Лекции.Орг


Поиск:




Тема 6.4. Понятие ВВП. Экономический рост. Экономические циклы.




План:

1. Понятие ВВП. Цели национального производства и состав ВВП. Методы расчета ВВП.

2. Неравенство доходов и его изменение. Номинальный и реальный ВВП.

3. Экономический цикл. Основные факторы экономического роста.

 

1. ВВП является важнейшим обобщающим показателем системы национальных счетов. ВВП – это рыночная стоимость конечного продукта, произведенного в течение года национальными и зарубежными производителями на территории данной страны. В ВВП не учитывается стоимость товаров и услуг, произведенных отечественными хозяйствующими субъектами за рубежом. Иными словами, ВВП – это доходы населения и организаций в материальном производстве сфере и услуг, полученные с использованием факторов производства, принадлежащих данной стране. ВВП равен суммарной вновь созданной стоимости.

Заметим, что конечной называется продукция, приобретенная для потребления. А не для дальнейшей переработки или перепродажи (чему служит промежуточная продукция).

Валовой национальный продукт – это рыночная стоимость конечного продукта, произведенного в течении года всеми отечественными производителями как внутри страны, так и за его пределами; ВНП – это суммарная стоимость всего произведенного, государственных закупок, инвестиций и чистого экспорта товаров и услуг. В ВНП не учитывается стоимость товаров и услуг, произведенных зарубежными хозяйствующими субъектами в данной стране. Для большинства стран различия в объемах ВНП и ВВП составляет около 1%.

Чистый национальный продукт (ЧНП) – это часть ВНП, предназначенного для текущего потребления. Это означает, что из ВНП вычитываются амортизационные отчисления (А), не сориентированные на текущее потребление, а расходуемые в будущих периодах.

Национальный доход (НЦ)- это стоимостное выражение вновь созданного в стране в течении года совокупного продукта или доход, приносимый всеми факторами производства и предназначенный для потребления.

где ЧНП – чистый национальный продукт; КН – косвенные налоги (не зависящие от доходов, налоги на потребление): акцизы, пошлины, таможенные сборы и другое.

Добавленная стоимость (ДС) – это часть стоимости товаров, услуг, приращенная непосредственно на данном предприятии.

где ЗП – заработная плата, Р – рента, П- прибыль, плата за банковский кредит.

 

2. Методы расчета ВВП:

Учитывая биполярность экономических процессов, при подсчете ВВП используются два методологических подхода – по расходам и доходам.

1. В ВВП, рассчитанный по расходам, включается:

· Потребительские расходы населения.

· Валовые негосударственные инвестиции в национальную экономику

· Амортизационные отчисления.

· Государственные закупки товаров и услуг.

· Чистый экспорт.

Расчет ВВП по расходам называют также производственным методом.

2. ВВП, рассчитанный по доходам, включает:

· Заработную плату.

· Прибыль и другие доходы всех хозяйствующих субъектов.

· Ренту.

· Плату (процент) за банковский кредит.

· Амортизационные отчисления на реновацию изношенных основных фондов и несущественное их повреждение.

· Косвенные налоги.

Расчет ВВП по доходам называют распределительным методом.

ВВП, рассчитанный по расходам ВВП, рассчитанный по доходам
Потребительские расходы населения Валовые негосударственные инвестиции Амортизационные отчисления Государственные закупки товаров и услуг Чистый экспорт Заработная плата Прибыль Рента Процент за банковский кредит Амортизационные отчисления Косвенные налоги

 

Добавленная стоимость в основном исключает многократный счет и стоимость непроизводительных сделок, включающих в себя финансовые сделки и продажу бывших в употреблении товаров и собственности. Она более достоверно учитывает вклад конкретного трудового коллектива

 

 

3. Как известно естественные регуляторы и рынок в целом не обеспечивает равенства в распределении доходов, более того данное неравенство постоянно подписывается особыми факторами.

Причин для такого неравенства имеется несколько, из них самыми существенными являются:

· Люди генетически наделены различными способностями, которые в дальнейшем, под влиянием опыта, условии жизни, личных желаний, изменяются.

· Различия в уровне образования в большинстве случаев предопределяют дифференциацию доходов граждан.

· Различия в уровне семейного благосостояния, значительная часть которого может быть получена по наследству.

· На возможности человека может повлиять группа случайных благоприятных причин – общение с влиятельными людьми, удачное стечение жизненных обстоятельств, различные выигрыши, драгоценные находки и другое.

· Среди обилия личных качеств на величину из доходов в значительной степени влияют: трудолюбие, настойчивость в достижении поставленных целей и другое. Трудоголики и целеустремленные люди обычно имеют более высокий уровень доходов.

Кривая Лоренца. Американский статистик Макс Лоренц, изучая проблемы распределения индивидуальных доходов, вывел определенную зависимость.

Биссектриса, восходящая из начала осей координат под углом 45 градусов к биссектрисе, символизирует равномерное распределение доходов: определенной доле населения приходится адекватное количество совокупных национальных доходов – 20% населения принадлежит 20% доходов; 40%-40%; всему населению (100%) принадлежат все 100% доходы.

Такое состояние принимается лишь за вектор – ориентир устремлений в распределении доходов.

При реальном распределении доходов срабатывают иные принципы, связанные со способностями людей, с обладанием ими имущественной и интеллектуальной способностью, со случаями злоупотребления властью, с хищениями, коррупцией и др.

Для анализа экономических процессов и сопоставления охарактеризованных в таблице и в других стоимостных показателей, их величины представляют в двух значениях – номинальном (в ценах текущего года) и реальном (в ценах годах сравнения), т.е. по сути, речь идет о поправке на инфляцию, которая осуществляется с помощью коэффициента – дефлятора.

 

 

ВВП ВНП ЧНП НД ДС
Чистый экспорт Амортизация     Амортизация
  Чистый национальный продукт (ЧНП) Косвенные налоги   Косвенные налоги
Государственное потребление Национальный доход (НД) Прибыль Прибыль
Рента Рента
Инвестиции Банковский % Банковский %
Потребительские расходы населения Заработная плата Заработная плата

 

4. Экономике свойственна цикличность. Цикличность – это всеобщая форма движения, которая отражает его неравномерность, смену эволюционных и революционных форм прогресса. Экономическая теория цикличности исходит из того, что экономика находится в состоянии постоянного отклонения от состояния равновесия. Экономический цикл характеризует его основные фазы.

 

ВВП

 


 

 


1 2 3 4

 

Кризис (1) – отмечается перепроизводство товаров, прекращаются заказы на строительство, массовое банкротство фирм, увеличивается безработица, падает з/п, банкротство банков.

Депрессия (2) – запасы товаров на складах уменьшаются, с ростом покупок спад производства постепенно проходит, падает норма банковского процента, начинает расти масса свободного денежного капитала.

Оживление (3) – рост производства достигает предкризисного уровня, спрос на товары растет, растет их производство, расширяются возможности получения кредита, спрос на рабочую силу повышается.

Подъем (4) – экономические показатели превышают предкризисный уровень, кредиты берутся в больших размерах, расширяется выпуск товаров, растет прибыль и з/п, что ведет к расширению спроса, безработица сокращается, подъем достигает своей высшей точки, появляются и нарастают диспропорции в экономике и в экономике снова наступает кризис.

Экономический рост зависит от совокупного спроса и предложения, а также от распределения продуктов. К факторам совокупного спроса относят возрастающие потребности населения. К факторам совокупного предложения относят количество и качество природных ресурсов, природно-климатические условия, количество трудоспособного населения и уровень его квалификации, уровень развития науки и техники, наличие капиталов.

Факторы распределения: эффективность распределения трудовых ресурсов по отраслям экономики, территории страны; эффективность размещения финансовых учреждений по промышленным центрам; размещение в высших и средних учебных заведениях по территории страны; близость предприятий перерабатывающих промышленности к источникам сырья.

 

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-03-18; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1130 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

80% успеха - это появиться в нужном месте в нужное время. © Вуди Аллен
==> читать все изречения...

782 - | 732 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.