Лекции.Орг


Поиск:




Модели олигополистического ценообразования. Модель следования за лидером в ценах:




Лидерство в ценах - следующая модель поведения олигополистов. Оно представляет собой средство, с помощью которого олигополисты могут координировать свое поведение, не вступая в прямой тайный сговор. Здесь получит развитие практика, в соответствии с которой "господствующая" фирма, обычно наиболее крупная или наиболее эффективная в отраслях, меняет цену, а все другие фирмы более или менее автоматически следуют этому изменению.

Следование за лидером (в каждой отрасли есть свой лидер). Все остальные фирмы отслеживают ее действия и стараются не спровоцировать финансовую войну.

30.Модели олигополистического ценообразования. Модель с ценообразованием «издержки плюс»:

Ценообразование по принципу "издержки плюс" применяется из-за внутренне присущей рынку неопределенности по поводу спроса на товар и сложности определения предельных издержек. Принцип "издержки плюс" представляет собой прагматический способ решения проблемы реальной оценки предельного дохода и предельных издержек.

Если фирма применяет ценообразование по принципу "издержки плюс", то выставляемая ею цена равна: Р = AVC + mAVC, где m - используемый процент надбавки.

Ценообразование с использованием надбавки к затратам гарантирует фирме достаточные поступления, чтобы покрыть переменные издержки, постоянные издержки и альтернативную стоимость использования факторов производства, предоставляемых владельцами фирмы.

Монополистическая конкуренция с дифференциацией продукта:

Монополистическая конкуренция – ситуация на рынке, когда действует 10 и сотни фирм производящих неодинаковую но лихо взаимозаменяемую продукцию (рестораны, магазины, парекмахерские).

Поскольку фирм на рынке много, то учитывать взаимные реакции конкурентов не представляется возможным.

Усиление отдельного положения фирмы создается за счет выбора определенной рыночной ниши и адаптации своего продукта к потребностям данного сегмента рынка.

*Дифференциация товаров - ситуация, при которой покупатели рассматривают идентичную продукцию конкурирующих производителей как схожую, но все же не полностью взаимозаменяемую. Выпускаемый каждой фирмой товар чем-то отличается от изделий других компаний. Таким образом, дифференциация товаров возникает из-за различий в качестве, сервисе, рекламе.

Рынок с монополистической конкуренцией характеризуется следующими особенностями:

* Наличие множества продавцов и покупателей

* Невысокие барьеры для вступления в отрасль

* Совершенная информированность продавцов и покупателей об условиях рынка

* Преимущественно неценовая конкуренция, крайне незначительно может влиять на общий уровень цен. Рекламирование продукции важно для развития.

Чистая монополия:

Чистая (природная) монополия – ситуация на рынке, когда фирма заполняет собой предложения товаров полностью, товаров аналогов нет, а появление конкурентов маловероятно по экономическим и техническим причинам.

Ценовая дискриминация:

Продажа одного и того же товара разным категориям потребителей по разной цене. Например, скидки пенсионерам и студентам. Или, например, продажа товара, мало отличающегося по своим потребительским свойствам, по значительно отличающимся ценам. Например, эконом- и бизнес-класс в авиаперевозках.

Ценовая дискриминация – возможна в том случае, если фирма может своих покупателей классифицировать на группы и между этими группами невозможен обнаруж. Продукции в фирме, та фирма может устанавливать цены для каждой группы отдельно.

Рынок труда:

Рынок труда - сфера формирования спроса и предложения на рабочую силу. Через него осуществляется продажа рабочей силы на определенный срок. Особенность рынка труда и его механизма: объектом купли-продажи на нем является право на использование рабочей силы, знаний, квалификации и способностей к трудовому процессу.

В широком смысле рынок труда - система социально-экономических и юридических отношений в обществе, норм и институтов, призванных обеспечить нормальный непрерывный процесс воспроизводства рабочей силы и эффективное использование труда.

Рынок труда представлен относительно обоснованными группами продавцов труда, группы отличаются по профессиям, по квалификации. В тех странах, где миграция затруднена, рынок приведен к территориям. Между профессиональными группами нет конкуренции.

Перетекания кадров нет. Рынок труда не совершенен (нельзя получить рабочее место с соглашением на меньшую зарплату).





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-03-18; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 511 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Слабые люди всю жизнь стараются быть не хуже других. Сильным во что бы то ни стало нужно стать лучше всех. © Борис Акунин
==> читать все изречения...

747 - | 705 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.