также произошло на несколько тысячелетий раньше.

Ранее считалось, что люди современного типа (Homo sapiens) появились в Юго-Восточной Европе примерно 45 000 лет назад. Отсюда они постепенно расселялись в западном и северо-западном направлении. Заселение Центральной и Западной Европы продолжалось, согласно «неисправленным» радиоуглеродным датировкам, примерно 7 тыс. лет (43-36 тыс. лет назад); средняя скорость продвижения - 300 метров в год. Уточненные датировки показывают, что заселение происходило быстрее и началось раньше (46-41 тыс. лет назад; скорость продвижения до 400 метров в год). Примерно с такой же скоростью позже распространялась в Европе земледельческая культура (10-6 тыс. лет назад), тоже пришедшая с Ближнего Востока.

Говоря о соседстве двух видов, ученые подчеркивают, что, несмотря на частые контакты, смешения, о которым свидетельствуют прошлые исследования, между ними не было. И быть не могло. Более того, люди, скорее всего, видели в неандертальцах своих конкурентов и превзошли их, победив в естественном отборе. Этим и объясняется внезапное исчезновение наших древних соседей. Во времена сильного холода и ограниченных ресурсов менее способные к жизни существа проиграли в борьбе за территорию, топливо и охотничьи угодья.

Исчезновение неандертальцев остается одной из главных загадок антропологии, существует множество мнений по этому поводу, каждое мнение так или иначе логически подтверждается, но точно сказать сложно что же было на самом деле.

Список литературы

1. Антропология. Хрестоматия. М. Библиотека студента. 2009.

2. Хомутов А. Е. Антропология. Ростов н/Д: Изд. «Феникс», 2004.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-03-18; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1383 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Если вы думаете, что на что-то способны, вы правы; если думаете, что у вас ничего не получится - вы тоже правы. © Генри Форд
==> читать все изречения...

741 - | 763 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.007 с.