Лекции.Орг


Поиск:




Тема 6.2. Налоги. Система и функции налоговых органов.




План:

1. Система налогообложения. Принципы и методы построения налоговой системы.

2. Понятие налогов. Виды налогов. Элементы налога и способы его взимания.

3. Система и функции налоговых органов.

 

1. Система налогообложения – это определенные законодательные страны механизм, изъятие части доходов граждан и фирм в пользу государства, для оплаты государственных расходов.

За столетнюю историю налогообложения сложилась 3 основных метода построения налоговой системы.

Прогрессивная система налогообложения - ставка налога возрастает по мере роста величины облагаемого дохода или стоимости имущества.

Пропорциональная – используется единая ставка налогообложения, независимо от величины абсолютной величины базы налогообложения (доход, прибыль).

Регрессивная – схема исчисления налогов построена зеркально по отношению к прогрессивной системе. В ней предусмотрено снижение ставки налогообложения по мере роста абсолютной величины облагаемого дохода или имущества.

Принципы налоговой системы: стр 345 пункт 11.22

1. Этические принципы:

- принципы всеобщности и равенства налогообложения – они означают, что все дееспособные граждане должны уплачивать налоги.

- Принцип справедливости – учитывается фактическая способность налогоплательщика к уплате налогов. Налоги не могут носить дискриминационный характер.

2. Принципы управления налогами:

- Принцип целесообразности – предполагает тщательное обоснование каждого налога, планирование, организацию, контроль и мотивацию исполнения налоговой процедуры, обеспечение экономичности.

- Принцип определенности – предусматривает заблаговременность и гласность объявление каждого налога.

- Принцип удобства – подразумевает создание удобных условий для налогоплательщиков при осуществлении ими уплаты налогов.

3. Финансово – политические принципы:

- Принцип достаточности налоговой системы, которая обеспечила бы необходимые поступления налоговых средств для осуществления социально – политических целей общества

- Принцип соответствия всего процедурного механизма налога сложившимся в социально- политическим условиям в стране, регионе, муниципалитете.

 

2. Налоги – это обязательные платежи в бюджет, которые осуществляют юридические и физические лица.

Налоги – объективное принудительное изъятие части доходов, так как органы власти вынуждены ограничивать возможные величины доходов большинства граждан, перераспределяя их часть между членами общества его группами.

В соответствии с налоговым кодексом РФ под налогом понимается обязательный безвозмездный платеж, взимаемый с организаций и физических лиц в форме отчуждения принадлежащих им на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления денежных средств в целях финансового обеспеченья деятельности государства.

Налоги классифицируются по нескольким признакам:

1. По способу платежа:

- различают прямые и косвенные. Прямые налоги уплачиваются непосредственно субъектами налога и прямо пропорционально платежеспособности. Косвенные налоги взимаются через надбавку в цене и являются налогами на потребителей. К косвенным налогам относятся: акцизы, налог на добавленную стоимость, таможенные пошлины, лицензионные платежи.

2. Налоги по их использованию:

- Подразделяются на общие и специальные. Общие налоги поступают в бюджет государству, для финансирования государственных мероприятий. Специальные (целевые) имеют строго определенное назначение.

3. В зависимости от того в распоряжении какого органа поступают налоговые средства, различают федеральные налоги, региональные налоги, местные налоги.

Акциз – это налог, взимаемый с покупателя при приобретении некоторых видов товаров.

Пошлина – плата, взимаемая государством с граждан и организаций за оказания им определенного вида услуг.

К основным элементам налоговой системы относятся:

- Объект налога - имущества или доход подлежащий обложению.

- Субъект налог - налогоплательщик.

- Источник налога – доход, из которого выплачивается налог.

- Ставка налога – величина налога.

- Налоговая льгота – полное или частичное освобождение плательщика от налога.

Налоги могут взиматься следующими способами:

1. Кадастровый – таблица, справочник, где объект налога разделен на группы по определенному признаку, для каждой группы устанавливается своя ставка налога. Данный метод характеризуется тем, что величина налога не зависит от доходности объекта.

2. На основе декларации. Декларация – это документ, в котором плательщик налога приводит расчет дохода и налога с него. Выплата налога производится после получения дохода.

3. У источника дохода. Этот налог вносится лицом, который выплачивает доход, т.е. налогообложение производиться до получения дохода (НДФЛ).

3. Функции налогов:

1. Фискальная – аккумуляция денежных средств в бюджет. Налогом должна принадлежать решающая роль в формировании доходной части бюджета.

2. Регулирующая – маневрирует налоговыми ставками, льготами и штрафами, изменяя условия налогообложения, вводя 1 налоги и отменяя другие, государство создает условия для развития определенных отраслей и производств. С помощью системы налогообложения государство стимулирует научно- технический прогресс, увеличение количества рабочих мест, капиталовложения в расширении производства и другое.

3. Перераспределительная, с помощью налогов государство перераспределяет часть прибыли предприятий и предпринимателей, доходов, граждан, на развитие производственной и социальной инфраструктуры, инвестиций капиталоемкие емкости с длительным сроком окупаемости поддержку лиц вне производственной сферы, не имеющих своих доходов





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-03-18; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 2631 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

В моем словаре нет слова «невозможно». © Наполеон Бонапарт
==> читать все изречения...

781 - | 735 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.007 с.