Лекции.Орг


Поиск:




Понятие экономической эффективности, ее сущность и значения




Введение

Городской пассажирский транспорт является одной из наиболее важных отраслей экономики. Результаты его деятельности составляют значительную долю в объеме платных транспортных услуг населению. Пассажирский транспорт оказывает существенное влияние на развитие и эффективность производства, способствует повышению уровня жизни населения, сопоставляются различные варианты развития производства, решения его структурных проблем. Измерение эффективности социальной сферы требует использования особых качественных показателей развития каждой из отраслей этой сферы. Без четкой функционирующей транспортной системы современный город не может существовать. Во многих городах, городской электрический транспорт играет большую роль в обслуживании населения. На его долю приходится от 42% до 56 % всех городских перевозок пассажиров. В городе Барнауле перевозка пассажиров городским электрическим транспортом составляет 45 % - 50 % [1].

Цель курсовой работы – изучить и рассчитать технико-экономические показатели и эффективность работы предприятия, выявить резервы и разработать рекомендации по повышению эффективности работы предприятия.

Для достижения цели необходимо решить следующие задачи:

- изучить теоретические аспекты формирования технико-экономических показателей эффективности работы предприятия;

- рассчитать основные технико – экономические показатели работы предприятия;

- выявить резервы и разработать рекомендации по повышению эффективности работы предприятия.

Объектом исследования будет муниципальное унитарное предприятия

«Горэлектротранс» (далее МУП «Горэлектротранс»).

Предметом исследования будут основные технико-экономические показатели работы предприятия.

Период исследования: 2011 год.

В работе будут использованы труды следующих авторов Яркина Т.В, Корсаков М.Н, Хунгуреева И.П, а также законодательно нормативная база для расчета технико – экономическими показателей.

Работа будет иметь классическую структуру: введение, три раздела, заключение, список использованных источников и приложения.

Во введении будет отражена актуальность выбранной темы работы, поставлены цели, задачи исследования, определены предмет и объект исследования.

В первом разделе будут отражены теоретические аспекты технико-экономических показателей эффективности работы предприятия.

Во втором разделе будут произведены расчеты технико-экономических показателей и эффективности работы предприятия.

В третьем разделе будут рассмотрены пути повышение эффективности работы на МУП «Горэлектротранс».

 

Экономическая оценка эффективности работы предприятия

Понятие экономической эффективности, ее сущность и значения

Эффективность производства относится к числу ключевых категорий рыночной экономики, которая непосредственно связана с достижением конечной цели развития общественного производства в целом и каждого предприятия в отдельности. В наиболее общем виде экономическая эффективность производства представляет собой количественное соотношение двух величин – результатов хозяйственной деятельности и производственных затрат. Сущность проблемы экономической эффективности производства состоит в увеличении экономических результатов на каждую единицу затрат в процессе использования имеющихся ресурсов.

Повышение эффективности производства может достигаться как за счет экономии текущих затрат (потребляемых ресурсов), так и путем лучшего использования действующего капитала и новых вложений в капитал (применяемых ресурсов) [2;с74].

Важнейшим экономическим результатом рыночной деятельности предприятия с учетом долговременной перспективы его развития является получения максимальной прибыли на вложенный капитал. Соотношение прибыли и единовременных затрат становится исходной основной для реального повышения эффективности производства. Однако в соответствии с законами рынка нельзя отождествлять эффективность производства с производительностью труда. Производительность труда означает плодотворность производственной деятельности людей и определяется величиной затрат живого и овеществленного труда, приходящиеся на единицу продукции. Отсюда рост производительности труда отражает лишь использование потребляемых ресурсов, тогда как повышение эффективности производства характеризует использование всех ресурсов, включая текущие и единовременные затраты. Попутно можно отметить, что понятие единовременных затрат, капитальных вложений и вложений в капитал имеют одинаковый экономический смысл, который сводиться к необходимости соблюдения общего правила окупаемости этих ресурсов за счет прибыли, получаемой в процессе производства [3;с72].

В рыночной практике хозяйствования встречаются самые различные формы проявления экономической эффективности. Технические и экономические аспекты эффективности характеризуют развитие основных факторов производства и результативность их использования. Социальная эффективность отражает решение конкретных социальных задач (например, улучшение условий труда, охрану окружающей среды и пр.). Обычно социальные результаты тесно связаны с экономическими, поскольку основу всякого прогресса составляет развитие материального производства [4;с85].

В условиях рынка каждое предприятие, будучи экономически самостоятельными товаропроизводителем, вправе использовать любые оценки эффективности развития собственного производства в рамках установленных государством налоговых отчислений и социальных ограничений. Особенности функционирования рынка (субъективность интересов различных участников рыночного процесса, неопределённость достижения конечных результатов, подвижность параметров производства и сбыта продукции, множественность критериев оценки и пр.) также отторгают деление эффективности на общую и сравнительную, характерную для отечественной теории и практики, поскольку возможность способа развития производства и выбор наилучшего варианта зависят от рыночной конъюнктуры. Рыночная же стихия весьма сложна, и переход к рынку обуславливает важность разработки единых подходов к измерению затрат и результатов для отбора и реализации подлинно эффективных решений на всех уровнях управления производством, которые превращают расчет экономической эффективности из формальной хозяйственно процедуры в жизненную необходимость [5;с134].

Для успешного развития предприятия важное значение имеет правильный расчет основных технико-экономических показателей работы предприятия таких как:

- производственная мощность (максимально возможный выпуск продукции на имеющемся производственном оборудовании: состав парка автотранспортного предприятия);

- выпуск продукции в натуральном выражении (фактический выпуск продукции в натуральных ед. измеряемый за анализируемый период времени);

- коэффициент использования производственной мощности (отношение выпуска продукции в натуральном выражении к производственной мощности);

- товарная продукция (фактический выпуск продукции оцененный в текущих ценах того периода, в котором он осуществлен);

- объем продаж продукции (Источник данных – форма №2 «Отчет о прибылях и убытках» – это выручка от реализации продукции, товаров услуг);

- стоимость основных фондов (первоначальная стоимость основных средств, отражается в форме № 5 «Приложение к бухгалтерскому балансу»);

- фондоотдача (отношение товарной продукции к стоимости основных фондов);

- численность промышленно-производственного персонала (рабочие, руководители, специалисты, служащие, которые заняты в основных направлениях деятельности предприятия);

- производительность труда (отношение товарной продукции к численности промышленно производственного персонала);

- среднемесячная оплата труда (отражает среднюю заработную плату одного работника за месяц) [6;с69].





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-03-18; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1833 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Не будет большим злом, если студент впадет в заблуждение; если же ошибаются великие умы, мир дорого оплачивает их ошибки. © Никола Тесла
==> читать все изречения...

1490 - | 1287 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.