Лекции.Орг


Поиск:




Типы экономического роста производства




Простое и расширенное воспроизводство

Воспроизводство — это непрерывно повторяющийся процесс производства, который представляет собой единство: воспро­изводство материальных благ, производительных сил и произ­водственных отношений.

Различают два вида воспроизводства: простое (ежегодное возоб­новление в неизменных размерах) и расширенное (ежегодное увели­чение объема выпускаемых экономических благ) (рис. 8).


Простое воспроизводствонепрерывно повторяющийся процесс производства экономических благ в неизменных разме­рах. Оно было характерно для доиндустриального хозяйства, где преобладало сельскохозяйственное и ремесленное производство, основанное на ручном труде. Особенность простого воспроизвод­ства заключается в том, что весь прибавочный продукт идет на личное потребление товаропроизводителей Простое воспроиз­водство является основой для расширенного воспроизводства.

Расширенное воспроизводствонепрерывно повторяющийся процесс производства экономических благ в увеличенных размерах. Особенность расширенного воспроизводства состоит в том, что помимо возмещения израсходованного капитала (использованных сырья и материалов, изношенного оборудования) дополнительно приобретаются более совершенные и эффективные средства произ­водства, постоянно повышается квалификация работников.

 

Типы экономического роста производства

В современном мире существует два типа экономического рос­та производства: интенсивный и экстенсивный.

Интенсивный тип экономического роста производства пред­полагает увеличение реальных результатов производства мате­риальных благ и услуг за счет качественного совершенствования всех факторов производства, т.е. за счет более эффективного ис­пользования всех наличных ресурсов, улучшения способов их ис­пользования, повышения их качества, совершенствования органи­зации производства, труда и управления.

Повышение интенсивности производства более полным ис­пользованием ресурсного потенциала за счет повышения произво­дительности труда, отдачи основных фондов, улучшения исполь­зования материалов.

Различают следующие виды интенсификации производства в зависимости от направлений научно-технического прогресса:

· трудосберегающий (сокращение численности работников);

· фондосберегающий (применение более производительных ма­шин);

· материалосберегающий (экономия сырья, материалов, топлива, энергии на единицу продукции).

Экстенсивный тип экономического роста производства под­разумевает простое наращивание вещественных и личных факто­ров производства при неизменном экономическом потенциале. Для такого типа воспроизводства свойственны технический за­стой, затратный характер роста производства и в итоге дефицит всех ресурсов.

При экстенсивном воспроизводстве масштабы производства увеличиваются за счет привлечения дополнительных трудовых и материально-вещественных факторов производства на прежней технической основе и при том же уровне квалификации работников. Это означает, что весь прирост товаров и услуг обеспечивается пу­тем увеличения расходов, экономика носит затратный характер, а воспроизводство становится фондоемким (техника используется все менее эффективно) и ресурсоемким.

 

 

Совокупный спрос— это тот реальный объем общественного производства, который домашние хозяйства, пред­приятия, государство готовы купить при каждом возможном уров­не цен. Зависимость между общим уровнем цен и реальным объемом ВНП, на который предъявляется спрос, обратная: чем ниже общий уровень цен, тем больше объем ВНП, который может быть куплен.

Модель совокупного спроса представлена в виде кривой, кото­рая характеризует зависимость между объемом покупаемого реаль­ного валового национального продукта и уровнем цен.

Кривая совокупного спроса AD показывает совокупный выпуск продукции, на который есть спрос при каждом уровне цен.

На совокупный спрос влияют следующие неценовые факторы:

изменения в потребительских расходах, которые могут быть вызваны изменениями в уровне благосостояния потребителей, в их ожиданиях, в размерах потребительской задолженности и уровне налогообложения;

° изменения в инвестиционных расходах, на которые влияют ди­намика процентной ставки, перспективы получения прибыли на вложенный капитал, уровень налогов на предприниматель­ство, развитие технологии и степень использования производ­ственных мощностей;

° изменения в государственных расходах, вызванные, как прави­ло, соответствующими решениями в рамках экономической по­литики государства;

° величина чистого экспорта, зависящая от динамики и уровня дохода страны в сравнении с другими странами и от валютного курса национальной денежной единицы. Под действием неценовых факторов кривая совокупного спроса смещается: при увеличении спроса — вправо, при уменьшении —влево.

 

Совокупное предложение — это реальный объем националь­ного производства при каждом возможном уровне цен; общее количество товаров и услуг, которое может быть произведено и предложено на рынок в соответствии со сложившимся уров­нем цен.

Более высокий уровень цен стимулирует увеличение объема производства, более низкий — сокращает его, т.е. между уровнем цен и ВНП существует временная зависимость (рис. 26).

Современная экономическая наука полагает, что на различных стадиях воспроизводственного процесса могут иметь место три формы кривой совокупного предложения, которые можно объеди­нить в одну, состоящую из трех отрезков — горизонтального, вер­тикального и промежуточного.

Кривая совокупного предложения состоит из трех отрезков: ° горизонтального (АВ) — ВНП может изменяться (увеличивать­ся или сокращаться) при неизменном уровне цен;

промежуточного (ВС) — увеличение объема производства
ВНП сопровождается ростом цен;

вертикального (CD) — экономика достигает границ своих про­изводственных возможностей, ресурсы полностью задейство­ваны, объем производства постоянный. Модель совокупного предложения может быть представлена

кривой, которая может смещаться под воздействием неценовых

факторов.

К неценовым факторам совокупного предложения относятся:

° изменения цен на ресурсы. Открытие новых месторождений, появление импортных ресурсов и прочее отразится на цене ре­сурсов, издержках и на объеме производства;

° изменения в производительности ресурсов. Повышение произ­водительности ресурсов сопровождается снижением издержек и производства и расширением предложения, и наоборот;

изменение в налогообложении (рост налогов сокращает произ­
водство, уменьшение налогов расширяет производство).
Неценовые факторы вызывают изменения в совокупном пред­
ложении, сдвигая кривую влево вверх или вправо вниз. При неиз­
менном совокупном спросе сдвиг кривой совокупного предложения влево вверх будет способствовать росту цен (инфляция, вы­званная ростом издержек производства).

Если кривая совокупного предложения сдвигается вправо вниз при неизменном совокупном спросе, то реальный объем производ­ства увеличивается, что свидетельствует о росте производствен­ных возможностей экономики.

Что касается ценовых факторов, т.е. зависимости между уров­нем цен и совокупным предложением, то она рассматривается по-разному в классической и кейнсианской экономических школах.

 

 

В переводе с латинского инфляция означает «вздутие», т.е. переполнение каналов обращения избыточными бумажными день­гами, не обеспеченными соответствующим ростом товарной массы.

Инфляцияэто снижение покупательной способности де­нег, проявляющееся в первую очередь через относительно быст­рый рост цен. Существует два основных типа инфляции: скры­тая и открытая. В основе обоих типов лежит нарушение равновесия между стоимостью всей массы товаров и услуг и про­тивостоящей ей денежной массой.

Скрытая инфляция существует, как правило, в нерыночной экономике, в которой цены и заработные платы контролируются и определяются государством. Она проявляется через товарный дефицит, через ухудшение качества выпускаемых товаров.

Открытая инфляция проявляется через рост цен на товары и услуги. Бумажные деньги обесцениваются, возникает избыточ­ная денежная масса, не обеспеченная соответствующим коли­чеством товаров и услуг.

В зависимости от темпов роста показателей инфляции разли­чают следующие виды инфляции.

1. Ползучая инфляция. Темп роста цендо 10% в год. Такая
инфляция проявляется в длительном, постепенном росте цен. Ползу­
чая инфляция обладает как отрицательным, так и положительным влия­
нием на национальную экономику. С одной стороны, ползучая инфля­
ция негативно влияет на благосостояние населения, обесценивая его
сбережения и уменьшая у значительной его части возможность удов­
летворения повседневного спроса. С другой стороны, незначитель­
ная инфляция (сопровождаемая соответствующим ростом денежной
массы) способна при определенных условиях стимулировать разви­
тие производства, модернизацию его структуры.

2.Галопирующая инфляция. Темп роста цендо 300-
500% в год. Месячные темпы роста измеряются в двухзначных числах. Такая инфляция оказывает негативное влияние на экономику: сбережения становятся убыточными (процент по вкладам ниже тем­пов инфляции), долгосрочные инвестиции становятся слишком рис­кованными, уровень жизни населения значительно сокращается. Такая инфляция характерна для стран со слабой экономикой или стран с переходной экономикой, например латиноамериканских стран в 80-е годы, бывших социалистических стран в 90-е годы. Так, например, динамика инфляции в России характеризуется в го­довом исчислении следующими цифрами (в процентах к предыду­щему году): 1993 г. — 360,1994 г. — 320, 1995 г. — 231, 1996 г. — 122,1997 г.—111%.

3.Гиперинфляция. Темп ростаболее 50% в месяц. В годо­вом исчисленииболее 10 000%. Наблюдается исключительно бы­стрый рост цен, ведущий к стремительному обесцениванию денеж­ной единицы, расстройству платежного оборота и экономическому кризису в стране. Принято считать, что гиперинфляция наступает при росте цен более чем на 50% в месяц. Однако отдельные специа­листы оспаривают такой критерий, полагая, что гиперинфляция не может иметь какого-либо количественного измерителя. Разрушение денежно-кредитной системы, массовое «бегство» от денег есть при­знак ее наступления. Причины этого следующие: обвальное падение производства; разрыв хозяйственных связей; потеря управляемо­сти; чрезмерный дефицит государственного бюджета. Последствия гиперинфляции чрезвычайно губительны: обесценивание резуль­татов- труда; рост безработицы; снижение инвестиционной ак­тивности и др. Наиболее радикальный способ борьбы с гиперинф­ляцией — восстановление производства, рост его эффективности.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-03-18; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 418 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Лаской почти всегда добьешься больше, чем грубой силой. © Неизвестно
==> читать все изречения...

932 - | 863 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.007 с.