Лекции.Орг


Поиск:




Категории:

Астрономия
Биология
География
Другие языки
Интернет
Информатика
История
Культура
Литература
Логика
Математика
Медицина
Механика
Охрана труда
Педагогика
Политика
Право
Психология
Религия
Риторика
Социология
Спорт
Строительство
Технология
Транспорт
Физика
Философия
Финансы
Химия
Экология
Экономика
Электроника

 

 

 

 


Показ по ходу выполнения работы детьми.

Конспект занятия по лепке в младшей группе.

Тема: «Кто спрятался в комочке?»

ЗАДАЧИ ЗАНЯТИЯ:

Учить создавать выразительный образ медвежонка при натуре на основе сравнения своей работы с натурой на протяжении всего занятия. Развивать перцептивные действия. Развивать умения определять форму исходной заготовки, ее расположение в пространстве с помощью воспитателя.

Продолжать учить передавать особенности строения, формы, характера поверхности, пропорциональных соотношений, вертикальный объем.

Упражнять в пластическом способе лепки, в приемах создания исходной формы: скатывании шара круговыми движениями рук, овальной формы путем легкого сплющивания шара. Учить видоизменять форму исходной заготовки с использованием приемов сдавливания, вытягивания, прищипывания. Формировать умение прорабатывать детали фигурки на доске, передавать круговую композицию, поворачивая скульптуру,

Воспитывать желание прийти на помощь животным, попавшим в беду, приучать заботиться о животных. Воспитывать аккуратность в работе с глиной.

ИЗОБРАЗИТЕЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ И ПОСОБИЯ: Глина, блюдца с водой, тряпочки, фигурки медвежат, доски для лепки по количеству детей, игрушка мамы- медведицы.

ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ РАБОТА: Проведение занятий по обучению скатыванию овальных форм (сливы, яичко), игры с фигурками медвежат.

ХОД ЗАНЯТИЯ:

ВВОДНАЯ ЧАСТЬ.

Мотивация.

Инсценировка воспитателя. Игрушки-медвежата ищут своих братьев и сестер. Куда же они пропали? Что с ними случилось? Ведь они такие любопытные, вдруг залезли куда-то? Медвежонок Пух прислушивается и говорит всем: «Тише. Вы слышите, кто-то пищит? (воспитатель незаметно нажимает на пикающую игрушку). Зверята идут на звук и находят комки глины. Медвежонок говорит: «Я слышу голосок своего брата Мишутки!». «И мы, и мы слышим», - говорят другие медвежата. Из комочков слышны голоса: «Выпустите нас, помогите нам!». Зверята удивляются: «Да как вы туда попали? И как вам теперь помочь?» Медвежонок Пух говорит: «А знаете что, пойдемте в детский сад к ребятам, уж они что-нибудь придумают».

Медвежата обращаются с просьбой к детям: «Не поможете ли вы освободить наших братьев и сестер из комков? Они вам помогать будут, вы только тяните их за ушки, хвосты, лапки и носы! Они точно такие же, как мы. Посмотрите на нас, чтобы не спутать, где нос, а где хвост».

Обследование.

В: Ну что, поможем? Берите себе того медвежонка, которому решили помочь. Давайте его осмотрим со всех сторон. Ощупаем. А теперь найдите самую большую часть (целая ладошка).Что это? (туловище).Воспитатель демонстрирует на своей скульптурке. А теперь ощупайте голову мишки. Что больше: голова или туловище? (туловище). Закройте глазки и обхватите ладошкой самую большую часть – туловище, и часть поменьше – голову. Откройте глаза. А сейчас пальчики побегут сверху вниз и найдут впадины-ямки (самые глубокие, мелкие). Закройте глазки и поищите пальчиками ямки (воспитатель помогает детям ощупывать выпуклости и впадины, действуя рукой ребенка). Пальчиками потрогайте шейку у мишки.

А теперь найдите самые маленькие детали. Правильно, ушки, потяните их вверх – тремя пальчиками. Закройте глазки и найдите ушки, носик, хвостик. А теперь поставьте игрушку и посмотрите ее со всех сторон.

Комочки глины пищат. Мишка Пух просит, чтобы быстрее освободили их братьев и сестер.

Показ по ходу выполнения работы детьми.

В: Ребятки, давайте скорее спасать медвежат. В. раздает куски глины и спрашивает: «Ваши медвежата похожи на шарик или яичко?» (яичко). А как ваш комок превратить в яичко? Правильно. Сначала скатаем шарик, (воспитатель демонстрирует и побуждает детей делать вместе с ним), а затем слегка раскатаем шар в ладонях, (дети выполняют вместе с воспитателем). У всех получилось яичко? Молодцы! Наш медвежонок стоит или лежит? (стоит) И мы поставим яичко и будем освобождать медвежатам голову. Головка у них поменьше туловища, поэтому будем сжимать пальцами верх комка, поворачивая его в руках, чтобы стала видна шея, как у наших медвежат. Делайте как я. Слышите, медвежонок что-то говорит: «Ой, как хорошо, что у меня уже шейка появилась!»

В.: «Не торопись Мишутка, я сейчас немного вытяну тебе мордочку. Вот так. И вы ребятки вытягивайте мордочки своим медвежатам. А сейчас прищипнем ушки, вытянем хвостик».

Мишутка танцует и говорит: «Ура! Я снова на свободе! Спасибо, ребятки!».



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Чистые инвестиции меньше валовых инвестиций на сумму амортизационных отчислений в отчетном периоде. | Маркетинговые коммуникации в управлении
Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-03-18; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 347 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Самообман может довести до саморазрушения. © Неизвестно
==> читать все изречения...

2487 - | 2329 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.