Лекции.Орг


Поиск:




Рекомендации по выполнению работы




Лобатовкина Е.Г.

 

 

Анализ и оценка внешних климатических условий для архитектурного проектирования

 

Методические указания к выполнению

расчётно-графической работы по дисциплине

«Физика среды и ограждающих конструкций»

для студентов всех форм обучения

 

Москва, 2012


Анализ и оценка внешних климатических условий для архитектурного проектирования

Введение

Архитектурная климатология - наука об учете климата при решении архитектурных задач. Учет климата в архитектурном проектировании является темой настоящих разработок к расчетно-графическим работам. Данная работа призвана научить студентов определять климатические характеристики района (пункта) строительства с целью выявления благоприятных и неблагоприятных для человека факторов климата. Учет этих факторов осуществляется путем предъявления архитектурно-планировочных и конструктивно-технических требований к городской застройке, зданиям, ограждающим конструкциям. Выполнение требований должно способствовать созданию такой искусственной архитектурой среды, которая смягчала бы влияние неблагоприятных климатических факторов на человека и использовала бы благоприятные.

 

Цель работы:

Оценка климата местности и разработка архитектурно-планировочных требований к городской застройке и зданиям.

 

Задачи работы:

  1. Составление краткой климатической характеристики района строительства (пункта);
  2. Формулировка предложений по планировке элементов города, микрорайона, квартала, секции, объемно-пространственного решения здания с учетом климатических и микроклиматических особенностей местности.

 


Содержание расчетно-графической работы.

 

  1. Общая оценка погодных условий и выбор основного режима эксплуатации зданий.
  2. Оценка температурно-ветрового режима местности.
  3. Выводы: архитектурно-планировочные схемы городского района и жилой секции, конструктивные и инженерно-технические требования к зданиям с учетом климата местности.

 

Рекомендации по выполнению работы

 

2.2 Общая оценка погодных условий и выбор основного режима эксплуатации зданий.

 

В ЦНИИЭП жилища разработана классификация погодных условий:

- погода по величине климатических характеристик делится на 7 классов.

Классы погоды:

· Суровая (с),

· Холодная (х),

· Прохладная (п),

· Комфортная (к),

· Теплая (т),

· сухая жаркая или засушливая (з),

· жаркая с нормальной и повышенной влажностью (ж).

Типу погоды должен соответствовать режим эксплуатации зданий. Установлены 4 режима:

· открытый,

· полуоткрытый,

· закрытый,

· изолированный.

 

Связь между погодой и режимом эксплуатации зданий представлена в таблице 1.

 

Таблица 1 - Архитектурно-технические средства регулирования микроклимата в зданиях и наружной среде

Режим эксплуатации и тип погоды Архитектурно-планировочные Конструктивные Инженерно-технические
Открытый, комфортная Открытые помещения, лоджии, веранды. Бытовые процессы на воздухе. Трансформация ограждений Не используются
Полуоткрытый, прохладная Ориентация на солнце. Защита территории от ветра зелёными посадками, использование интермии Одинарное остекление, трансформация ограждений Отопление малой мощности, не регулярное. Вентиляция естественная, вытяжная с притоком через щели окон
Закрытый, холодная Компактные решения, уменьшение теплопотерь, тёплые лестницы, тамбура, шкафы для верхней одежды в квартирах, ориентация на солнечные стороны, защита территорий от ветра зданиями и посадками хвойных пород Ограждения необходимых теплозащитных качеств и воздухо-непроницаемости. Двойное остекление Центральное отопление средней мощности. Вентиляция естественная, вытяжная с притоком через щели окон.
Изолированный, суровая Максимальная компактность, минимальные теплопотери, тёплые лестницы, двойные тамбуры, вентилируемые шкафы для верхней одежды в квартирах, гардеробные комнаты в общественных зданиях. Защита территорий от ветра зданиями. Тёплые переходы между зданиями, крытые улицы и центры, утеплённые остановки общественного транспорта Высокие воздухо-непроницаемость и теплозащитные качества ограждений. Тройное и четвёрное остекление. Фундаменты с учётом вечной мерзлоты. Центральное отопление большой мощности. Механическая приточно-вытяжная вентиляция с подогревом и увлажнением воздуха.
Полуоткрытый, тёплая Сквозное, угловое, проветривание, солнцезащита, открытые помещения, лоджии, веранды. Лестницы полуоткрытые, без тамбуров. Ориентация на юг и север. Затенение и аэрация территорий, использование ночных прохладных ветров Трансформация ограждений, солнцезащита Механические вентиляторы – фены. При инсоляции требуется искусственное охлаждение.
Закрытый, жаркая, сухая Компактные решения, уменьшение теплопоступлений. Солнцезащита. Затенение и обводнение территорий. Защита от пыльных ветров, использование ночных прохладных ветров Ограждение необходимых теплозащитных качеств и воздухо-непроницаемости. Солнцезащита окон и стен. Остекление двойное или одинарное Искусственное охлаждение воздуха без снижения влагосодержания, механические вентиляторы, фены.
Изолированный, жаркая с нормальной и повышенной влажностью Компактные решения, минимальные теплопоступления. Солнцезащита. Затенение пешеходных путей зданиями, максимальная аэрация территории Высокие воздухо-непроницаемость и теплозащитные качества. Солнцезащита. Остекление двойное или одинарное, с противомоскитными сетками. Полное кондиционирование, побудительная вентиляция вытяжная вентиляторы - фены

 

Для выявления преобладающего типа погоды составляется таблица по образцу рисунка 1. Для каждого месяца в ночные (7 ч) и дневные (13 ч) часы устанавливается с помощью графика (рисунок 2) тип погоды и отмечается каким-нибудь условным обозначением в соответствующей клеточке таблицы.

Делается вывод о преобладающем типе погоды.

Преобладающих типов погоды может быть несколько, например, два: для зимы и лета. При континентальном климате в летние и переходные месяцы следует обратить внимание отдельно на погоду ночную (утреннюю) и дневную. Преобладающие типы погода предопределяют режим эксплуатации здания, типологические требования к нему, а также организацию жилой среды в городе. На основе оценки погоды данной местности составляются архитектурно-планировочные и инженерно-технические требования.

 

К 4П 12Х

Рисунок 1 – Общая оценка погодных условий (г. Харьков)

 

1 – жаркая; 2 – сухая жаркая; 3 – теплая; 4 – комфортная;

5 – прохладная; 6 – холодная; 7 – суровая.

 

Рисунок 2 – Классификация погодных условий

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-03-18; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 344 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Человек, которым вам суждено стать – это только тот человек, которым вы сами решите стать. © Ральф Уолдо Эмерсон
==> читать все изречения...

820 - | 780 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.