Лекции.Орг


Поиск:




Диагностика личностных отклонений подросткового возраста




Методика диагностики показателей и форм агрессии (А. Басса и А. Дарки в адаптации А.К. Осницкого);

Опросник для идентификации акцентуаций характера у подростков (по А.Е. Личко);

Методика диагностики предрасположенности личности к конфликтному поведению (методика К.Томаса в адаптации Гришиной Н.В.);

Методика исследования уровня субъективного контроля (УСК) (адаптация методики Д.Роттера в авторстве Бежина Е.Ф., Голынкиной С.А., Эткинда А.М.)

Личностные особенности ребенка:

Опросник Кеттелла (полный и сокращенный варианты; для младших школьников, подростков и взрослых людей)

Профориентационные диагностики:

Для 5 – 7 классов:

Изучение профессиональной мотивации учащегося (Л.А. Головей);

Исследование мотивации к достижению/избеганию неудач А. Мехрибиана;

Методика «Ценностные ориентации» (М.Рокича);

Определение уровня общего интеллектуального развития (Краткий отборочный тест Вандерлика);

Изучение отношения к учению и учебным предметам (Г.Н. Кузнецова).

Для 7 – 11 классов

Дифференциально – диагностический опросник (Е.А. Климов);

Карта интересов (А.Е.Голомшток)

Изучение мотивов профессиональной деятельности учащегося (Л.А. Головей);

Исследование самооценки (Дембо – Рубинштейн);

Диагностика работоспособности (теппинг-тест Е.П. Ильина);

Исследование межличностных отношений (Т. Лири);

Изучение мотивации обучения в ВУЗе (Т.И. Ильина);

Конструктивный рисунок человека (А. А. Карелина).

 

Психологический диагноз

 

Важный этап психодиагностической работы психолога – формулировка заключения об основных характеристиках изучавшихся компонентов психического развития или формирования личности ребенка, иными словами – психологический диагноз. Это центральный этап, во имя которого развертываются все предшествующие и исходя из которого могут строиться последующие. Диагноз не просто ставится по результатам психологического обследования, но обязательно предполагает соотнесение полученных в обследовании данных с тем, как выявленные особенности проявляются в так называемых жизненных ситуациях (жизненные показатели). Большое значение при постановке диагноза имеет возрастной анализ полученных данных, причем с учетом зоны ближайшего развития ребенка.

Существует две основные формы отставания в развитии: 1) отставание, связанное с органическими нарушениями нервной системы и требующее клинико-психологической или медицинской диагностики и теории; 2) временное отставание и неадекватное поведение, связанные с неблагоприятными внешними и внутренними условиями развития практически здоровых детей.

Важно, чтобы в тех случаях, когда у психолога возникают подозрения о патопсихологическом или дефектологическом характере выявленных нарушений, он не пытался сам поставить диагноз, а рекомендовал родителям и в тактичной форме убеждал их обратиться в соответствующие учреждения. То же относится и к проблеме социальных факторов, обусловивших ту или иную характеристику ребенка.

Практические рекомендации

Последний этап – разработка рекомендаций, программы психокоррекционной работы с детьми, составление долговременного (или иного) плана развития способностей или других психологических образований.

Программы коррекции и развития обычно включают психологическую и педагогическую часть. Психологическая часть развития и коррекции планируется и осуществляется психологом. Педагогическая часть составляется на основе психологических рекомендаций совместно психологом и учителем, классным руководителем, директором образовательного учреждения, родителями – в зависимости от того, кто будет работать с ребенком, и выполняется педагогами и родителями с помощью и под постоянным наблюдением практического психолога.

Рекомендации, даваемые психологом педагогам, родителям, детям должны быть конкретными и понятными тем, кому они предназначены. Работа психолога по глубокому изучению психического и личностного развития ребенка осуществляется в разных формах: психологической консультации, беседы (одноразовой, многоразовой – в зависимости от обстоятельств), психологического обследования (постановка психологического диагноза), более или менее продолжительных наблюдений за детьми в разнообразных ситуациях.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-03-18; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1699 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Есть только один способ избежать критики: ничего не делайте, ничего не говорите и будьте никем. © Аристотель
==> читать все изречения...

778 - | 748 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.012 с.