Лекции.Орг


Поиск:




ПРЕДстоит учиться мне в УНИВЕРситете….

В водовороте ежедневных насущных вопросов: уроки, расписание, ФГОС, подготовка к ОГЭ и ЕГЭ, современная школа не может не думать о том, кем станут ее ученики в будущем, какую профессиональную дорогу они выберут. Еще некоторое время назад бытовало мнение: «Главное получить хоть какое-нибудь, но высшее образование, а там –как устроишься». Вот и получалось, что строят не строители, а считают не экономисты. Выбрать дело своей жизни - задача непростая. Да и как юному человеку разобраться с тем огромным перечнем квалификаций и специальностей, которые предлагает им высшая школа, как не купиться на загадочные названия: промоутер, мерчерндайзер, маркетолог,модератор. Как угадать профессию по душе. Когда, кто и как начинает с молодыми людьми эти разговоры.

Назначение старшей школы не только в том, чтобы дать среднее образование учащимся, сформировав базовые знания, а еще и в том, чтобы способствовать самоопределению учащегося, выбору «жизненного пути» и пути дальнейшего профессионального образования. Высшая школа ожидает принять в ряды своих студентов компетентного абитуриента, значит продуктом старшей школы должен стать выпускник, способный получать выбранное им профессиональное образование. Поэтому в целевое назначение старшей школы входит не только подготовка к успешной сдаче ЕГЭ, сколько создание предпосылок к его дальнейшему продуктивному непрерывному образованию в течение всей жизни.

Поэтому программа «Предуниверсарий НИУ ВШЭ», реализуемая нашим учебным заведением, является актуальной практической задачей и отвечает интересам и школы и ВУЗа.

Предуниверсарий является сетевой образовательной программой, участниками которой выступают школы, ВУЗ, партнерские организации. НИУ ВШЭ - это координатор и интегратор сетевой программы.

В нашем лицее целевой группой, на которую рассчитаны основные результаты реализации программы «Предуниверсарий» стали 6 учащихся 10-го класса с высокими образовательными результатами по итогам обучения в основной школе. Все ребята отличаются высокой мотивацией к продолжению обучения, достижению успешности, самостоятельности, самодостаточности.

В августе 2016 года ребята прошли обучение в рамках организационной сессии в городе Москва на базе НИУ «Высшая школа экономики». С 1 сентября текущего учебного года их обучение ведется по индивидуальным учебным планам, включающим в себя углубленное изучение таких профильных предметов как:

-Математика

-Обществознание

-Иностранный язык

-Русский язык

Обучение по данной программе так же предполагает выполнение проектной работы на внешней по отношению к школе площадке, а так же участие в ряде выездных интенсивных школ.

Участниками инновационного проекта являются НИУ ВШЭ, МАОУ лицей № 48 и его партнеры, а также образовательные организации края, проявившие заинтересованность в реализации программы «Предуниверсарий НИУ ВШЭ».

Создание такой системы работы, безусловно трудная организационная задача. Однако, реализовав предложенный проект, НИУ ВШЭ, партнерские школы, ресурсные школы НИУ ВШЭ в регионах выступят лидерами создания современной модели предвузовской подготовки старшеклассников, которая в свою очередь может стать основой прогрессивной национальной модели старшей школы в России.

Мы вступили на этот путь, а дорогу осилит идущий.

 

 

Автор:

учитель английского языка

МАОУ лицея №48

Худякова С.А.



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Определение демографической емкости района застройки | Взаимосвязь философии и науки.
Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-03-18; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 281 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Чтобы получился студенческий борщ, его нужно варить также как и домашний, только без мяса и развести водой 1:10 © Неизвестно
==> читать все изречения...

964 - | 936 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.