Лекции.Орг


Поиск:




Часть П. Защита дипломной работы




Методические рекомендации

по защите дипломных работ по юридическим дисциплинам

 

«Дипломные Алматы (Юридические)»

 

КАК НАПИСАТЬ И НА ОТЛИЧНО ЗАЩИТИТЬ ДИПЛОМНУЮ РАБОТУ

Часть 1. Написание дипломной работы

Часть П. Защита дипломной работы

 

 

Алматы

2013-14

 

Общие положения

 

 

Завершающим этапом обучения в высших учебных заведениях является публичная защита выпускной квалификационной работы - дипломной работы (дипломного проекта). Выпускник должен показать свое умение самостоятельно подготовить и публично защитить свою работу на актуальную тему по выбранной специальности, продемонстрировав умение работать с литературой, анализировать и обобщать, логически излагать материал, аргументировать, делать самостоятельные выводы и давать предложения, представлять материал в форме доклада, и аргументировано его публично защищать.

Таким образом, защита дипломной работы включает в себя:

- написание самой дипломной работы;

- публичную защиту дипломной работы.

Понятно, что основой хорошей защиты является качественно выполненная дипломная работа. Однако, оценка дипломной работы носит комплексный характер. Можно написать отличную работу и…. получить «удовлетворительно» по итогам публичной защиты. И, наоборот, средняя работа может быть защищена на «отлично». Поэтому отнеситесь к подготовке доклада с полной серьезностью.

Часть 1. Написание дипломной работы

Внимательно изучите методичку Вашего Вуза, в которой изложены требования, предъявляемые к написанию, оформлению и защите выпускной квалификационной работы, дипломной работы (проекта).

Общие требования конкретизируются каждым Вузом в широком диапазоне, так, например, объем работы может быть от «не более 60 страниц» до «не менее 120 страниц, не включая приложения».

Прежде чем, приступить к написанию работы, изучите часть П настоящих Методических указаний, чтобы изначально строить всю свою работу на конечный результат. А не сначала написать, а потом думать: «Что защищать и Как это защищать? Что нужно, а что не нужно в работе?».

Дипломные работы включают в себя, как правило, теоретическую и практическую (аналитическую и проектную) части. На защите в основном, делается упор на практической части, а теоретическая выступает лишь в качестве базы разработки практических предложений и рекомендаций.

Читать Вашу работу полностью практически будет только один человек - Ваш руководитель, при приеме работы на кафедру может быть нормоконтроль – формальный контроль правильности оформления работы, рецензент, как правило, просматривает работу выборочно.

Поэтому на Защите Вы можете усилить сильные стороны и ослабить слабые стороны работы, сгладить какие-то моменты и недоработки.

Дипломная работа носит самостоятельный характер. Советы Вашего руководителя носят рекомендательный характер. Вы имеете право выходить на защиту дипломной работы даже при отрицательном отзыве руководителя и в публичном выступлении защищать положения своей дипломной работы (но лучше до этого не доводить!).

 

Часть П. Защита дипломной работы

 

 

Подготовка доклада

Доклад на защите дипломной работы имеет свои особенности.

Обычно выступающий стремится заинтересовать аудиторию, привлечь и удерживать ее внимание, донести до понимания слушателей содержание своего выступления.

При защите дипломной работы такие задачи перед Вами не ставятся. Вы должны четко и грамотно в течение 8-10 минут, без заикания и затяжных пауз, громко и членораздельно доложить членам государственной комиссии основное содержание своей дипломной работы.

Если им будет что-то не понятно, то у них будет возможность задать Вам свои вопросы.

Доклад нельзя читать по бумажке (если Вы хотите получить больше 3 баллов). Для этого необходимо, как минимум, четко знать структуру Вашего доклада.

Структура доклада

Один из вариантов стандартной структуры доклада, состоящей из пяти частей, приводится ниже:

Вступление-приветствие

«Уважаемый Председатель, уважаемые члены Государственной квалификационной комиссии!

Вашему вниманию предлагается доклад по дипломной работе на тему: «Субъективная сторона преступления».

2. Актуальность темы, цель и задачи, объект и предмет исследования.

3. Краткое содержание работы – что сделано в работе, какие вопросы рассмотрены и исследованы.

4. Выводы, предложения и рекомендации, разработанные в дипломной работе.

Заключение

«Таким образом, цели и задачи, поставленные в дипломной работе, достигнуты. Разработанные мероприятия обеспечат повышение эффективности деятельности ТОО «Казстрой».

Доклад закончен. Благодарю за внимание».

Четко зная структуру доклада, Вы прекрасно сделаете доклад и без бумажки.

Вы должны знать, что членам государственной комиссии за день предстоит выслушать как минимум 15-20 докладов. Поэтому они в большей степени учитывают внешнюю форму, а не содержание доклада.

Доклад менее 5-6 минут оставляет впечатление поверхностного и вызывает недоуменный вопрос: «Что уже все?»

Доклад более 10-15 минут производит впечатление затянутости, свидетельствуя о неумении докладчика сформулировать основные положения, выделить главное и уложиться в отведенное время.

Вас могут вежливо прервать, попросив быть поконкретнее и говорить по существу (для Вас это сразу большой минус, а главное психологически выбивает Вас из колеи).

Чтобы четко уложится в отведенное время необходимо потренироваться.

Напишите текст доклада на 6-8 страницах (шрифт 14, интервал 1,5), используя в основном Введение, практическую часть и Заключение дипломной работы. На защите держите текст доклада в руках, но не читайте – это займет Ваши руки, психологически успокоит (можете что-то подсмотреть), а на обороте листов доклада можно написать «шпоры» – основные понятия и определения.

Прочитайте текст доклада вслух не менее 10-15 раз, чтобы основные термины, понятия и обороты выговаривались Вами без запинки (были у Вас «на языке»).

Во время тренировки читать надо в различных режимах, быстро-быстро (выговаривая окончания слов), медленно-медленно (делая паузы и растягивая слова), в полный голос, на форсаже, на мотив различных песен и т.д. При этом надо проводить хронометраж времени доклада. Очень скоро Вы почувствуете материал, сколько информации Вы сможете выдать за 8-10 минут и какой темп необходимо держать.

Если у Вас получается длинный по времени доклад, то безжалостно его сокращайте, оставляя самое главное (повторюсь, если что-то членам комиссии будет не понятно, они спросят).

Если у Вас получился слишком короткий доклад, то начинайте комментировать иллюстрационный материал.

Например. В первоначальном варианте у Вас фраза: «Основные технико-экономические показатели приведены в табл.3».

То комментарий будет выглядеть так: «Основные технико-экономические показатели приведены в табл.3.

Как видно из приведенной таблицы, объем продаж ООО «Казстрой» в 2003 году составлял 22750 тыс. тенге. В 2004 году объем продаж составил 25630 тыс. тенге, рост к предыдущему году составил 112,7%. Себестоимость продаж за тот же период…….и т.д.»

Будьте внимательны. На защите во время доклада контролируйте темп своего выступления, поскольку в условиях стресса, многие начинают «строчить как из пулемета» и то, что планировалось на 8-10 минут, рапортуется за 3-4 минуты, естественно, оставляя неблагоприятное впечатление. Тормозите свою речь, говоря про себя: «Лена (Петя), не спеши!»

Внимание! Если во время выступления Вы сбились, забыли нужное слово, пропустили какой-то абзац, не зацикливайтесь на этом, переходите к следующей фразе или разделу. Главное не делать больших пауз в докладе! Потерянное время – компенсируйте Вашими комментариями.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-03-18; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 218 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Ваше время ограничено, не тратьте его, живя чужой жизнью © Стив Джобс
==> читать все изречения...

1247 - | 1230 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.