Лекции.Орг


Поиск:




Коррекционная составляющая.




Данная программа учитывает особенности учащихся с ОВЗ.

• Наиболее ярким признаком является незрелость эмоционально-волевой сферы; ребенку очень сложно сделать над собой волевое усилие, заставить себя выполнить что-либо.

• Нарушение внимания: его неустойчивость, сниженная концентрация, повышенная отвлекаемость. Нарушения внимания могут сопровождаться повышенной двигательной и речевой активностью.

• Нарушения восприятия выражается в затруднении построения целостного образа. Ребенку сложно узнавать известные ему предметы в незнакомом ракурсе. Такая структурность восприятия является причиной недостаточности, ограниченности, знаний об окружающем мире. Также страдает скорость восприятия и ориентировка в пространстве.

• Особенности памяти: дети значительно лучше запоминают наглядный материал (неречевой), чем вербальный.

• У детей с ОВЗ наблюдается отставание в развитии всех форм мышления; оно обнаруживается в первую очередь во время решения задач на словесно - логическое мышление. К началу школьного обучения дети не владеют в полной мере всеми необходимыми для выполнения школьных заданий интеллектуальными операциями (анализ, синтез, обобщение, сравнение, абстрагирование)

Для успешной коррекции и последующей адаптации на уроках математики используется механизм формирования у детей сознательных и прочных навыков устных и письменных вычислений, доведения до автоматизма знания табличных случаев действий. Для этого в работу на уроке включены следующие приемы:

• работа с тренажёрами;

• составление схем и таблиц;

• моделирование (проигрывание) ситуаций;

• устный счет с использованием различных видов наглядности (карточки, веера, счетные принадлежности).

В процессе работы над задачами дети упражняются в самостоятельном составлении задач. Серьезнейшее значение, которое придается обучению решению текстовых задач, объясняется еще и тем, что это мощный инструмент для развития у детей воображения, логического мышления, речи. Решение задач укрепляет связь обучения с жизнью, углубляет понимание их практического значения и пробуждает у учащихся интерес к математическим знаниям.

Рабочая программа составлена с учетом регионального этнокультурного содержания образования, в темы включен материал, касающийся истории, культуры, национальных особенностей.

Система уроков спланирована с учетом межпредметных связей с окружающим миром, литературным чтением, что способствует повышению образовательного уровня обучения, усилению его воспитывающих функций. Межпредметный материал используется при изучении обзорных тем, уроках, обобщающих учебный материал, вводных уроках.

Программа разработана с учетом метапредметных результатов учебной деятельности, помогающих учащихся использовать способы деятельности, освоенные на базе нескольких учебных предметов, при решении проблем реальных жизненных ситуаций.


Формы и методы работы:

Метод коррекции концентрации внимания.

Метод коррекции восприятия.

Метод коррекции аналитико-синтетической деятельности

Метод коррекции нарушений характера

 

Изменений в программу не внесено.

 

Рабочая программа ориентирована на использование в 4 классе следующего УМК (утвержден приказом директора МБОУ «СОШ № 4» г. Черногорска № 69 от 28.04.2016г. «Об утверждении списка учебников и учебных пособий на 2016-2017 учебный год».

Состав УМК:

Моро, М. И. Математика: учебник для 4 класса / М. И. Моро, М. А. Бантова, С. И. Волкова и др.: в 2 ч. – М.: Просвещение, 2010.

Дмитриева О.И. Поурочные разработки по математике к учебному комплекту М.И. Моро и др.: 4 класс. - М.: ВАКО, 2013 г.

Особенности УМК

Исходя из характеристики класса и результатов мониторинга учащихся 4 «в» класса, была выбрана программа «Школа России». Данный УМК нацеливает учителя на решение основной задачи преподавания – коррекционно-развивающей.

• Программный материал каждого класса дан в небольшом объёме.

• Наличие подготовительных упражнений, готовящих учащихся к усвоению нового материала.

• УМК нацеливает учителя на то, чтобы в процессе обучения он опирался на приемы сравнения, сопоставления и противопоставления.

• Постоянное повторение и закрепление изученного, наряду с изучением нового материала.

• УМК нацеливает учителя на широкое применение наглядности, дидактического материала.

• В УМК отводится большое место вооружению учащихся практическими умениями и навыками, подготовке к жизни.

• Предусматривается знакомство учащихся с теоретическими знаниями, которые они приобретают индуктивным путем, т.е. путем обобщения наблюдений над конкретными явлениями действительности, практических операций с предметными совокупностями.

• УМК в целом определяет оптимальный объем знаний, умений и навыков который, как показывает многолетний опыт обучения, доступен большинству учащихся.

Таким образом, УМК позволяет учителю варьировать требования к учащимся в зависимости от индивидуальных возможностей, использовать приобретённые знания и умения в практической деятельности повседневной жизни.

Объём домашней работы не должен превышать 30% объёма работы, выполненной в классе. Задания, помеченные особым значком повышенной сложности (*), на дом не задаются (Задача и 2 выражения, или 2 задачи, или задача и 4 примера)

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-03-18; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 365 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Большинство людей упускают появившуюся возможность, потому что она бывает одета в комбинезон и с виду напоминает работу © Томас Эдисон
==> читать все изречения...

1023 - | 834 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.